Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что спецслужбы задержали наемника, выходца из стран Ближнего Востока, который планировал ряд терактов на территории страны, охваченной сейчас массовыми протестами и беспорядками.

"Мы задержали выходца с Ближнего Востока", - отметил президент. По словам Мадуро, предполагаемый преступник орудовал в 100 км к западу от Каракаса и "планировал осуществить подрыв ряда автомобилей".

Как пояснил губернатор штата Арагуа (где, предположительно, планировались теракты) Тарек Эль-Айссами, имя и фамилия подозреваемого - Хайссам Мокдед. По его словам, правоохранительные органы обнаружили также бронированный автомобиль, принадлежавший Мокдеду, запас взрывчатых веществ, средства связи и планы организации атак.

Информация о подготовке диверсий и терактов различными силами на территории Венесуэлы приходит достаточно регулярно. Летом прошлого года министр внутренних дел Венесуэлы Мигель Родригес сообщил, что проживающий в США бывший сотрудник ЦРУ, кубинский контрреволюционер Луис Посада Каррилес, который обвиняется властями Кубы и Венесуэлы в терроризме, готовил переворот в стране. По словам Мигеля Родригеса, операция по захвату власти была перенесена на вторую половину августа.

Позже в Венесуэле по обвинению в подготовке покушения на президента Мадуро и спикера парламента Диосдадо Кабельо были задержаны двое граждан Колумбии, 18 и 22 лет. Их арестовали сотрудники венесуэльских спецслужб недалеко от венесуэльско-колумбийской границы.

Напомним, что с 12 февраля в Венесуэле продолжаются протесты и столкновения между сторонниками и противниками режима Мадуро. Ранее генеральный прокурор страны Луиса Ортега заявила, что число погибших за этот период достигло тринадцати, 149 человек пострадали.

Участники акций протеста помимо недовольства властями высказывают неодобрение экономической политикой, тяжелой ситуацией в этой сфере, а также требуют прекратить преследование активистов оппозиции.

27/02/2014

Источник: scienceport.ru