Ключевой вызов международной стабильности – экспансия запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в конце апреля в Пекине на Совещании по мерам взаимодействия и доверия в Азии.

Он подчеркнул, что расширяющееся пространство хаоса, охватившее уже Ирак, Ливию, Сирию, породило беспрецедентную по масштабам террористическую угрозу, воплощением которой стал ИГ. С. Лавров также сказал, что Россия «твердо и последовательно» привержена борьбе с терроризмом. Он выразил убеждение в том, что в одиночку решить эту проблему невозможно, и напомнил об инициативе президента РФ Владимира Путина сформировать широкую международную коалицию. Глава внешнеполитического ведомства отметил при этом, что Москва выступает за оказание давления на те государства, которые нарушают резолюции Совбеза ООН по прекращению финансирования ИГ.

Прозвучавшее в тот же день как бы в ответ заявление одного из кандидатов в президенты США Дональда Трампа вполне корреспондируется, по сути своей, с выступлением главы нашего МИД.

«У меня для ИГ только одно послание. Их дни сочтены. Я не скажу, где и как это произойдет, но пусть они знают, что их конец близок», - пригрозил Трамп. По его словам, если он станет президентом США, то «это произойдет быстро». Думаю, он знает, что говорит. Ему, без сомнения, ведомы многие тайны ближневосточных конфликтов, в том числе и сирийской войны.

К тому же недавно Барак Обама главной ошибкой за время своего президентства назвал вторжение в Ливию. Правда, он признал, что США поступили неправильно не тогда, когда НАТО бомбил мирную страну. Обама огорчен тем, что Вашингтон не успел поставить во главе этой страны своего человека. А Хиллари Клинтон, тоже активный участник президентской гонки в США вообще заявила, что Белый дом сделал все правильно, т. е. разбомбил страну, убил тысячи невинных жителей, разрушил государственный аппарат, погрузил государство в хаос гражданской войны и дал возможность поднять голову исламистам…

Логика этих американских политиков (как, впрочем, и многих других) поистине убийственна. При этом она полностью соответствует тем принципам, которые реализуют США на внешнеполитической арене. Агрессия США всегда была направлена не на устранение угроз безопасности Америки, а на слом стран, мешающих установлению американского мирового порядка, в котором Вашингтон был бы дирижером и выгодополучателем.

Напомним, с августа 2014 г. альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки позиций террористов в Ираке. Месяцем позже начались атаки коалиции на исламистов в Сирии. А в декабре прошлого года Саудовская Аравия объявила о создании исламской коалиции «для борьбы с терроризмом в военном и идеологическом плане», в которую кроме королевства вошли 33 государства. Еще более 10 исламских стран Индонезию, выступили в поддержку этого объединения.

Двумя месяцами позже министры обороны НАТО утвердили отправку в Сирию своих самолетов системы дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией (AWACS) для нужд коалиции под командованием США для борьбы с террористической организацией «Исламское государство». Об этом сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг. «Использование возможностей НАТО позволит нарастить удары по силам ИГ в Сирии», - сказал он. Столтенберг также сообщил, что НАТО в ближайшее время приступит к подготовке офицеров для армии Ирака. 

Таким образом, Североатлантический альянс как организация официально присоединился к западной коалиции под командованием США в Сирии.

Но почему-то только сейчас Дональд Трамп обещает быстро покончить с ИГ и то, если станет президентом. А если овальный кабинет займет Х. Клинтон, то, по всей видимости, будет продолжена эта «странная война» против терроризма, в результате которой ИГ и другие подобные организации только укрепляются и становятся реальной угрозой существованию всего мира.

Конечно,крупнейшие в мире американские ВВС вполне в силах наносить гораздо более мощные удары по «Исламскому государству». Да плюс к ним еще ВВС более чем 116 стран, составляющих антиигиловские коалиции. О возможной наземной составляющей этой странной войны вообще молчу: ИГ была бы растоптана мгновенно. Но не дает покоя другой вопрос: сколько еще нужно создать под эгидой США международных объединений, чтобы уничтожить этот т.н. исламский халифат? А, может, дело вовсе не в военной мощи, а в чем-то другом?

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в интервью «Sobesednik.ru» говорил, в частности: «60 стран во главе с США имитируют борьбу с терроризмом, а мы с ним боремся… Наши начали действовать, (исходя) из того, что Путину нужно, чтобы Сирия не обрушилась. А она уже к новому году должна была обрушиться, и тогда бы вся эта большая толпа (террористов) пришла бы к нам заводить большую войну на российской территории. Это стратегически разный подход… Саудовская Аравия, Катар, Турция, Пакистан - основные четыре страны - спонсоры терроризма. Они и члены НАТО, и союзники США по антитеррористической коалиции. В нашу коалицию не входят спонсоры радикального суннитского террора, а в их входят. Как можно бороться с терроризмом, если в вашу коалицию входят те, кто террористов организует, направляет, спонсирует и вооружает?».

Ответ заключается уж в самом вопросе. Даже такой «ястреб», как сенатор Джон Маккейн возмущался, что у Вашингтона нет внятной стратегии по борьбе с террористами. Он даже назвал идиотом пресс-секретаря Белого дома, который призывал сильно не расстраиваться из-за каждой неудачи в Ираке. Стратегии, может быть, и нет, но Вашингтон активно изображает бурную деятельность. Удары с воздуха, кооперация с Анкарой, военная помощь воюющим странам. Только почему-то, как однажды верно подметили в Багдаде, помощь часто попадает не по адресу.

Стало очевидно, что, громко проклиная «Исламское государство», США и их союзники никоим образом не хотят уничтожения халифата. Этот либерально-исламистский симбиоз обозначается все явственней, а доказательств тесного сотрудничества Запада с ИГ накапливается все больше. Только один наглядный пример: в провинции Найнава иракские силовики задержали нескольких инструкторов, координировавших боевые операции исламистов. Инструкторы оказались гражданами США и Израиля.

Много шума в пакистанских СМИ наделали показания задержанного эмиссара ИГ Юсуфа аль-Салафи, который на допросе заявил о финансировании «халифата» Соединенными Штатами. Западные издания, разумеется, скандальную информацию проигнорировали. Равно как и заявления главы Комитета национальной безопасности Ирака Хакема аль-Замели, сообщившего о двух сбитых британских самолетах, доставлявших оружие исламистам. «Странная война» на деле оказывается фейком, эдакой телевизионной картинкой для западного обывателя, верящего в справедливую борьбу свободного мира с международным терроризмом.

Но рассекреченный в прошлом году доклад Пентагона показывает, что Запад рассматривал еще в 2012 г. тогда группировку «Исламское государство в Ираке» (ISI) как свой стратегический актив. Эта сила была призвана выступать как резерв фрагментации и дестабилизации стран в регионе, в частности, как способ подорвать правительство Башара Асада и перекрыть стратегическое расширение Ирана. Важно отметить, что Ирак рассматривается в докладе как неотъемлемая часть этого «шиитского расширения». Сегодня этот «резерв» на практике показал свою эффективность.

Заметим, что задача уничтожить Сирию и изолировать Иран являлась частью более широкой войны Запада против недружественных ему цивилизаций - таких стран, которые входят в БРИКС, но, прежде всего, это – Китай. Отчет подтверждает, что появление ИГ стало возможным только в контексте сирийского вооруженного «восстания», а не из-за вывода войск США из Ирака. Стратегия была впервые представлена еще в 2007 г. в статье обозревателя еженедельника «Нью-Йоркер» Сеймура Херша «Перенаправление», который показал, как чиновники администрации Буша работали с Саудовской Аравией, чтобы на ее многомиллиардные ресурсы создать «эскадроны смерти», чья роль будет состоять в том, чтобы «взрывать "Хезболлу", Муктаду аль-Садра (милиция Ирана), Иран и сирийцев». Таким образом, доклад Пентагона еще раз доказывает, что основная угроза народам Запада исходит от политики их государств, которые тайно спонсируют и организуют исламистский терроризм в геополитических целях, призванных в любом случае сохранить свой статус-кво в мире.

Вдобавок к этим разоблачениям генерал Уэсли Кларк в эфире одного из американских телеканалов 2 марта 2007 г. рассказал о записке министра обороны США от 20 сентября 2001 г., где были названы страны, которые необходимо разбомбить. В списке были Ирак, Сирия, Ливия, Ливан, Тунис, Сомали и Иран.

Если соединить государства, входящие в этот список (выжженная земля) и стран-сателлитов США (ради укрепления которых и выжигалась эта земля), то «в остатке» получается пояс стран, который мог бы угрожать сразу трем геополитическим центрам, - Китаю, ЕС и России. Но Иракская компания оказалась весьма затратной, к тому же в 2008 г. разразился экономический кризис, и от серии военных конфликтов пришлось отказаться.

После экономического кризиса геополитика США изменилась в целом. Военные конфликты с участием США отошли в сторону, на первый план вышли «цветные революции» и «арабская весна» под лозунгами борьбы за демократию и против тиранов, коррупции и прочих «недемократических» явлений. На повестке дня оказались все те же Ливия, Сирия, Тунис, Египет. Следствием этой геополитики стало появление таких радикальных группировок, как ИГ, Фронт ан-Нусра и других, созданных еще во времена холодной войны и несколько подзабытых.

Весной 2014 г. весь мир поразила своими неожиданными военными успехами и беспрецедентной жестокостью новая террористическая группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Новоявленные «воины ислама», воевавшие в Сирии против Б. Асада, – плоть от плоти «Аль-Каиды», отколовшиеся от международной террористической сети из-за ее недостаточного радикализма. Связи «Исламского государства» с Америкой открыто признают и сами представители мусульманской общины. По словам влиятельного шиитского проповедника Муктады ас-Садра, долгие годы сражавшегося с американскими оккупантами в Ираке, «ИГИЛ – это детище Вашингтона, и оно должно быть не более чем фантазией».

Вообще, как известно, практика создания Соединенными Штатами террористических организаций имеет давнюю историю. В конце 1970-х гг. ЦРУ начало готовить «исламские бригады» с целью втягивания СССР в войну в Афганистане. Как признался в 1998 г. З. Бжезинский, «операция ЦРУ началась 3 июля 1979 г. после подписания президентом Картером директивы об оказании секретной помощи противникам просоветского режима в Кабуле. Мы не подталкивали русских на интервенцию, но сознательно увеличили вероятность вмешательства». Вслед за талибами приобрела широкую известность также созданная американцами «Аль-Каида» во главе с тайным агентом США Усамой бен Ладеном.

Удивительным образом все действия исламистов «нового типа» совпадают со стратегическими планами Вашингтона.

Например, в Ираке ИГ для разрушения государства выступило в активном союзе с курдами, получившими широкую автономию под протекцией Соединенных Штатов и Соединенного Королевства в период между двумя западными вторжениями. Предопределенный жесткий конфликт с шиитами, являющимися союзниками Ирана, и распад Ирака на три части в точности совпадает с американской идеей «нового Ближнего Востока». А захваченные террористами нефтяные месторождения столь же «удивительным» образом поставляют нефть через посредничество американских и саудовских компаний на Запад, перекрыв поставки Сирии. Захватив лишь часть Ирака, ИГ уже ослабляет Сирию и Иран, а также наносит ущерб Китаю.

Впрочем, Ближним Востоком планы ИГ далеко не исчерпываются. Известна карта будущего халифата, в территорию которого должны войти север Африки, весь Ближний Восток, Испания, Балканский полуостров, а также вся Центральная Азия, Кавказ, часть России и Индии. Как отмечал немецкий эксперт по Центральной Азии Михаэль Лаубш, «модель ИГ предполагает трансграничную экспансию «халифата», причем на те территории, где есть востребованные на мировом рынке природные ресурсы».

По мнению протоиерея Д. Василенкова, сотрудника Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, «создание мощной структуры и в дальнейшем подчинение этой структуре всех сил и средств данного региона, вывод войск из Афганистана и обрушение Ирана даст возможность вывести силы данного халифата к границам России. В дальнейшем удар по Киргизии, Таджикистану, Узбекистану и Казахстану со взрывом ситуации на Кавказе и Поволжье…»

Бьет тревогу и аналитик Ю. Крупнов, считающий, что «НАТО уже наставило на Западную Сибирь – Урал и Поволжье своё «ружье», стволом которого являются логистические каналы, «зарядом» – собираемое интернациональное наемническое «войско» прекрасно подготовленных боевиков».

«Верность» ИГ геополитическим идеалам Вашингтона щедро вознаграждается помощью США и их союзников. Так, по сообщению американского новостного портала WND, боевики с 2012 г. проходят подготовку под руководством инструкторов из США на одной из секретных баз в Иордании в рамках программы ЦРУ по предоставлению помощи «умеренным» боевикам.

В подготовке сирийских боевиков на территории Иордании также участвуют инструкторы из Франции и Германии, а подразделения ИГ возглавляют американские, французские и саудовские офицеры.

Представитель иракского правительства открыто назвал президента США Барака Обаму пособником джихадистов, поскольку одна из баз, на которой США готовили боевиков, вступивших в ИГ, расположена в Турции возле города Адана, где находится база НАТО.

К сожалению, обнаружился в обеспечении террористов и «украинский след». По свидетельству французского исследователя Т. Мейсана, в мае 2014 г. члены королевской семьи Саудовской Аравии аль-Файсалы купили на Украине оружейный завод, откуда тяжелые вооружения были доставлены на турецкий военный аэродром и переданы террористам ИГ. А «Правый сектор» предложил крымско-татарскому «Милли Меджлису» убедить всех татар, воюющих в Сирии и Ираке, начать джихад на территории Крыма.

Сайты украинских нацистов открыто пишут, что исламские террористы получат от Украины поддержку не только оружием и боеприпасами, но и добровольцами «Правого сектора» и «Самообороны майдана», которые готовы участвовать в боевых действиях за «освобождение Крыма».

Нет необходимости еще раз напоминать, сколько коалиция, созданная США против ИГ, на деле помогала этой террористической организации еще больше расшириться. Создание «халифата» и огромных масс радикалов было необходимо для решения, по меньшей мере, трех геополитических задач: для нанесения вторичного удара по России как по главному военному сопернику; для нанесения удара по Китаю как главному экономическому сопернику; для разрушения Евросоюза, в котором первую скрипку играет франко-германский альянс, а не англосаксонский.

Миллионы беженцев, заполонивших ЕС (не Великобританию!), и конфликт интересов США с ЕС и другими своими союзниками, который может привести к непредсказуемым последствиям, - тоже результат такой геополитики. Которая, кстати, показала всему миру не силу США, а ее слабость. Сирия продолжает оставаться государством, Иран только укрепляется, отношения с Китаем в тихоокеанском регионе немногим лучше отношений с РФ. Тем не менее, надо признать, что ИГ – это совершенно новое явление в мировом терроризме. Как утверждают некоторые эксперты, оно создано на «фабриках мысли» ЦРУ с учетом всех ошибок и неудач, потому опасно особенно.

Сейчас необходимо избавиться от любых иллюзий, что участие США, НАТО в борьбе с терроризмом способствует укреплению международной безопасности. Чтобы на корню уничтожить ИГ и подобные организации, необходимо предложить альтернативный, справедливый, проект. В Сирии Россия на деле показала, что это – возможно. Все более реальным кажется, что новую модель развития для всего человечества смогут предложить именно Россия, Китай и другие страны, в том числе БРИКС.

Дональд Трамп очень хорошо знает, что можно произнести вслух и что оставить за скобками. Ну, не мог он по определению сказать: мы тебя, ИГ, породили, мы тебя и ликвидируем.

Да и вряд ли США с их НАТО и прочими союзниками способны сейчас уничтожить эту многонациональную гидру. И Трамп предусмотрительно обошелся эвфемизмами вроде таких, как «их дни сочтены» и «их конец близок». Неужели он действительно вознамерился их (ИГ, Фронт ан-Нусра и пр.) лишить монаршьей, то есть американской, милости? Тогда не быть ему президентом, так как именно за ним стоит оружейное лобби США. А куда прикажете сбывать оружие? И как быть с мировой гегемонией? Если резко уничтожить международный терроризм, то Трамп в этой геополитической связке оказывается лишним…

Валерий Панов

01.05.2016

Источник: stoletie.ru