Переписывание истории — это прекрасный инструмент для изменения настоящего и уж тем более будущего. Это не постулат — это принцип, которого строго придерживаются с информационными войсками Турции, проходящими обучение на Украине.

Итак, уже очень скоро «информационные спецназовцы» начнут заниматься массовым распространением дезинформации (для этого используется термин «посев») о том, что ДАИШ — это «взбесившийся пес Москвы», который начал создаваться Россией еще после поражения Саддама Хусейна. И «база фактов» подогнана под такое трактование истории весьма и весьма искусно. Обучением занимается некий «специалист по военной истории Сергей», однако даже фамилия этого специалиста не прозвучала. А вот представила его турецким «слушателям» лично Татьяна Попова, заместитель главы «министерства правды и геббельсовщины» Украины.

Украинская версия истории ДАИШ такова: режим Саддама Хусейна опирался на тесные связи сначала с СССР, а потом и с Россией. Именно в Москве готовились ключевые военные кадры из шиитского меньшинства, а когда США захватили Ирак, Россия стала готовить «диверсантов» из приверженцев старого режима. В итоге старший офицера иракской разведки Хаджи Бакр создал ДАИШ при прямом руководстве России в контролируемом американцами Ираке, чтобы «показать невозможность США достигать успеха даже при выигранных войнах».

Промывка мозгов информационных войск из Турции идет на украинской территории весьма жестко: с помощью многочисленных слайдов «специалист по военной истории Сергей» лепит картину совершенно альтернативной реальности, в которой Россия даже сейчас не ведет войну с ДАИШ, а лишь имитирует ее. Турецкие граждане, обучающиеся на Украине, должны будут в дальнейшем ретранслировать такую позицию на турецких информационных площадках, подменяя историю и погружая свою страну в достаточно опасный иллюзорный мир.

Тезисы Сергей повторяет дважды, вставляя между ними нужное «доказательство» в виде статьи в газете, записи в социальных сетях или «информационной справки»: «Долгое время боевики ДАИШ были ключевыми союзниками Башара Асада в борьбе с оппозицией, но в итоге они сами поверили в свое всесилие и начали самостоятельную игру», «Российская власть официально обвинила Францию в бомбардировках ДАИШ, вступившись за террористов» (этот тезис был «подтвержден» демонстрацией записи в Facebook официального представителя МИД России Марии Захаровой, где она просто указывала на недопустимость бомбардировок Сирии без разрешения ООН или приглашения Дамаска), «Российские войска никогда не воевали с ДАИШ, а лишь подавляли оппозицию, пытаясь вернуть прямое сотрудничество с террористами».

Что ж, коллективными усилиями американских заказчиков и украинских исполнителей турецкую общественность активно готовят к крайне опасным установкам, при которых Россия систематично и поэтапно превращается в образ мирового очага терроризма. Возможно, уже завтра турецкий информационный сегмент начнет массово наполняться подобной информацией, и если не предоставлять не менее мощную защиту, то российско-турецкий конфликт будет закладываться на весьма глубоком уровне. Такое искажение восприятия способно сыграть злую шутку в отношениях двух стран на годы и даже поколения вперед.

Особенно цинично выглядят попытки украинских специалистов акцентировать внимание турецких информационных войск на необходимости «связать воедино для граждан Турции проблему терроризма и сотрудничества ДАИШ с Россией». И даются конкретные рекомендации: в обсуждениях или комментировании тем со взрывами в Турции надо всегда поднимать «российскую тему», указывая связь Москвы с ДАИШ или радикальными курдскими группировками. «Эксперт по военной истории Сергей» заявил информационным войскам Турции прямым текстом, что их задача — это сделать неразрывными образы кровавых терактов и России как их организатора.

Если вспомнить, что обучение «информационного спецназа» из Турции будет достаточно длительным, то можно только предположить, какие еще механизмы фальсификации истории будут предложены. И сейчас как никогда важно, чтобы у России нашлись свои механизмы защиты в чужих информационных пространствах истории реальной, иначе масштабное программирование на войну и ненависть к Российской Федерации станет длительным трендом мировой геополитики. Пока из России рисуют монстра, агрессивно атакующего всех и вся, Россия рискует упустить беспринципную и безжалостную атаку против нее самой.

Виталий Пономарь

11.07.2016

Источник: eadaily.com