В ночь на 1 июня в США истёк срок действия Патриотического акта, разрешавшего спецслужбам страны вести почти неограниченную массовую слежку за своими гражданами в целях противодействия терроризму. В Белом доме намерены добиться продления срока действия закона, и уже осудили сенаторов за их медлительность, из-за которой Агентство национальной безопасности (АНБ) теряет право на слежку на ближайшие несколько дней.

На данный момент АНБ было вынуждено свернуть программу: чтобы успеть остановить её в полночь, сервер нужно было выключать заранее, так что на ближайшие пару дней из-за медлительности политиков привычная работа американских спецслужб по сбору данных всё равно будет нарушена. Это пусть и небольшая, но всё-таки победа Эдварда Сноудена и тех правозащитников, которые призывали если не закрыть программу прослушки совсем, то хотя бы начать реформирование спецслужб.

Сейчас Конгресс находится в стадии обсуждения нового законопроекта – «Акта свободы», призванного встать на место «Патриотического акта» и сократить полномочия правительства. За отмену старого закона выступают политики обеих американских партий, а новый законопроект натолкнулся на проблемы при голосовании в Сенате – документ не поддерживают республиканцы. Сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол, недавно заявивший о намерении баллотироваться на пост президента, категорически против массовой слежки и считает акт противоречащим Конституции страны.

«На самом деле мы собираем не информацию о шпионах и террористах, мы ведём постоянную слежку за всеми американскими гражданами. Глава ФБР лжёт, когда утверждает обратное. Нам говорят: как можно защитить людей без этих программ? Но как насчёт Конституции? И разве слежка помогла нам вычислить Джохара Царнаева, устроившего теракт в Бостоне?» – заявил сенатор.

В первую очередь Рэнд Пол выступает за строгое соблюдение норм Конституции, за права человека, его максимальную свободу и независимость, в том числе от государства. Пол также сторонник невмешательства США в делах других стран.

«Сейчас люди говорят: да ладно, мол, они не прослушивают содержание звонков. А на самом деле то, что мы здесь обсуждаем, это своего рода айсберг. Разведка лгала о своей программе, пока мы их не разоблачили. Они говорили нам снова и снова, что не хранят записи телефонных разговоров, хотя на самом деле всё наоборот. Директор разведслужбы лгал американскому народу и, тем не менее, он всё ещё на своей должности», — заметил политик.

К рассмотрению законопроекта сенаторы могут вернуться 2 июня – после того, как свои поправки в акт внесёт президент США Барак Обама. Белый Дом призвал поторопиться с принятием закона.

«Мы призываем Сенат гарантировать, чтобы этот безответственный промежуток был как можно меньше. В делах критически важных для национальной безопасности отдельные сенаторы должны отложить в сторону свои партийные интересы и действовать быстро», – заявил представитель Белого дома Джош Эрнст.

Сообщается, что Обама уже встретился с лидером республиканцев, чтобы обсудить этот вопрос. По словам главы государства, это не тот случай, когда правительство должно выбирать между гражданскими свободами и безопасностью, потому что подготовленный документ взвешен и сбалансирован таким образом, что за него могут проголосовать все стороны. К слову, по процедуре единогласного «за» от сенаторов уже не потребуется, достаточно большинства голосов.

Обама и многие сенаторы называют новый документ реформаторским, но в действительности изменяется лишь порядок сбора и хранения информации: вместо АНБ терабайты данных о звонках останутся в недрах телефонных компаний, которые будут предоставлять их по запросу.

Иностранцев просят не беспокоиться. Все законодательные ограничения прослушки касаются исключительно граждан США. За жителями других стран в АНБ как следили, так и будут следить.

По материалам «Информинга», BFM, ТВЦ, газеты «Труд», НТВ, Вестей.ру.

01.06.2015

Источник: stoletie.ru