Пентагон в ускоренном режиме создает Объединенный космический операционный центр, чтобы парировать потенциальные угрозы нападения со стороны России и Китая на военные и правительственные спутники США, пишет Маркус Вейсджербер в статье для издания Defense One.

По планам Пентагона, Космический операционный центр должен быть создан в течение ближайших шести месяцев. Его основной задачей будет контроль за работой всех военных и правительственных спутников. По словам заместителя министра обороны США Роберта Уорка, данный Центр должен укрепить американское технологическое преимущество перед Россией и Китаем, которые шагнули далеко вперед в этом направлении.

По словам военного чиновника, эти две державы представляют явную и непосредственную угрозу американскому присутствию в космосе.

"Мы хотим иметь возможность из космоса устанавливать особенности происходящего на земле. Мы хотим знать все о том, что выглядит необычно. Если вдруг близ ракетного завода нашего противника скопилось много машин, мы хотим знать об этом и как можно быстрее ", — заявил Роберт Уорк на ежегодном симпозиуме спецслужб GEOINT, спонсором которого является Фонд геопространственной разведки США.

Кроме того, он отметил, что США должны быть готовы доминировать в конфликтах, которые переходят теперь и в космическое пространство, которое еще не так давно было "сакральным местом".

Объединенный космический операционный центр планируется создать на территории военно-воздушной базы Ванденберг, Калифорния. Детали его создания все еще прорабатываются.

24.06.2015

Источник: РИА Новости