За год ЦРУ США подготовило около тысячи сирийских повстанцев, пишет The Los Angeles Times.

Тем не менее, сенатор США от штата Теннеси Боб Коркер ( Bob Corker) раскритиковал работу ЦРУ в ходе заседания комитета Сената США по иностранным делам. Сенатор назвал программу военной подготовки сирийских повстанцев "очень медленной". По его словам, сотрудники ЦРУ готовят всего от 50 до 100 человек в месяц, и этих сил недостаточно для помощи сирийской оппозиции.

"Есть ли у нас вообще стратегия по отношению к оппозиции и ее укреплению их сил против "Аль-Каиды" и самого режима в Сирии?" - задал сенатор вопрос послу США в Сирии Роберту Форду. Сообщается, что программа ЦРУ по военной подготовке сирийских повстанцев была запущена в 2012 году. При этом ожидалось, что такая деятельность американской спецслужбы останется в секрете.

Напомним, что конфликт между силами вооруженной оппозиции и правительственными войсками продолжается в Сирии уже с 2011 года. По последним данным ООН, жертвами гражданской войны стали более 100 тысяч человек. Власти Сирии считают, что им противостоят хорошо вооруженные и обученные местные боевики и зарубежные наемники. Ранее также сообщалось, что на стороне сирийских повстанцев воюют более 100 тысяч наемников из 83 стран.

01/11/2013

Источник: tengrinews.kz