В своей новой статье постоянный обозреватель НВО Тони Карталучи отмечает, что в тех телепередачах, на которых выросло современное поколение американцев, «хорошие парни» из серии в серию сражаются с карикатурными силами зла, которые в каждом эпизоде возвращаются все с новыми и новыми подкреплениями.

Возможно, именно по этой причине большинство американцев не задается вопросом: как радикальные исламистские организации, которые наводнили сегодня весь Ближний Восток, продолжают вести войну против целого ряда крупных региональных игроков, не испытывая при этом проблем с продовольствием, вооружением, либо же живой силой.

Автор подчеркивает, что только непосредственная поддержка самого крупного спонсора терроризма в мире — Соединенных Штатов могла обеспечить радикальных исламистов подобными ресурсами.

Автор отмечает, что, несмотря на заверение недавно занявшего свое кресло президента США Дональда Трампа о том, что он серьезно намерен бороться с терроризмом, никаких реальных шагов Вашингтон так и не предпринял. Запрет на поездки в США для жителей ряда мусульманских государств никак не повлиял на возможность ваххабитов из Саудовской Аравии въезжать на территорию США для подготовки терактов. Более того, решение о сопровождении военных кораблей Эр-Рияда в территориальных водах Йемена, где они участвуют в несанкционированной агрессии против Саны, резко повышает вероятность эскалации конфликта в этом государстве, поскольку повстанцы могут зацепить одно из этих судов ракетами при попытки обстрела кораблей саудовского агрессора.

В свою очередь, ухудшение ситуации в Йемене приведет к усилению влияния террористических групп в этой стране.

По этой причине, отмечает автор, ни одно из принятых Дональдом Трампом решений так до сих пор и не привело к ослаблению радикальных исламистов, что ставит вопрос о серьезности его намерений бороться с этой напастью двадцать первого века.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

08.02.2017

Источник: ru.journal-neo.org