Турция задействует все имеющиеся рычаги для укрепления своих позиций в Кыргызстане. В соперничестве с другими странами-игроками в этом регионе Турция имеет свои преимущества. В их числе активное продвижение турецкой модели в образовании, религии, светском образе жизни. В Кыргызстане действуют многочисленные лицеи, построенные на средства международных турецких фондов. Как правило, в этих образовательных учреждениях работают граждане Турции.

Кроме того, действуют несколько совместных предприятий. Еще одним действенным рычагом пропаганды пантюркизма выступают организации религиозно-просветительского толка, финансируемые Анкарой. В их ведении находятся мечети, медресе, основанные опять же турецкими благотворительными организациями. К таковым относится фонд "Туркия Диянат Вакфи".

Координатором усилий по всем вышеназванным направлениям выступает посольство Турции в Кыргызстане. По его предложению в орбиту обработки начато втягивание еще одной категории граждан – этнических турков, проживающих в Кыргызстане. Разработана специальная программа. В ее рамках предусмотрено отправка в Турцию по линии учебы, туризма и др., выделение различных грантов, направленных на улучшение социально-бытовых условий жизни.

В частности, в Навкатском районе Ошской области побывал представитель турецкого религиозного фонда "Туркия Диянат Вакфи" Умид Сонмас. В сопровождении одного из авторитетных местных старейшин Али Гаппара Хусеинова ознакомился с проблемами местных турков, компактно проживающих в селе Арал. Умид Сонмас отметил, что руководство Турции всегда заботится о своих соотечественниках, проживающих за рубежом.

В связи с тем, что основная часть этнических турков с.Арал не владеет родным языком, Умид Сонмас пообещал организовать для них бесплатные курсы по изучению турецкого языка и направить наиболее одаренных выпускников средних школ в ВУЗы Турции. На эти цели фонд "Туркия Диянат Вакфи" выделяет 60 тыс. долларов США. У.Сонмас также посетил кыргызско-турецкие лицеи г.Ош и мавзолей имама Ас-Сарахсия в г.Узген Ошской области.

Своеобразной пятой колонной в идеологической экспансии официальной Анкары выступают молодые граждане Кыргызстана, прошедшие обучение в турецких образовательных и религиозных центрах. Их количество год от года возрастает. Получив необходимые навыки, они по возвращению на Родину собирают своих сверстников и организуют курсы изучения турецкого языка и учения Саида Нурси.

Наглядным примером своеобразной цепной реакции по пропаганде пантюркизма может служить и биография Фотиха Умарова, 30-летнего жителя айылного укумата "Уйгурабад" Араванского района Ошской области. Окончив в 2011 году факультет теологии Ошского государственного университета, он был направлен в Анкару для прохождения краткосрочных курсов. Там под влиянием "Нурджулер" вступил в ряды этой организации. По возвращению домой Ф.Умаров по заданию лидеров "Нурджулер" организовал курсы по обучению молодежи турецкому языку. Однако не ограничился лишь преподаванием языка. На занятиях Ф.Умаров руководствуется учебными пособиями Саида Нурси и прививает своим ученикам идеи "Нурджулер". Таких молодых людей в Кыргызстане сотни. Каждый из них собрал вокруг себя ячейку еще из нескольких десятков последователей. Из этого можно представить масштаб распространения протурецких взглядов в кыргызском обществе.

Медер Иматбеков

27.05.2015

Источник: ЦентрАзия

 

Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1401116100