США продолжают снабжать сирийские антиправительственные группировки вооружением, пишет российский Центр анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО).

Документы, опубликованные на государственном веб-сайте FBO (Federal Business Opportunities), содержат информацию о типах и количестве вооружения и боеприпасов восточноевропейского производства, которые США, предположительно, поставляют сирийским повстанцам.

Реализация этой программы продолжается, несмотря на действующий в стране режим прекращения огня, отмечает ЦАМТО.

На сайте FBO за последние месяцы были опубликованы два запроса с целью выбора судоходных компаний для транспортировки грузов военного назначения из Восточной Европы в иорданский порт Акаба в интересах Командования морских перевозок ВМС США.

Опубликованный 3 ноября 2015 года первый запрос предполагал определение подрядчика для доставки морским транспортом 81 грузового контейнера с оборудованием военного назначения из порта Констанца (Румыния) в Акабу. Запрос впоследствии был обновлён с размещением подробного упаковочного листа, содержащего информацию о том, что чуть менее половины груза общей массой 994 тонн предполагалось (военный порт вблизи турецкого города Ташуджу, провинция Мерсин), а вторую половину — в Акабе.

Грузы, перечисленные в документе, включают автоматы АК-47, пулемёты ПКМ и ДШК, гранатомёты РПГ-7. Часть боеприпасов к РПГ-7 носит обозначение PG-7VT (противотанковая граната с тандемной боевой частью (БЧ), производитель Вазовский машиностроительный завод, Болгария). Кроме того, в список включены противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) 9K111M «Фактория» (модернизированная версия 9K111 «Фагот» с ракетой, оснащённой тандемной БЧ для преодоления динамической защиты танков, также производится Вазовским машиностроительным заводом). Остальную часть груза составляют боеприпасы для этих видов вооружения, а также для 14,5-мм тяжёлых пулемётов и 82-мм миномётов.

Несмотря на то, что в упаковочном листе содержится информация только о весе различных видов грузов, косвенно можно оценить количество поставляемого вооружения. Например, оценка массы ракет, пусковых устройств и контейнеров позволяет предположить, что груз включал около 50 пусковых устройств ПТРК и от 796 до 854 ракет, в зависимости от упаковки. Ракеты составили чуть более 2% от общего веса груза.

Контракт на доставку был заключён 19 ноября 2015 года с компанией Transatlantic Lines, судно которой Geysir отплыло из Констанцы 5 декабря 2015 года. В течение следующих 10 дней транспорт «Гейсир» только спорадически передавал информацию о своём местоположении. Тем не менее, по ней можно отследить, что судно с севера обогнуло Кипр на пути к Агалару, а затем направилось на юг в Египет, транзитом прошло Суэцкий канал, и далее проследовало на север в залив Акаба, после чего 15 декабря «исчезло». «Гейсир» вновь «обнаружился» в Суэцком заливе на следующий день.

Второй запрос, опубликованный на сайте FBO 5 февраля 2016 года, предусматривал перевозку грузов военного назначения из Бургаса (Болгария) в Акабу. Он не включал упаковочный лист, но указанная масса груза была почти в два раза больше предыдущего. Груз состоял из 117 контейнеров со средним весом 25 000 фунтов (11 340 кг), что означает общий вес партии в 2007 тонн. Нетто непосредственно взрывоопасных материалов составило 356 885 фунтов (162 тонны).

Контракт был присуждён 25 февраля судоходной Schuyler Line Navigation Company, судно которой Corsica покинуло Бургас 28 марта. «Корсика» повторила маршрут, ранее пройдённый «Гейсир», выполнив заходы в оба порта перед проходом через Суэцкий канал, где требовалось принять на борт вооружённую группу для обеспечения безопасности. Транспондер судна прекратил передавать данные о местоположении после прохождения канала 4 апреля.

Несмотря на то, что в запросах Сирия не упоминается в качестве конечного пункта назначения вооружения, боевики, которые добиваются свержения президента САР Башара Асада, являются наиболее вероятными его конечными получателями. Вооружённые силы Турции и Иордании не применяют большую часть вооружения и боеприпасов советского производства, перечисленных в сопроводительных документах, однако боевики в Сирии активно их используют (возможно, за исключением ПТРК «Фактория»).

Производящийся в Болгарии ПТРК «Фактория» является идеальным для внешних спонсоров вариантом оснащения сирийских боевиков, поскольку внешне мало отличим от комплексов, состоящих на вооружении сирийской армии, а его тандемная БЧ позволяет более эффективно бороться с правительственной бронетехникой. Если даже последняя оснащена динамической защитой (по заявлению болгарского предприятия, дальность эффективной стрельбы составляет от 75 м до 2,5 км, бронепробиваемость — 460 мм).

Турция и Иордания принимали участие в американской программе обучения и оснащения сирийских групп для борьбы с террористическим «Исламским государством». Эти подразделения в основном были оснащены американским вооружением, однако в одном из отснятых в ноябре 2015 года видеороликов демонстрировались поставленные ПТРК 9K113 «Конкурс».

Официально программа оснащения так называемой «умеренной» сирийской оппозиции прекращена, но, можно предположить, что в секретном режиме она по-прежнему реализуется, полагают аналитики ЦАМТО. Так, боевики получают напрямую или через посредников, чаще всего саудовских, американские ПТРК BGM-71 TOW.

Отвечая в ходе слушаний в Конгрессе США на вопрос о тайной программе ЦРУ по вооружению сирийских боевиков, американские официальные лица не отрицают её существование, заявляя лишь, что они не могут отвечать на подобные вопросы публично.

12.04.2016

Источник: eadaily.com