В своей новой статье постоянный обозреватель НВО Тони Карталучи отмечает, что только американцы, воспитанные на комиксах и мультипликационных фильмах, где герои и антигерои появляются из ниоткуда, не замечают одной закономерности — везде, где позиции США начинают ослабевать, «из неоткуда» появляются боевики террористической организации "Исламское государство".

Автор отмечает, что связи Вашингтона с радикальными исламистами давно всем хорошо известны. Но если до этого оставалась возможность заявлять, что спонсируемые США головорезы действуют самостоятельно, теперь подобная возможность у западных политтехнологов исчезла.

Автор напоминает, что еще в 2015 году, когда об экспансии ИГ в мире еще не было и речи, сильный взрыв потряс столицу Таиланда после того, как официальный Бангкок отверг просьбу Соединенных Штатов пропустить бежавших из Китая радикалов в Турцию.

Дальше — больше. Сегодня целые районы Филиппин охвачены кровопролитными сражениями с радикалами, которые были присланы любой ценой удержать Манилу в сфере западного влияния.

Автор отмечает, что в современных реалиях любое государство, которое хочет иметь независимую внешнюю политику, должно самым серьезным образом готовиться к борьбе с терроризмом.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

17.07.2017

Источник: ru.journal-neo.org