Как отмечает издание Chicago Tribune, за последние два месяца зафиксировано несколько серьезных боестолкновений в провинции Алеппо. В частности — в жилом квартале Шейх Масуд (город Алеппо) и на территории города Азаз — ключевом транзитном пункте снабжения боевиков с территории Турции. В результате группировка ЦРУ «Рыцари правого дела» фактически была разбита отрядами коалиции «Демократические силы Сирии», которая на 80% состоит из курдов и которая курируется военной разведкой США — Разведывательным управлением Министерства обороны.

Как замечает издание, подобные столкновения «являются наглядным примером того, как трудно США координировать действия десятков различных групп, которые пытаются одновременно свергнуть правительство Башара Асада, бороться с „Исламским государством“ и воевать друг с другом».

Chicago Tribune также обращает внимание на то, что шаги Пентагона по формированию коалиции «Демократические силы Сирии» усилили напряженность во взаимодействии с властями Турции. Дело в том, что костяк коалиции составляют курдские отряды народной самообороны YPG, с которыми Анкара давно ведет напряженную борьбу. Между тем, ЦРУ имеет собственный операционный центр в Турции, из которого сирийские повстанческие группировки, в том числе и туркоманы, получают противотанковые ракетные комплексы из Саудовской Аравии и другое вооружение.

Член комитета по разведке палаты представителей Конгресса США Адам Шифф (демократ от штата Калифорния) в интервью СМИ охарактеризовал столкновения между поддерживаемыми ЦРУ и РУМО группировками, как «довольно новое явление».

Однако старший аналитик Центра изучения кризисного общества, эксперт РСМД и Института Ближнего Востока Сергей Балмасов замечает, что на самом деле конфликт между Пентагоном и ЦРУ имеет довольно давнюю историю.

Соперничество между американскими силовыми ведомствами наблюдалось еще во время Индокитайской и Вьетнамской войн. Оно связано, в первую очередь, с финансированием, со стремлением оттянуть на себя дополнительные финансовые потоки, ведь поддержка оппозиционных группировок — это серьезная статья, на которой можно и карманы набить. В то же время надо заметить, что у Барака Обамы существуют довольно серьезные разногласия с руководством ЦРУ. Управление не раз организовывало «слив» различного компромата на президента в СМИ, а тот, в свою очередь, пытался урезать бюджет и сократить его полномочия, чтобы сделать ведомство более подконтрольным.

Также стоит сказать о том, что отношения ЦРУ и MIT (Milli Istihbarat Teskilati, Национальной разведывательной организации Турции) имеют давнюю историю. Конечно, нельзя говорить о том, что ЦРУ действует полностью автономно от администрации президента, но у управления есть довольно широкие возможности по тесному взаимодействию со своим старым и проверенным союзником.

А вообще, в ситуации локального конфликта, а тем более гражданской войны, столкновения между повстанческим отрядами, пусть и воюющими против общего врага, — не редкость. Так было в Алжире, где между группировками, входящие во Фронт национального освобождения, который, кстати, поддерживал СССР, нередко случались боестолкновения, в Афганистане, Абхазии и т. д. Другое дело, что в Сирии интернационализация конфликта дошла до такой степени, что отчасти это напоминает войну всех против всех. Но любой конфликт подразумевает хаос. Если кто-то думает, что по команде из Вашингтона та или иная бригада начинает маршировать в ногу в том или ином направлении — это заблуждение. Поставки оружия, денег не делают их безусловными марионетками. Логика там другая: помогли — хорошо, но у нас свои соображения по поводу своего будущего.

— Сейчас администрация президента Обамы уже фактически сдает дела, и во внешней политике наметился некий стратегический кризис. Тем более на фоне довольно успешных действий России в Сирии, — говорит военный аналитик, заместитель директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков. — Соответственно, у разведведомств нет единой стратегии, и в такой обстановке они просто начинают проводить собственную политику, которая на их взгляд, кажется верной.

В США нет общего взгляда и на сегодняшнюю политику Турции. Судя по публикациям заокеанских экспертов, в Штатах оказались не готовы к тому, что Эрдоган будет действовать решительно в плане продвижения своих пантюркистских, неосманских идей. Ему удалось также вывернуть руки Европе миграционной проблемой, несмотря на то, что ситуация с самого начала была крайне серьезной.

Таким образом, в американском разведсообществе сейчас сосуществуют два тренда: с одной стороны, продолжать поддерживать стратегического союзника — Турцию, с другой — воплощать в реальность идею о Большом Ближнем Востоке, каким он видится ЦРУ и РУМО. А для этого использовать те рычаги, которые ведут к достижению успеха. Вопрос только в том, что понимается под этим успехом, ведь, как я уже сказал, у американцев даже нет четкого представления о том, какова конечная цель их стратегии в Сирии.

Как видно из сообщений СМИ, сейчас Пентагон спешно эвакуирует семьи своих военнослужащих из Турции, то есть переводит свое базирование там на режим угрожаемого периода. Понятно, что этим шагом Штаты оказывают давление на турецкую сторону, которая на юго-востоке страны развязала настоящую гражданскую войну против курдов.

Однако политическая разведка — ЦРУ — через протурецких боевиков продолжает поддерживает режим Эрдогана. Во-первых, управлению все равно необходимо обеспечивать единство среди союзников по Североатлантическому альянсу. Во-вторых, ЦРУ не столько волнует усиление Турции и ослабление Европы, сколько заработанные Россией политические очки от сирийской кампании. В-третьих, ЦРУ сейчас делает задел на будущее, защищая свои позиции в Турции, в том числе и агентурные. Ведь управление не может просто так бросить туркоманов, с которыми оно в Сирии работало фактически в единой связке. А Пентагон в этом плане находится в заведомо более слабой позиции, поскольку ему еще надо оправдываться за неудачи международной коалиции.

Военный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев считает, что борьба между разведывательными ведомствами носит предсказуемый характер, потому что и те и другие борются как за влияние, так и за финансирование.

— Понятно, что в условиях сирийской войны довольно сложно координировать свои действия, особенно в вопросах подготовки и поддержки оппозиционных группировок, которые в определенной мере все равно сохраняют самостоятельность. Но, возможно, в такой разновекторной политике силовиков есть другой смысл: не исключено, что ЦРУ и РУМО сознательно пытаются столкнуть стороны конфликта, чтобы неразбериха в Сирии продолжалась и дальше. Американцы любят играть на противоречиях, правда, зачастую при этом заигрываясь.

Для справки

В сентябре 2015-го американцы решили пересмотреть программу подготовки сирийских мятежников после того, как сенатский комитет по делам ВС устроил разнос главе Центрального командования США генералу Ллойду Остину III за провал в подготовке повстанцев, которые должны были противостоять ИГ и которых, соответственно, курировал Пентагон. Однако тогда влиятельный журнал Foreign Policy отметил, что «программа Пентагона не имеет никакого отношения к секретной программе ЦРУ, по которой в лагерях на территории Иордании за два года было подготовлено и вооружено 10 000 повстанцев». Напомним, что рядом со столицей Иордании Амманом находится американский командный центр Central Command Forward-Jordan по мониторингу всего региона, а также лагеря по подготовке боевиков для последующей переброски их в Сирию.

Также в сентябре 2015 года в газете The Washington Post была опубликована статья близкого к кругам американского разведывательного сообщества журналиста Грега Миллера, посвященная очередному витку конфликта между Пентагоном и ЦРУ. Отмечалось, что недавно был дан старт секретной кампании по охоте на террористов в Сирии с помощью беспилотников, которая отделена от основной военной операции. Курировать «беспилотную» кампанию поручено ЦРУ, что, соответственно, увеличивает масштаб участия спецслужбы в Сирии.

Антон Мардасов

30.03.2016

Источник: svpressa.ru