После решения КСА, ОАЭ и Бахрейна 5 марта по завершению заседания Совета мининдел ССАГПЗ отозвать своих послов из Катара, которое было объяснено как «реакция на вмешательство Дохи во внутренние дела региона в нарушение коллективных обязательств», накал страстей в отношении Катара стал разгораться еще сильнее.

Весь день 7 марта саудовский канал «Аль-Арбийя» и местные СМИ вели мощную пропагандистскую кампанию против Катара. Доху обвинили не только в поддержке террористических и подрывных организаций на Ближнем Востоке, но и организацию антисаудовских политических настроений в США и на Западе, в том числе финансовыми проплатами, через катарские лобби в Сенате и парламентах ряда ведущих стран ЕС. Более того, катарцам инкриминируется поддержка йеменским повстанцам-хусистам, якобы поддерживаемых Ираном, которые не только борются с просаудовским режимом в Сане, но и периодически заходят на саудовскую территорию, угрожая территориальной целостности королевства. Кроме того, Доху подвергли резкой критике за предоставление на телеканале «Аль-Джазира» слова известному радикальному проповеднику Юсефу аль-Кардауи, который выступил с нападками на Египет за запрет деятельности «Братьев-мусульман», смещенных с помощью Саудовской Аравии египетскими генералами.

Подоплека этого конфликта внутри ССАГПЗ проста. В ходе событий «арабской весны» выявилась конкуренция между наиболее влиятельными аравийскими монархиями. Ваххабитская Саудовская Аравия стала оказывать поддержку единомышленникам-салафитам в Ливии и Египте, а также в других странах. Катар же, который тоже исповедует ваххабизм, пошел на конфликт с Эр-Риядом, руководствуясь своими непомерными амбициями, возникшими в результате огромных доходов от газового экспорта, и стал помогать более политизированным, но менее консервативным «Братьям-мусульманам». Тем более что в Дохе уже много лет проживает шейх Юсеф аль-Кардауи – председатель всемирного Совета исламских богословов и идейный наставник международной ассоциации «Братья-мусульмане». Он стал чуть ли не духовником эмира Хамада и де-факто идейно направлял работу катарского телеканала «Аль-Джазира» по освещению событий «арабской весны», а также выступал с фетвами в мечетях Дохи и на страницах катарских газет. Однако свержение в Египте летом 2013 года военными кругами ставленника «Братьев-мусульман» Мохаммеда Мурси символизировало поражение Катара в борьбе за влияние в регионе. Новая египетская власть постаралась ограничить влияние Катара и даже прибегла к арестам журналистов катарского телеканала «Аль-Джазира», активно работающего практически на всем Ближнем Востоке. А египетские военные недавно запросили вооружения в России на 2 млрд.долл., причем оплатить этот заказ вызвалась Саудовская Аравия, несмотря на расхождения Эр-Рияда и Москвы по арабским «цветным революциям», особенно в Сирии.

Именно после событий в Египте стал прослеживаться раскол между связанными с этими монархиями джихадистскими группировками в Сирии. В то время как Катар даже после смещения эмира Хамада в июне 2013 года продолжил активные контакты со связанной с «Аль-Каидой» организацией «Джабхат аль-Нусра», саудовцы сформировали из ряда отрядов боевиков близкий к ним «Исламский фронт».

Соглашение от 23 ноября 2013 года, подписанное после прихода к власти в Каире военных, а в июне того же года нового эмира, 33-летнего шейха Тамима бин Хамад аль-Тани, было призвано не допустить переливания соперничества между Саудовской Аравией и Катаром непосредственно в зону Персидского залива. Но не получилось. Три страны, отозвавшие своих послов из Дохи, обвинили во всем Катар. А, как известно, отзыв послов государствами, входящими в региональную группировку аравийских монархий ССАГПЗ, это – необычно резкая мера, свидетельствующая о том, что конфликт между Саудовской Аравией и Катаром вышел из латентного состояния. Трения, существующие внутри ССАГПЗ, в последние 10 лет традиционно решались в гораздо более сдержанной манере.

Стало очевидным, что новый эмир Катара шейх Тамим бин Хамад аль-Тани не собирается отказываться от наступательной внешнеполитической линии своего отца. И телеканал «Аль-Джазира» по-прежнему является проводником политики Катара в регионе. Не способствуют нормализации отношений между Саудовской Аравией и Катаром и провокационные речи известного проповедника Юсуфа аль-Кардауи в поддержку египетских «Братьев-мусульман» и его призывы к джихаду против новых властей в Каире. Это крайне раздражает Саудовскую Аравию, которая понимает, что Катар не собирается отказываться от поддержки «Братьев-мусульман» в Египте и активности (в ущерб интересов Эр-Рияда) в Ливане и Сирии, а также в Ливии. Причем еще на последнем саммите организации в Кувейте в декабре 2013 года саудовская инициатива о превращении Совета в военно-политический блок вызвала крайнее недовольство не только со стороны Катара, но и Омана. Маскат совершенно не разделяет гипертрофированных страхов Эр-Рияда по поводу иранской угрозы и даже выступил в роли посредника между Вашингтоном и Тегераном, благодаря чему состоялось заключение сделки Ирана с «шестеркой» международных посредников по ядерной программе ИРИ. А тут еще Доха начала контакты с Тегераном об участии в проекте прокладке газовой трубы из месторождения Южный Парс в Европу через Сирию. Катарцы просто поняли, что их собственный проект прокладки своей собственной трубы через КСА , Иорданию, Сирию и Турцию не сможет быть реализован, поскольку правящий режим в Дамаске при поддержке России и Ирана никогда не разрешит прокачку катарского газа через свою территорию.

И вот уже 7 марта Саудовская Аравия внесла в список террористических организаций ряд исламских группировок — «Братьев-мусульман», «Хизбалла», «Исламское государство в Ираке и Леванте» и  «Джабхат ан-Нусра». Королевским указом всем саудовцам, которые воюют за эти организации за пределами своей страны, повелевается в 15-дневный срок вернуться домой, сообщает телеканал «Аль-Арабийя». Предыдущим указом в конце февраля король Абдалла установил наказание в виде 20 лет лишения свободы для граждан Саудовской Аравии, которые воюют за рубежом. Наказание будет применяться к членам «экстремистских религиозных и идеологических групп, или организаций, признанных террористическими на национальном, региональном и международном уровне». А 3 марта правительство страны потребовало возвращения домой всех саудовцев, воюющих в Сирии. Глава Саудовской религиозной полиции Абдель Латиф аль-Шейх пояснил, что четыре исламистские группировки, призванные террористическими, «контролируются извне и служат политическим целям». «Они представляют собой группы, которые создают проблемы для умеренных мусульман по всему миру. Мы считаем, что они идут против исламских принципов и создают негативное впечатление о мусульманах на Западе», — пояснил шейх.

По словам Махаммада Зулфа, члена правительственного Консультативного совета, такое решение давно назрело. «Мы были неправы, когда открыли двери наших университетов и школ для иностранцев, несших идеи нашей молодежи. К сожалению, мы поняли это слишком поздно. Но Саудовская Аравия не намерена допускать попыток нарушения стабильности в стране», — сказал он. Как напоминает «Аль-Арабийя», ранее некоторые саудовские священнослужители выпускали фетвы — религиозные указы — которые поощряли отправку молодежи в зоны конфликтов. И это «погубило репутацию ислама и повлияло на имидж Саудовской Аравии перед мировым сообществом». Еще один член Совета Зухайр аль-Харефи высказал мнение о том, что процесс избавления королевства от экстремизма будет очень длительным. «Мы имеем дело с идеологией, а противостоять идеям могут только новые идеи. Мы нуждаемся в просвещенных духовных лидерах, чтобы отразить истинное лицо ислама и объяснить, как религиозные тексты в некоторых случаях используются в угоду политическим целям», — заметил он. Наибольшую сложность, по мнению саудовского журналиста Джамала Хашогги, представляют «Братья-мусульмане». В отличие от ИГИЛ, «Хизбалла» или «Джабхат ан-Нусра», которые являются вооруженными группировками, представители этой организации с трудом могут быть идентифицированы.

В любом случае, активная поддержка радикальных исламистов в Египте, Ливии и Сирии, как и следовало ожидать, бумерангом вернулась к основным донорам «арабской весны» — Саудии и Катару. И если конфликт между Эр-Риядом и Дохой не будет урегулирован мирным путем, то скорее всего, произойдет очередная смена катарского эмира. И на место Тамима может быть посажен нынешний премьер-министр и одновременно глава МИД Катара Хамад Аль Тани – двоюродный брат предыдущего главы государства, который известен теплыми личными связями с Эр-Риядом.

Владимир Симонов, эксперт по Ближнему Востоку, кандидат исторических наук, специально для Интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение»

09/03/2014

Источник: ru.journal-neo.org

Материал по теме

Катар и КСА: скандал набирает обороты

Разразившийся 5 марта скандал с отзывом послов Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна из Катара продолжает набирать обороты. В СМИ Саудовской Аравии, которая и является зачинщиком этой акции, опубликован целый ворох обвинений в адрес Дохи.

Главное из них известно – отказ Катара соблюдать положения подписанного 23 ноября 2013 года соглашения стран ССАГПЗ о невмешательстве государств-членов Совета в дела друг друга.

Примечательно, что катарцы, несмотря на массированное медиадавление на них, отказываются признать, будто антиэмиратские и антисаудовские высказывания на катарском канале «Аль-Джазира», в том числе и известного исламского проповедника Ю.аль-Кардауи, являются причиной конфликта. В Дохе отвечают, что это просто предлог, а истинная причина кроется в расхождениях внутри ССАГПЗ в отношении проблем, «находящихся за пределами региона».

Саудовский официоз «Араб Ньюс» в своей передовице 9 марта, признавая, что у Катара действительно есть разногласия с другими странами Залива по проблемам Египта и Сирии, настаивает, тем не менее, что на первом месте стоят именно проповеди Ю.аль-Кардауи. Газета напоминает, что в 2002 году Эр-Рияд уже отзывал своего посла из Дохи как раз из-за «выступлений антисаудовских диссидентов на Аль-Джазире».

Дохе прозрачно намекают, что под ее «отказом выполнять соглашения от 23 ноября» в Эр-Рияде однозначно понимают продолжение антисаудовской пропаганды и нежелание катарских властей высылать из страны Ю.аль-Кардауи.

Эти слова подтверждает и «стратегический аналитик» центральной риядской газеты «Окяз» Абдель Мохсен Султан, согласно которому Доха «стала прибежищем для террористических организаций», а ее политике «не хватает мудрости и дальновидности». Ему вторит Фахд Ибрагим Ад-Дугейз из «Аль-Хайят», утверждающий, что Катар «постоянно провоцировал» Эр-Рияд, а «Аль-Джазира» непрестанно, начиная с 11 сентября 2001 года, обвиняла подданных КСА в причастности к террористической деятельности (как если бы это было не так!).

Правда, известный в арабском мире комментатор Халед Дахиль в той же газете Аль-Хайят» за 9 марта расширяет список саудовских обвинений. Особый упор Х.Дахиль делает на то, что Катар, дескать, использовал «зонтик» ССАГПЗ, чтобы проводить политику, «которая подвергала опасности интересы стран-членов». Подчеркивается, что новый принц Тамим, пришедший к власти в Катаре в конце июня 2013 года «не оправдал надежд» и политика страны осталась прежней, то есть ставящей под угрозу безопасность и стабильность стран ССАГПЗ.

Во-первых, как пишет А.Дахиль, до «арабской весны» «страна была ближе к Ирану, Сирии и Хизбалле», чем к КСА и другим членам ССАГПЗ, а после — стала ближе к Турции. Оппоненты, мол, «использовали» метания Дохи в игре против КСА и ее союзников. Катару припоминают его роль в Дохийском соглашении 2008 года по Ливану, в соответствии с которым сирийский режим добился выделения Хизбалле трети мест в правительстве, что было использовано впоследствии Дамаском, чтобы вынудить к отставке правительство С.Харири – верного союзника Эр-Рияда.

Во-вторых, на Катар вешают и совсем уже не его дело – отказ Омана войти в состав предложенного Эр-Риядом в декабре 2011 года военно-политического союза стран ССАГПЗ. Мол, своим «непослушанием» он подал плохой пример Маскату.

Пока разговор с Катаром Эр-Рияд ведет на языке шантажа и слегка завуалированных угроз. Чтобы в Дохе это лучше поняли, 8 марта в Эр-Рияде было опубликовано коммюнике МВД КСА, в котором в число террористических организаций включена и «Ассоциация Братьев-мусульман» (АБМ), от имени которой и вещает Ю.Аль-Кардауи.

Так чем же братья-мусульмане конкретно так насолили ваххабитскому клану саудов? И почему Доха, где у власти находятся такие же ваххабиты, упорствует в поддержке Ю.Кардауи, который является духовным гуру АБМ?

Знающие люди в Эр-Рияде считают, что правящую саудовскую семью уже давно раздражает претензия «выскочек» из Катара играть в межарабских делах большую роль, чем они того заслуживают, и переход власти к нынешнему принцу Тамиму мало что изменил… Катар продолжал с середины 2013 года и по настоящее время свою аррогантную политику «взбесившегося карлика». Но это – лишь один из факторов.

Главный же состоит в том, что принц Тамим, как и его отец, являясь внешне ваххабитом, якобы, как считают в саудовской столице, на деле входит в руководство построенной на масонских принципах организации «Братья-мусульмане». Эта организация и духовно окормляющий ее Юсеф аль-Кардуи, не только препятствует осуществлению лидерских устремлений Эр-Рияда в регионе, но, что самое главное – стала представлять, по оценкам самих саудов, непосредственную угрозу безопасности королевства.

И дело здесь не только в ее террористической деятельности, которую на первом этапе совместной с АБМ борьбы саудов с режимом Башара Асада в 2011-2012гг. в Эр-Рияде не замечали, а в том, что саудовское общество и, что еще страшнее, административный аппарат, оказались, к вящему ужасу правящей семьи, сверху донизу пронизаны сторонниками этого религиозно-политического движения, проповедующего смесь ортодоксального ислама и электоральной демократии. Это произошло из-за близорукости самой правящей в КСА семьи, которая приютила последователей АБМ еще в пятидесятые годы прошлого века, когда они бежали от преследований Гамаля Абдель Насера. Особенно заметно сейчас стало их влияние в Хиджазе, где всегда были сильны антисаудовские и сепаратистские настроения. В саудовской столице всерьез заподозревали, что одна из «голов» этой многоголовой гидры находится в Катаре и теперь вознамерились извести зло под корень.

Спектр дальнейших действий в адрес Дохи, если она «не одумается», пишут в Эр-Рияде, широк. Высылка же Ю.Аль-Кардауи – лишь первое из требований. А дальше возможно многое — от замораживания членства Дохи в ССАГПЗ и сворачивания совместных проектов до (это звучит более приглушенно) – смены власти в Катаре.

Но это произойдет только в том случае, намекают здесь, если Катар не сменит свою политику. Некий неназванный «дипломат» из генсекретариата ЛАГ в Каире, сообщил газете «Указ», что на предстоящем саммите ЛАГ в Кувейте 25 марта будут предприняты усилия, чтобы преодолеть возникшие разногласия.

Однако думается, что если действительно в Эр-Рияде усмотрели в действиях руководства Катара угрозу безопасности правящей семьи, а похоже, что все именно так и обстоит, то полумерами тут дело не закончится. Рано или поздно, саудовцы пойдут на организацию еще одного переворота в Катаре. Скорее рано, учитывая приближающийся уход с политической сцены короля Абдаллы и обострившуюся борьбу за власть в королевстве, пускать в которую катарцев, а уж тем более братьев-мусульман, здесь совсем не собираются…

Максим Егоров, политический обозреватель по Ближнему Востоку, специально для Интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение»

10/03/2014

Источник: ru.journal-neo.org