Катар рекрутировал 1800 наемников из Африки для отправки в Ирак, сообщает 21 июня ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство «Фарс».

Оно опубликовало документ, подписанный поверенным в делах Катара в Ливии Найефом бин Абдуллой аль-Амади, подтверждающий, что эмират нанял боевиков из Марокко и других стран Северной Африки для участия в боевых действиях в Ираке на стороне террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта». Террористы, свидетельствует документ, прошли боевую подготовку на военных базах в Ливии, где учились обращаться с тяжелым вооружением. Согласно документу, отправка террористов в Ирак планируется тремя группами, также оговорен их маршрут. Так, боевиков должны отправить через ливийские порты сначала в Турцию, а затем в Ирак через Иракский Курдистан. Катарский дипломат сообщил в документе, что группы готовы к отправке уже на следующей неделе.

По данным, приведенным агентством «Фарс», иностранные наемники, участвующие в боях на западе Ирака, получают зарплату наличными непосредственно из Саудовской Аравии и Катара. Как уточняет агентство, их «оклады» составляют примерно $700.

21.06.2014

Источник: Охранка.com