WikiLeaks сообщил о шпионаже Агентством национальной безопасности США за тремя последними президентами Франции. Слежка велась в 2006-2012 годах за Жаком Шираком, Николя Саркози и Франсуа Олландом. WikiLeaks ссылается на данные секретных отчетов разведки и техническую документацию АНБ, однако само Агентство уже отвергло обвинения в прослушке. Как заявил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Нед Прайс, АНБ «не нацелено на контакты президента Олланда». Ранее разведку США обвиняли в слежке за канцлером Германии Ангелой Меркель.

Сайт WikiLeaks пишет о начале публикации документов под названием «Шпионаж в Елисейском». Сообщается, что в один из документов за 2012 год включены обсуждения Ф.Олланда о вероятности выхода Греции из еврозоны. Другие документы касаются разговоров между французскими правительственными чиновниками о мировом финансовом кризисе, греческом долговом кризисе, будущем Евросоюза, отношениях между администрацией Ф.Олланда и правительством А.Меркель.

Об этом говорят секретные отчеты о содержании разговоров, предназначенные для руководства ЦРУ и правительства США. Этими данными американцы делились со своими ближайшими англоязычными союзниками, спецслужбами Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии. В приведенных материалах речь идет о напряженных отношениях между Жаком Шираком и его министром иностранных дел Филиппом Дустом-Блази, о претензиях Никола Саркози на единственно правильную стратегию борьбы с мировым финансовым кризисом в 2008 году, о нелицеприятной оценке Франсуа Олландом германского канцлера Ангелы Меркель.

WikiLeaks уверяет, что речь идет именно о телефонных перехватах. Вместе с тем ничто не доказывает, что данные, приведенные в докладах, почерпнуты из телефонных переговоров, а не стали обычной компиляцией нескольких источников: разговоров, анализа открытой информации и донесений агентов. К тому же последний из опубликованных документов относится к маю 2012 года.

Французская Liberation пишет, что подборка документов WikiLeaks «свидетельствует о том, что во Франции объектами шпионажа стали три президента подряд, а также ряд их сотрудников». Газета отмечает, что полученные WikiLeaks документы в основном представляют собой пять аналитических отчетов АНБ. Все они имею гриф «совершенно секретно». Документы также содержат номера сотовых телефонов многочисленных должностных лиц Елисейского дворца, в том числе телефон самого президента.

Reuters приводит слова основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа, который отметил, что «французский народ имеет право знать, что избранное им правительство является объектом недружественной слежки со стороны предполагаемого союзника».

Тем временем Ф.Олланд провел 24 июня Совет обороны в связи с сообщениями о шпионаже. Официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль подчеркнул, что произошедшее «неприемлемо между союзниками». «Когда мы боремся против терроризма, трудно представить или понять, что может мотивировать союзника заняться прослушкой своих же союзников», - добавил он. В то же время Ле Фоль отметил, что «из-за этого не будет кризиса» франко-американских отношений: «Нужно как следует обдумывать, что говорить, особенно в связи с подобного рода темами. Сегодня в мире хватает опасных кризисов, чтобы мы как союзники сохраняли ответственность на том уровне, какой имеем». «Франция не потерпит никаких действий, ставящих под угрозу ее безопасность», - говорится в заявлении президентской пресс-службы. По итогам совещания было принято решение вызвать посла США во Франции для объяснений в связи со скандалом о слежке.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о странной работе микрофонов в ходе переговоров «нормандской четверки» в Париже. По его словам, в ходе дискуссии они периодически то выключались, то включались.

24.06.2015

Источник: «Независимая газета»