В руководстве России отмечают подготовку информационной атаки на главу государства Владимира Путина и его окружение. Однако у Москвы есть все необходимые средства для защиты чести и достоинства президента РФ от любых лживых обвинений. Об этом в понедельник 28 марта заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Очередной информационный вброс, претендующий на объективность, готовится в ближайшие дни. Мы получили весьма елейные запросы, составленные в допросной манере, от организации, которая именует себя Международным консорциумом журналистских расследований", - сообщил Песков. По его данным, публикации по данному запросу в ближайшие дни готовятся в Германии, США, Великобритании, Франции, Швейцарии и России.

"Мы считаем это неприкрытой заказухой", - отметил пресс-секретарь Путина. Он предположил, что в названный консорциум могут входить как журналисты, так и представители специальных служб и организаций.

Также глава президентской пресс-службы отметил, что подобная активность западных спецслужб и некоторых СМИ связана с начавшейся избирательной кампанией в России. По его мнению, "они не сбавляют оборотов, продолжают активно пытаться влиять на нашу страну, активно пытаться раскачивать обстановку в стране".

"Используя разные нечистоплотные приемы, они пытаются дискредитировать руководство нашей страны, в первую очередь президента Путина", - заявил Песков. Однако он убежден, что эффективность подобных информационных атак не слишком велика.

"Безусловно, если какие-то искажения, какая-то ложь и какие-то беспочвенные обвинения будут касаться лично главы государства, безусловно, мы обладаем всем арсеналом юридических средств и в национальном, и в международном плане, для защиты чести и достоинства нашего президента. Еще раз повторяю, что в этом плане, в судебном плане, гораздо жестче действуют наши предприниматели, но я не могу за них говорить", - цитирует Пескова РИА "Новости".

Пресс-секретарь считает, что на каждый из вопросов, заданный в "допросной манере", невозможно отвечать, однако многие бизнес-структуры России получили их именно в подобном виде. Он отметил, что не в курсе, будут ли предприниматели отвечать на них, хотя "у бизнес-структур более конкретный юридический подход к таким запросам, связанные с ответственностью и так далее, они в данном случае действуют гораздо более жестко, чем мы". "Конечно, на такие вопросы мы отвечать не будем", - резюмировал Песков.

Ранее Песков заявлял, что США готовятся к выборам в России, даже не зная, собирается ли президент Владимир Путин баллотироваться, начата очернительная кампания против него. По словам Пескова, активная и последовательная линия России в международных делах, в частности по Украине и Сирии, не радует США.

Напомним, в январе зарубежные СМИ сообщили о вышедшей в эфир телеканала Би-би-си передаче «Панорама», в которой представитель министерства финансов США Адам Шубин, занимающийся вопросами санкций его страны против России, называет президента России «олицетворением коррупции». При этом, по словам Шубина, американским властям это давно уже известно.

28.03.2016

Источник: utro.ru