После недавней серии терактов в Поволжье трудно не вспомнить появившиеся некоторое время назад слухи о предложении, которое сделал Владимиру Путину глава разведки Саудовской Аравии принц Бандар Бин Султан. В случае если Россия сдаст Башара Асада, принц якобы гарантировал ей выгодное сотрудничество в нефтяной сфере и спокойную олимпиаду. Первая часть предложения подразумевала альянс России и ОПЕК, вторая — команду «фу!» боевикам в России, способным создать угрозу играм в Сочи.

Россия: ваххабитское террористическое подполье

По слухам, Путин остался равнодушен к словам Бандара, и тогда раздосадованный принц заявил, что «избежать военной опции не удастся». Трудно сказать, насколько соответствовали действительности эти слухи, однако дыма без огня не бывает. Да и почему, собственно, нет? О том, что Саудовская Аравия поддерживает по всему миру радикалов, известно давно. Понятно также, что если раньше джихадисты были лишь одним из инструментов влияния, то в последнее время на них делается по-настоящему серьезная ставка.

Речь идет о неприкрытом противостоянии Саудовского королевства с двумя его злейшими врагами. С шиитским Ираном — главным конкурентом в борьбе за влияние в регионе Персидского Залива. И со светской Сирией, режиму которой близка идеология панарабизма — одинаково, кстати, враждебная как для саудовских ваххабитов, так и для их западных покровителей, стремящихся к тому, чтобы на Ближнем Востоке возникло максимально большее количество псевдогосударств.

При этом Сирия и Иран являются союзниками, и дела у них в последнее время идут не так уж плохо. Сирия вот уже три года противостоит сильнейшему внешнему давлению и вылазкам вооруженной оппозиции, щедро финансируемой Эр-Риядом. И противостоит успешно — судя по тому, что сирийская армия по-прежнему сохраняет единство, а спецслужбы — эффективность. Что же касается Ирана, то прогресс на переговорах с Соединенными Штатами даёт основания предполагать, что конец международной изоляции Тегерана не за горами. А для Саудовской Аравии это без преувеличения можно назвать катастрофой.

Саудовцам нужно переломить ситуацию во что бы то ни стало, а если понадобится, то и сыграть ва-банк. Именно поэтому слухи о предложении, якобы сделанном принцем Бандаром Владимиру Путину, не кажутся такими уж неправдоподобными. Позиция России — фактически единственное препятствие на пути международного военного вмешательства в сирийский конфликт. Как заставить Москву стать сговорчивей? Правильно: купить или напугать. Первое — не удалось, значит, остается второе. Причём второй сценарий выглядит особенно соблазнительно — если учесть, что террористическая инфраструктура в России существует достаточно давно.

Сейчас уже редко кто вспоминает о тренировочных лагерях, устроенных иностранными инструкторами на Северном Кавказе в период между двумя чеченскими войнами. Только в одной Чечне таких лагерей насчитывалось три. Помимо религиозных дисциплин там основательно изучали стрелковое оружие, картографию, радио и минно-взрывное дело и даже основы оперативной работы. Продолжительность курса — 3 месяца, количество курсантов на каждом потоке — от 50 до 150 человек. Таким образом, если учесть, что учебные лагеря существовали, как минимум, три года, получается, что через них прошли не менее 5 тысяч человек. Далеко не все они погибли, большинство спокойно живут среди нас, а некоторые ждут своего часа.

Курсанты учебных центров рассказывали, что преподаватели были в основном арабы. А отбывающий ныне пожизненный срок террорист Заур Акавов на одном из первых допросов (его задержали в 2002 году) заявил: «Дагестан опутан спецслужбами арабских государств». Что это за государства, Акавов не уточнил, но можно предположить, что финансовыми ресурсами они должны обладать немалыми. Например, есть информация, что еще в конце 1990-х за каждого вновь завербованного ваххабита вербовщики получали по 3 тысячи долларов. Понятно, что платить такие деньги странам типа Йемена или Туниса не из чего, да и незачем. Другое дело — нефтяные монархии Залива, для которых Россия всегда была конкурентом. А уж теперь, с появлением сирийского фактора, стала настоящим врагом.

Так что угрозы принца (если таковые имели место) — это не пустые слова. Спецслужбы Саудовской Аравии и Катара действительно имеют в России неплохие возможности — об этом говорит хотя бы щедрая финансовая помощь, которая шла раньше почти исключительно на Северный Кавказ, а в последнее время особенно активно — в регион Поволжья.

К сожалению, продолжение следует. Если говорить о террористической угрозе в контексте предстоящей Олимпиады, то ситуацию осложняет тот простой факт, что даже самых эффективных мер безопасности будет недостаточно — если они будут предприняты только в городе Сочи и его окрестностях. Достаточно устроить теракт хоть в тысяче километров от черноморского побережья, но во время олимпийских игр — и цель будет достигнута: Россия полностью дискредитирована. Следовательно, сегодня перед спецслужбами стоит сложнейшая задача. Хватило бы только сил.

Ливан: на пороге гражданской войны

Другой регион планеты, где аукнулись трудности Саудовского королевства — это Левант или Восточное Средиземноморье. Точнее — Ливан. Взрыв заминированного авто в южной части Бейрута, который произошёл 2 января, — только одно звено в серии терактов, направленных против ливанской группировки «Хизбалла». Южный Бейрут — территория «Хизбаллы», и удары по нему — это попытка оттянуть самые боеспособные силы организации от Сирии, в которой ливанские боевики успешно воюют на стороне правительственных войск.

Еще одна цель — спровоцировать поддерживающий «Хизбаллу» Иран на резкие действия, которые привели бы к приостановке (а ещё лучше — к полному прекращению) переговорного процесса между Тегераном и Вашингтоном. В любом случае, спонсируемая извне активность джихадисттов-суннитов — кратчайший путь к новой гражданской войне в Ливане. Что также устроило бы заказчика: война в чужой стране, но с участием подконтрольных сил — это возможность влиять на ситуацию. Как в этой, так и в других странах.

Последним эпизодом саудовско-иранского противостояния на ливанской территории стала загадочная смерть в военном госпитале Бейрута некоего Маджида аль Маджида, гражданина Саудовской Аравии и эмира близкой к «Аль-Каиде» джихадистской группировки «Бригады Абдуллы Аззама», ответственной за недавние взрывы иранского посольства и другие теракты в Ливане, Ираке и Сирии. 1 января ливанская военная разведка задержала Маджида в долине Бекаа вблизи сирийской границы, а 7 января было объявлено, что эмир скончался в военном госпитале от почечной недостаточности. Известно при этом, что Саудовская Аравия настойчиво добивалась его экстрадиции, а иранская сторона так же настойчиво желала предварительно допросить Маджида, поскольку не без основания полагала, что он может сообщить много чего интересного. Смерть аль-Маджида в Тегеране истолковали как результат операции саудовских спецслужб. Эмир мог наговорить лишнего, и потому его было решено зачистить.

«Бригады Абдуллы Аззама» — признанная во всем мире террористическая организация, а аль-Маджид входил в список наиболее разыскиваемых террористов. Он также числился в розыске и у себя на родине. Между тем, с первых же упоминаний о группировке (Ирак, 2004 год) ходят упорные разговоры о том, что «Бригады» активно используют в своих целях некие силы в Саудовской Аравии.

Бахтияр Ахмедханов

10/01/2014

Источник: odnako.org