После крушения Советского Союза, Запад с разгоревшимся аппетитом взялся за передел мира. Игнорируя интересы остальных, США и их союзники на протяжении двух десятилетий навязывают человечеству свои порядки. Их жертвами стали Афганистан, Ирак, Ливия, Египет и Сирия.

Как человек, проработавший более четверти века в сфере международной журналистики, могу твердо отметить, что немалая заслуга в нагнетании напряженности принадлежит турецким властям и подчиненной им разведывательной службе Milli İstihbarat Teşkilatı.

Начну с шефа данного ведомства. Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган назначил Хакана Фидана главой национальной разведки в мае 2010 года. За два с лишним года главный разведчик продемонстрировал "выдающиеся способности" в планировании и выстраивании многоходовых комбинаций.

Однако большинство из них все же оказались проигрышными. Сразу же после своего назначения Фидан организовал попытку прорыва в Газу корабля "Мави Мармара", что привело к резкому ухудшению отношений Анкары с Тель-Авивом. В итоге Турция понесла людские и финансовые потери. Позднее втайне от США турецкая разведка вступила в сепаратные переговоры с министерством разведки и национальной безопасности Ирана по вопросу создания военного союза против рабочей партии Курдистана. Год тому назад известный американский журналист Дэвид Игнатиус в "The Washington Post" обвинил турецкие спецслужбы в передаче иранским властям имена 12 израильских агентов, а также конфиденциальной информации, собранной США и Израилем. За все хорошее американский еженедельник "Jewish Press" призывал уничтожить главу турецкой разведки.

Достойную лепту турецкие спецслужбы привнесли и в развитие экспорта радикального ислама в Центральную Азию. Вспомним волну пантюркизма, захлестнувшую постсоветскую Центральную Азию в начале 1990-х годов. Сколько религиозного дурмана принесли с собой инвестиционные вливания Турции в систему образования постсоветских республик! Целые горы книг и листовок были изъяты в турецких супермаркетах.

В последнее время Milli İstihbarat Teşkilatı применяет более изощренные методы проникновения. Речь идет о вербовке граждан Узбекистана по линии бизнеса. В 2009 году в их сети попадает уроженец Ташкентской области Бахтиер Бекмирзаев по кличке "Собир". Вместе с "джихадистом" Лочином Ахмеджановым он пытается нелегально перейти через территорию Афганистана в Пакистан. Но после задержания афганскими силовиками заточается в американской военной базе. При помощи Milli İstihbarat Teşkilatı негодяю удается бежать. Сегодня скиталец выполняет различные поручения своих опекунов. То его внедряют в террористические организации Ближнего Востока, то направляют на подмогу преступным группировкам Узбекистана. После провала банды Шавката Махмудова, нечестивец бежит обратно в Турцию. По сообщениям радио "Озодлик", его видели среди боевиков вблизи Дамаска. Игнорируя просьбы узбекских коллег, турецкие силовики пальцем не пошевелили для поимки и экстрадиции террориста.

Тем временем спецслужбы Турции изрядно постарались для обеспечения пристанища на своей территории "национального совета" Сирии, создания режима благоприятствования для деятелей "Аль-Каиды". Согласно докладу "Human Rights Watch", радикальные исламистские группировки проникают в Сирию из Турции, которая вооружает их до зубов. В этой связи "HRW" потребовала от Совета безопасности ООН либо официально призвать Анкару предотвратить поставки оружия и террористов через свою территорию в Сирию, либо принять специальную резолюцию, квалифицирующую подобные действия в качестве "военных преступлений и преступлений против человечности".

Недавно издание "Wall Street Journal" отмечало, что Барак Обама еще в мае этого года во время визита Эрдогана в Вашингтон критиковал Турцию за поставки оружия "не повстанцам", а антизападным террористам. Не трудно понять президента США, которые ежегодно тратят на борьбу с экстремизмом свыше 50 миллиардов долларов.

Из-за просчетов Анкары ситуация меняется в противоположном направлении. Бумеранг, запущенный в сторону Сирии и стран Центральной Азии начинает возвращаться обратно. Отцы турецкой разведки в отчаянии: прирученный "джихадский" скорпион начинает вонзать жало в руку своего хозяина. На днях глава МВД Турции Муаммер Гюлен публично признал, что его страна ведет борьбу с "Аль-Каидой" уже на своей территории. В 2012-2013 годах в ходе 104 антитеррористических операций в Турции было задержано 345 человек, у 129 из них была установлена принадлежность детищу Усамы Бен Ладена.

Некомпетентность руководства Milli İstihbarat Teşkilatı сделала Турцию неспособной дальше разыгрывать в своих интересах карту "арабской весны". Страна теряет свое влияние на Ближнем Востоке и вынуждена идти в фарватере кооперации Вашингтон-Москва. На днях министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу побывал с визитом в США. Он провел переговоры с госсекретарем Д.Керри и министром обороны Ч.Хейгелом. Визит состоялся накануне встречи в Москве премьера Р.Эрдогана с В.Путиным. Это дает основания предполагать, что усмиренная Анкара получила "домашнее задание" от Вашингтона. Остается только добавить, что на фоне нормализации отношений Запада с Тегераном, роль Турции в регионе будет приобретать символическое значение.

Аркадий Шувалов

28/11/2013

Источник - ЦентрАзия

Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1385631540