Независимый аналитический информационной портал The Analyst Report, основанный шотландцем Стивеном Мак Милланом публикует материал о том, как Запад «в темную» использует в своих интересах тех, кто считает себя мусульманами. Согласно мнению аналитиков, в лице движения Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) Запад создал и продвигает свою тайную армию. Армия была создана для того, чтобы образовать для начала небольшое суннитское государство на Ближнем Востоке. Далее нарастающий хаос приведет к раздроблению региона по искусственно «прочерченным» религиозно-сектантским и этническим линиям.

По мнению Тони Карталуччи, опубликованному в New Eastern Outlook, ИГИЛ – это продукт США и их суннитских союзников в ближневосточном регионе из числа арабских монархий Персидского залива.

На ИГИЛ возложена задача создать внутри шиитского Ирака суннитское исламское государство чтобы усилить религиозную напряжённость на всём Ближнем Востоке и ослабить шиитские Иран, Сирию и движение «Хизбаллах». Таким образом, ИГИЛ – это организация иностранных наёмников, вскормленная на деньги Запада. Все идет по плану Запада: в начале ИГИЛ использовалось в Сирии для уничтожения режима Башара Асада в Дамаске, который стал препятствием на пути западной империи корпоративной экономики.

Например, портал World Net Daily опубликовал утечки от иорданских официальных лиц, из которых видно, что в 2012 году американские специалисты обучали боевиков на секретных базах на территории Иордании с последующей целью их применения в борьбе с сирийским правительством. Затем, после преступлений, совершенных в Сирии, они, согласно программе своих хозяев, взялись за Ирак и творят там то, что Верховный комиссара ООН по правам человека Нави Пиллэй назвала военными преступлениями. Как в воду глядел иракский премьер-министр Нури аль-Малики, который в марте с.г. выступил с утверждением о том, что Саудовская Аравия и Катар финансируют ИГИЛ для ослабления правительства в Багдаде.

Таким образом, Ирак – это лишь часть более широкой стратегии Запада в отношении Ближнего Востока, нацеленной на разрушение государств, сопротивляющихся англо-американо-европейской гегемонии.

Происходящее есть классический образец, политики «разделяй и властвуй». Проводниками этой политики являются западные стратеги-геополитики Збигнев Бжезинский и Бернард Льюис. Историк и писатель Вебстер Тарпли в одном из своих интервью обобщил проект Бжезинского-Льюиса такими словами: «Стратегическая цель США на Ближнем Востоке заключается в разрушении всех существующих национальных государств. Для этого есть генеральная схема, известная как «План Бернарда Льюиса». Этот план был вновь озвучен людьми вроде Збигнева Бжезинского: микро-государства, мини-государства, государства-обрубки, сепаратизм, хаос, полевые командиры и НАТО вольны захватывать любые важные по их мнению активы».

Сам Бернард Льюис изложил общее представление о стратегии западных держав в статье «Переосмысление Ближнего Востока» (Foreign Affairs, 1992). В частности он пишет: «Большинство государств Ближнего Востока (Египет – явное исключение) представляют собой недавно образованные и искусственные конструкции, уязвимые для процесса дробления. В случае существенного ослабления центральной власти отсутствует реальное гражданское общество, которое бы удерживало вместе  политическую систему, отсутствует реальное чувство общей национальной идентичности или перевешивающей все верности государству-нации. В таком случае государство распадается (как произошло в Ливане), оказавшись в хаосе распрей, вражды, воюющих сект, племён, регионов и партий».

Западные страны всегда опасались появления на Ближнем Востоке сильного, единого и сплочённого народа, способного создать движения организованного сопротивления колониальной политике.

Весь ход предыдущих десятилетий свидетельствует о том, что на Ближнем Востоке реализовывалась доктрина «разделяй и властвуй», разрушающая государства-нации. Дестабилизация, хаос, балканизация и украинизация являются основным содержанием современной политики Запада, ослабляющей режимы, враждебные их геостратегическим интересам, и позволяющей транснациональным корпорациями грабить ресурсы региона.

Итак, перед нами горький пример отсутствия подлинного духовного единства среди мусульман. Налицо результат, к которому приводит религиозное невежество и фанатизм. В общем, есть о чем задуматься…

Айдар Хайрутдинов

02.07.2014

Источник: islam-today.ru