Несмотря на кризис, переживаемый экономикой Турции, руководство этой страны не отказывается от масштабных внешних инициатив в области религиозной политики. На днях в Анкаре лидер запрещенного в России Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев заявил: власти Турции будут помогать Меджлису в строительстве в Киеве центральной мечети с прилегающим к ней жилым комплексом. И это — далеко не первый случай, когда Турция намерена поучаствовать подобных проектах на постсоветском пространстве, в том числе в тех его частях, где мусульмане составляют меньшинство населения.

«Мечети — наши казармы, купола — наши шлемы, минареты — наши штыки, верующие — наши солдаты», — писал в свое время идеолог пантюркизма Зия Гекальп (1876 -1924). Эти поэтические строки давно стали стратегической программой действий.

Строительством мечетей за рубежом в Турции исторически занимается Диянет — местное министерство по делам религии. Финансирование внешней мечетизации идет не по линии бюджета Турции, а средствами так называемого «третьего сектора» — активами неприбыльных некоммерческих организаций, существующих за счет пожертвований. В нынешней Турции со времен премьерства Тургута Озала (1980-е годы) роль «третьего сектора» играют Őzel Finans Kurumları («специальные финансовые институты») — организации с участием капитала из стран Персидского залива и других мусульманских стран.

Фактически, как отмечают исследователи, эти специальные институты с 1980-х годов служат в Турции операторами исламского банкинга. Через Őzel Finans Kurumları в Турции работают как частные инвесторы, так и международные организации под исламским брендом. Схематически это делается примерно так. На имя гражданина Турции регистрируется неприбыльная организация, которую потом наполняют исламскими деньгами по закрытым источникам. Финансирование аудитом не облагается: в Турции существует запрет на аудит таких организаций, поскольку юридически они относятся к вакуфным фондам.

В наше время одним из таких игроков на поле турецкого третьего сектора выступают «Братья-мусульмане». О давних и тесных связях президента Турции Реджепа Эрдогана с этой запрещенной в РФ террористической организацией достаточно давно говорят российские и зарубежные туркологи. В феврале этого года Эрдоган сам подтвердил свой альянс с «Братьями», отказав признавать их в Турции террористами. Он заявил, что в Турции никогда не видели террористических действий от «Братьев», в отличие от Рабочей партии Курдистана или сторонников одиозного проповедника Фетхуллаха Гюлена. А в конце мая (похоже, по указанию Эрдогана) авторитетные за пределами Турции турецкие богословы составили письмо к международной общественности в защиту «Братьев-мусульман» и их лидера Юсуфа Кардави.

Если говорить об Украине, то облагораживание этой страны мечетями и медресе еще с 1990-х годов в Анкаре считают своим святым государственным долгом. Содействовала в этом Всеукраинская ассоциация общественных организаций «Ар-Раид» — украинский филиал «Братьев-мусульман». В связке с «Ар-Раидом» турки воздвигли мечеть Сулеймана и Роксоланы в Мариуполе (2007 год), «Ахать» в Донецке (1999), Соборную мечеть в Луганске (2010), исламские культурные центры (ИКЦ) в Киеве, Одессе, Львове, Сумах. Наиболее развернуто и активно связка Турции и «Ар-Раида» по понятным причинам проявляла себя до 2014 года в Крыму.

В некоторых случаях «Ар-Раид» (читаем «Братья-мусульмане») указывал себя как спонсора прямо, в некоторых шел под прикрытием подставной фирмы, чаще всего турецкой. По этой схеме Турция и «Братья-мусульмане» проводят мечетизацию во многих странах. Собственный капитал подставной турецкой фирмы (обработанные через Őzel Finans Kurumları деньги «Братьев-мусульман») по ходу строительства приращивался средствами от пожертвований, собираемыми спонсорами строительства по всей стране пребывания. Разумеется, очные размеры оборотов от такого бизнеса по-мусульмански точному исчислению не поддаются: каналы финансирования закрыты. Кроме того, на той же Украине зарубежные мусульманские благодетели широко пользовались таким популярным инструментом теневой экономики, как взятки местным чиновникам и правоохранителям.

Наиболее активным проводником антироссийской политики на Украине через исламистские инструменты в Турции считался не так давно экс-премьер Ахмет Давутоглу, по происхождению крымский татарин, ученик уроженца Львова Збигнева Бжезинского. После разрыва с Давутоглу Эрдоган сейчас обвиняет своего бывшего давнего соратника во всем антироссийском, что Турция делала в последние годы. Но случившийся в 2016 году разрыв Эрдогана с Давутоглу по факту означает только смену политического почерка, а не сворачивание курса.

Так или иначе, в Киеве многие восприняли новость о строительстве очередной мечети в Киеве очень настороженно. Поскольку в качестве ее создателей фигурируют Эрдоган и Меджлис, киевляне считают, что это строительство явно «будет пахнуть кровью и смертью» (цитата собеседника, киевлянина). Скорее всего, по традиции не обойдется и без крупных взяток киевским чиновникам.

Муса Ибрагимбеков

06.07.2017

Источник: eadaily.com