США могли приостановить финансирование "Белых касок" из-за того, что всплыло большое количество доказательств провокации в Думе, заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Активисты из организации Белые каски в Сирии. Архивное фото

"Непонятно, почему представители США и некоторых европейских столиц <…> не пожелали лично пообщаться с живыми свидетелями провокации "Белых касок", которые приехали в Гаагу. Не поэтому ли появилась информация о прекращении финансирования белокасочников <…>? Хотя сегодня, когда всплыло столько фактов и свидетелей той чудовищной провокации, всем, похоже, и так все понятно", — сказал он.

Ранее телеканал CBS сообщил, что Госдеп заморозил финансирование организации, что лишило ее около трети бюджета.

Что случилось в Думе?

Несколько недель назад Вашингтон обвинил Дамаск в химической атаке на мирное население в Думе. Не приведя никаких доказательств и не дождавшись расследования ОЗХО, США с союзниками нанесли ракетный удар по Сирии.

Дамаск и Москва неоднократно призывали к открытому расследованию.

Почти сразу стали появляться свидетельства в пользу версии о постановке "химатаки", которую организовали "Белые каски".

"Белые каски"

Организация "Белые каски" заявляет, что защищает мирное население Сирии при политической нейтральности и непричастности к вооруженным действиям. В интернете можно найти видеоролики, на которых люди в белых касках спасают детей из-под завалов.

Однако на других роликах видно, как те же "Белые каски" создают постановочные видео, нанося грим "пострадавшим" и диктуя, что те должны говорить. Более того, сирийские журналисты показали ряд материалов, на которых "спасатели" засняты с оружием и в военной форме.

Захарова рассказала об изощренных схемах финансирования "Белых касок"

04.05.2018

Источник: РИА Новости

Британия продолжит поддерживать организацию «Белые каски»

Великобритания продолжит поддерживать организацию "Белые каски", заявил РИА Новости представитель британского МИД, комментируя последние заявления администрации США.

Ранее телеканал CBS сообщил, что госдепартамент США заморозил финансирование действующей в Сирии организации "Белые каски". По данным телеканала, доля США в финансировании "Белых касок" составляет около трети бюджета группы, которую обвиняют в информационной войне против властей Сирии. Отмечалось, что финансирование организации прекратилось в "последние недели" и находится "под пересмотром".

Представитель госдепа США, в свою очередь, заявил РИА Новости, что Соединенные Штаты пересматривают программы помощи Сирии по запросу президента Дональда Трампа, включая поддержку "Белых касок", однако заявил, что Соединенные Штаты рассчитывают, что организация продолжат свою работу в Сирии.

"Великобритания остается преданна поддержке "Белых касок" и жизненно важной работе, которую они осуществляют, предоставляя cпасающую жизни помощь мирным жителям, которых затронул конфликт в Сирии", — сказал представитель Форин-офиса.

04.05.2018

Источник: РИА Новости