Власти Великобритании позволят спецслужбам следить за активностью подданных в интернете без решения суда, а также обяжут операторов 12 месяцев хранить информацию об активности пользователей в сети. Об этом говорится в предварительном варианте правительственного законопроекта Investigatory Powers Bill (Закон о следственной деятельности), который критики окрестили «шпионской хартией» или «хартией ищеек» за широкие полномочия для полиции и секретных служб. Документ размещен на сайте кабмина.

Законопроект, представленный министром внутренних дел Великобритании Терезой Мэй, предусматривает механизм «двойного замка». Семь представителей судейского корпуса могут наложить вето на решение спецслужбы о мониторинге сайтов, посещенных интернет-пользователем. Однако в законе остается лазейка для действий без санкции: он позволяет силовикам до пяти дней следить за пользователями без решения суда «в случае крайней срочности».

Спецслужбы и полиция смогут отслеживать, на какие сайты заходил пользователь, но не получат доступа к информации о конкретных страницах, посещенных им. При этом операторы будут обязаны 12 месяцев хранить данные об активности в сети и телефонных звонках граждан страны. Местным властям и органам правопорядка личные данные интернет-пользователей представляться не будут.

Independent отмечает, что одной из мер по борьбе с преступностью, предусмотренной в законе, станет интеллектуальная обработка всего объема имеющихся данных. По словам министра, это позволит отслеживать террористов, выявлять педофилов и находить потерявшихся людей. В этот массив также будут добавлены данные служб MI5 (контрразведка), MI6 (разведка)и GCHQ (служба радиоэлектронной разведки), сбор которых впервые публично подтвержден со времен заявлений бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена.

Также спецслужбы объединят свои усилия для взлома устройств по всему миру в целях национальной безопасности, отмечает один из пунктов закона The Guardian.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон охарактеризовал перед парламентом предлагаемый законопроект как «один из самых важных» среди тех, что предстоит принять в последующие пять лет. По его мнению, предложенные меры должны стать основой безопасности подданных королевства. Несмотря на это выступление, Мэй пришлось вносить некоторые изменения в документ, так как его первоначальная редакция была отклонена Партией либеральных демократов в парламенте.

Ранее в мае крупнейшие интернет-компании мира отказались сотрудничать с МВД Великобритании в рамках инициативы «хартия ищеек», а противники законопроекта указывали, что его реализация потребует многомиллиардных расходов. В 2014 году силовыми структурами было сделано 517 тысяч запросов на коммуникационные данные жителей страны.

04.11.2015

Источник: Lenta.ru