Как отмечает в своей статье эксперт по Юго-Восточной Азии и Ближнему Востоку Жозеф Томас, сегодня, когда нам хорошо известен тот сценарий, используя который Вашингтон погрузил Ближний Восток в пучину политического и межконфессионального хаоса, попытки повторения подобных событий в других регионах мира становятся очевидными.

В частности, прозападная НКО, которая финансируется из Лондона и Вашингтона, Fortify Rights недавно объявила о начале сотрудничества с катарской некоммерческой организацией Doha Debates. Главной целью этого сотрудничества будет привлечение внимания международной общественности к проблемам угнетаемого в Мьянме мусульманского кочевого народа рохинья путем обучения их фотографии и передаче его представителям большого количества мобильных телефонов, чтобы они могли публиковать отчеты о своих злоключениях в социальную сеть Instagram.

Автор уверен, что это лишь первый шаг к радикализации рохинья и переводу этой народности в режим активной борьбы с правительствами региона, тем более что Доха и Эр-Рияд имеют не только большой опыт в подобной работе, но и давно зарекомендовали себя как весьма эффективные поставщики оружия запрещенным террористическим организациям.

Самое печальное в этой истории заключается в том, что рохинья притесняют представители прозападного правительства и делают это целенаправленно, поскольку постепенное ослабление сильной военной элиты в Мьянме может позволить превратить ее в некий эквивалент Ирака образца 2013 года, после чего радикальные исламисты начнут растекаться из неё по всей Юго-Восточной Азии.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

19.01.2019

Источник: https://ru.journal-neo.org/2019/01/03/kak-skoro-novoe-kry-lo-al-kaidy-ob-yavitsya-v-m-yanme/