Экстремисты «Исламского государства» получают оружие, сделанное в Восточной Европе. Как заявил директор Conflict Armament Research Джеймс Беван изданию HuffPost UK, его компания обнаружила этим летом почти прямой источник поставки вооружений исламским экстремистам. В Ирак и Сирию оно попадает в течение недель через несколько стран, утверждает эксперт, чья компания отслеживает поставки нелегального оружия.

До последнего времени основным источником пополнения арсенала «Исламского государства» была иракская армия, чьи позиции захватывали экстремисты. К ним в руки попадало и американское оружие, которое Вашингтон передал Багдаду во время вывода войск из Ирака в 2007-2011 годах.

«Исламское государство» овладевало позициями иракской армии, захватывало ее оружие и перебрасывало его в Сирию. Также экстремисты пополняли свои вооружения за счет сирийской правительственной армии", — объясняет эксперт. Сегодня, однако, говорит руководитель Conflict Armament Research, арсенал ИГ включает в себя куда более новые модели оружия — произведенные в 2013-2014 годах и даже 2015-м. Джеймс Беван отследил рост поставок нового оружия из стран Восточной Европы, включая АК-74, пулеметы и взрывчатку.

В интервью HuffPost UK эксперт сказал, что сейчас Conflict Armament Research подозревает в поставках оружия Сербию и Болгарию. Они официально продают его Саудовской Аравии. Однако, несмотря на то, что подписывается соглашение о «конечном пользователе», в котором прописывается обязательство не продавать и не передавать оружие на сторону, Саудовская Аравия отправляет его прямо в Турцию, откуда оно попадает в «Исламское государство».

«Мы определили цепочку поставки: производители в Восточной Европе — другие восточно-европейские страны — Саудовская Аравия — Турция — сирийская оппозиция и затем — „Исламское государство“ в иракской Фаллудже. Так оружие доставляется меньше, чем за два месяца, — говорит Джеймс Беван. — Это почти прямые поставки. Если отправляют судно, то доставка занимает месяц».

Эксперт строит свои утверждения на анализе оружия, которое захватили у экстремистов после освобождения иракской Фаллуджи в мае. Исследование Conflict Armament Research доказало, что любой, кто вооружает сирийскую оппозицию, не имеет никакого контроля над тем, где оружие в итоге окажется. Как утверждает Джеймс Беван, сирийские группировки, которые якобы воюют с ИГ, часто присоединяются к нему или сотрудничают с экстремистами. Таким образом, новое оружие попадает в руки боевиков ИГ и иностранные силы, пытающиеся помочь бороться с «Исламским государством», на деле оказывают поддержку террористам. «Очень сложно различить оппозиционеров и «Исламское государство», — говорит Джеймс Бован. — Это значит, что поддержка сирийской оппозиции абсолютно бесконтрольна в том, что касается конечного получателя оружия. Примерно то же самое происходило в Афганистане в 80-х годах, когда США, Саудовская Аравия и их союзники снабжали оружием пакистанскую разведку. И та уже решала, кому его передать. Так вооружения попадали исламистам, которые организовали «Аль-Каиду» и «Талибан».

Джеймс Беван предполагает: восточно-европейские правительства знают, что Саудовская Аравия покупает оружие не для себя, так как тяжелому оружию «советского калибра» ее армия предпочитает дорогое и легкое американское.

«То, что мы делаем сейчас, обращаемся к правительствам стран Восточной Европы и говорим им, что у них большая проблема, так как они экспортировали 7 тыс. ракет „советского калибра“ в Саудовскую Аравию и знают, что Эр-Рияд не будет их использовать для себя. Так почему же они тогда экспортируют его, понимая, что конечным пользователем будет кто-то другой?».

По мнению эксперта, давление на правительства поможет достичь результатов и остановить экспорт вооружений «Исламскому государству». За два года Conflict Armament Research отследила перемещение почти полмиллиона единиц вооружений и амуниции, пользуясь серийными номерами и маркировкой, которые указывают на конкретную фабрику или завод. После этого компания подавала запросы в правительства стран-производителей, кому оружие продавалось, и отслеживала всю цепочку.

Conflict Armament Research стала известна на весь мир февральским скандалом с Турцией. Компания доказала, что Турция стала центром по снабжению «Исламского государства» компонентами взрывчатки, которую экстремисты использовали для терактов. Цепочка снабжения, как оказалось, простиралась через 51 компанию по всему миру, включая Nokia и европейские и американские бренды.

«Определенное количество компонентов производилось в Европе и бесконтрольно поступало в Турцию, которую ИГ использовало как магазин и склад, — говорит Джеймс Бован. В результате, как отмечает Huff Post UK, Турция вынуждена была запретить продажу химических удобрений, которые, как предполагалось, также использовали курдские повстанцы в самой стране.

В прошлом месяце Conflict Armament Research также доказала, что оружие, которое Китай продавал Судану, поступало повстанцам в Южный Судан, где недавно убили двух китайских миротворцев.

14.09.2016

Источник: eadaily.com