В своей новой статье независимый немецкий журналист Грета Маутнер отмечает, что Барак Обама – не первый президент США, кто построил свою политику и деятельность в тесной увязке с террористическими организациями, использовавшимися политическим истеблишментом в борьбе с неугодными режимами и правительствами.

Официально провозглашая важность борьбы с международным терроризмом, определенные политические круги США, к которым, в частности, принадлежала и администрация Обамы, активно использовали террористов для дестабилизации внутриполитической ситуации в отдельных странах, а подчас и для открытого вооруженного противоборства с неугодными странами и режимами.

Именно так в 1988 году Вашингтоном была создана «Аль-Каида» для борьбы с советским присутствием в Афганистане, подобным образом через четверть века администрация Обамы создала и вооружила сирийскую оппозицию, из которой было создано новое оружие в борьбе с влиянием России на Ближнем Востоке и в Сирии – «Исламское государство».

Из многочисленных террористических формирований, являющихся ядром ИГИЛ, «Джебхат-ан-Нусра», пожалуй, одна из самых боеспособных группировок, которые воюют на северо-западе Сирии. Если бы Америка отказалась поддерживать «Джебхат-ан-Нусра», то боеспособность группировок, воюющих против Дамаска, резко снизилась бы. Вот  поэтому США от нее длительное время не отказывались, хотя в декабре 2012 года и признали ее террористической организацией.

Реальной борьбы именно с этим террористическим формированием Вашингтон не осуществлял, о чем даже официально признался в сентябре текущего года представитель госдепартамента Марк Тонер.

По опубликованному немецким журналом  Focus свидетельству, боевики «Джебхат ан-Нусры» до последних дней получали в Сирии оружие, в частности, противотанковые ракеты TOW напрямую из США, что существенно способствовало их боевой активности в Сирии.

Неожиданный для нынешней администрации Белого дома результат завершившихся президентских выборов вынудил ее в срочном порядке «зачистить» прежние грехи. В этих условиях Б.Обама отдает на днях Пентагону приказ «найти и уничтожить главарей действующей в Сирии террористической группировки «Джебхат-ан-Нусра», о чем сообщила The Washington Post. Пытаясь неуклюже оправдать американского президента, The Washington Post пишет: американский лидер «встревожен тем, что часть Сирии фактически превращается в новую базу операций «Аль-Каиды» у южных границ Европы».

Вместе с тем, подчеркивает автор, издание ничего не говорит, что Б.Обама и его генералы в Пентагоне и ЦРУ озабочены отнюдь не «заботой о Европе», а опасениями, что после прихода новой администрации в Белый дом все грязное белье в отношениях с «Джебхат-ан-Нусрой» быстро всплывет наружу. А посему необходимо быстрее (а вернее, пока еще сохраняется власть старой администрации в Вашингтоне) уничтожить всех главарей этого террористического формирования, чтобы они не смогли в последующем дать никакие показания и свидетельства, которые бы можно было использовать для судебного разбирательства и вынесения приговора виновным в сговоре с террористами.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

16.11.2016

Источник: ru.journal-neo.org