Министерство обороны США подготовило тренировочный курс для умеренной вооруженной оппозиции в Сирии, который предусматривает подготовку 2,3 тыс. бойцов за полтора года. Об этом сообщается на сайте американской The Wall Street Journal.

По информации издания, руководство Пентагона уже ознакомило конгресс с деталями программы. Ожидается, что подготовка и оснащение сирийских мятежников, продолжающих борьбу с президентом Сирии Башаром Асадом, начнется не раньше следующего года.

Где будут располагаться тренировочные базы, пока не ясно. Как отмечает The Wall Street Journal, администрация Барака Обамы изначально рассчитывала разместить их в Иордании, однако Амман ответил Вашингтону отказом, опасаясь мести со стороны правительственных сил Сирии и боевиков "Аль-Каиды". Сейчас власти США рассматривают возможность подготовки сирийских мятежников на базах в Саудовской Аравии, ОАЭ, Катаре и Турции.

По словам представителей американского минобороны, первый этап тренировки затронет лишь небольшое число оппозиционеров. Это связано с необходимостью проведения тщательного отбора кандидатов с целью отсеивания радикальных исламистов. Однако в перспективе Пентагон рассчитывает увеличить численность проходящих программу боевиков.

Как отмечает издание, основная цель тренировочного курса - помочь умеренной вооруженной оппозиции в Сирии удержать контроль над занимаемыми сейчас территориями и научить ее сражаться с экстремистами. При этом о проведении курсантами каких-либо наступательных операций против войск Асада, согласно имеющейся информации,  речи не идет.

Ранее Белый дом объявил, что администрация Обамы хотела бы выделить $500 млн на экипировку и инструктаж умеренной сирийской оппозиции в соответствии с Инициативой региональной стабилизации, которая также предусматривает сотрудничество с соседями Сирии - Иорданией, Ливаном, Турцией и Ираком. На инициативу, направленную, в частности, на борьбу с террористической угрозой в регионе, в том числе с группировкой "Исламское государство", ранее известной как "Исламское государство Ирака и Леванта", планируется израсходовать $1,5 млрд.

16.07.2014

Источник: ИТАР-ТАСС