Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари предоставил в распоряжение секретариата и Совета безопасности всемирной организации видеозапись, на которой видна подготовка боевиками атаки на склад, где всё ещё хранится химическое оружие.

По словам дипломата, которые приводит агентство ИТАР-ТАСС, на видеозаписи демонстрируется грузовик, на который террористы загружают 7 тонн тротила, а также смертник из Иордании. «Они готовили его к атаке на объект с химическим оружием в Хомсе – тот самый, с которого пока не удается вывезти химическое оружие из-за ситуации с безопасностью», - объяснил Башар Джаафари. По словам дипломата, видеозапись появилась на web-ресурсе террористической сети «Аль-Каида».

Помимо видеозаписи, постоянный представитель Сирии при ООН передал в Совбез «диск с записью телефонного разговора между террористами, готовившими химическую атаку в пригороде Дамаска Джобаре», напомнив, что известил об этой записи генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и Совбез всемирной организации ещё несколько недель назад. По мнению дипломата, обе записи наглядно демонстрируют связь иностранных покровителей с теми, кто называет себя «сирийской оппозицией», в частности речь идёт о Саудовской Аравии, Катаре и Турции, также нескольких стран Запада.

Также Башар Джаафари выразил озабоченность появлением в распоряжении в руках сирийских вооружённых мятежников переносных противотанковых ракетных комплексов BGM-71 «Tow» производства США. «Совершенно невозможно, чтобы кто-либо посмел поставить такие ракетные установки американского производства без согласия Вашингтона», - заявил сирийский постпред, добавив, что комплексы «Tow» используют боевики радикальной группировки «Джебхат ан-нусра» в сражениях с правительственной армией в районе города Касаб на северо-востоке Сирии.

Агентство отмечает, что в среду ситуацию вокруг появления у экстремистов американских противотанковых ракетных систем комментировали в российском МИДе. «Если Администрация США санкционировала передачу сирийским оппозиционным группировкам данных противотанковых комплексов, то это идет вразрез с ее заявлениями о приверженности политическому урегулированию в Сирии и деэскалации конфликта», - отметили на Смоленской площади.

После Сирии радикалы из «Джебхат ан-нусра» планируют атаковать Израиль. Интересно, будут ли танки ЦАХАЛа при этом сжигаться при помощи американских противотанковых комплексов?

Если да, то это, пожалуй, будет самым курьёзным результатом практического применения тройной дипломатии США на Ближнем Востоке, которая стремительно теряет остатки разума. Напомню, что ранее Конгресс США санкционировал поставки в Сирию стрелкового оружия и противотанковых ракет, за исключением переносных зенитно-ракетных комплексов. Не удивлюсь, если завтра тот же Башар Джаафари предоставит в Совбез и секретарит ООН данные о том, что у сирийских «борцов за свободу и демократию» появились американские ПЗРК.

Хадиджа Максуди, обозреватель Islam-Today.ru

19.04.2014

Источник: islam-today.ru