Выявленный в июле прошлого года в Федеральной разведслужбе ФРГ (БНД) предполагаемый американский шпион похитил список, содержащий имена около 3,5 тыс. агентов БНД. Об этом сообщила газета Bild.

Издание отметило, что в "совершенно секретном" списке значились как настоящие имена разведчиков, работавших на конец 2011 года в подразделении "Регионы деятельности и внешние связи" (EA), так и их агентурные прозвища.

Пока неизвестно, удалось ли предполагаемому шпиону передать или продать список агентов разведке другой страны. По информации Bild, подозреваемый хранил его на жестком диске, который был обнаружен следователями в ходе обысков, прошедших летом 2014 года у него на квартире.

В штате БНД работают примерно 6,5 тыс. человек. Отдел EA, в частности, снабжает бундесвер во время зарубежных миссий информацией о ситуации с безопасностью и потенциальных угрозах для немецких военнослужащих и союзников.

Подозреваемый в шпионаже экс-сотрудник БНД, по данным следствия, сотрудничал с ЦРУ США, которому передал в течение двух лет 218 секретных документов. Инцидент с его задержанием вызвал волну возмущения в Германии и привел к тому, что правительство ФРГ потребовало от резидента американских спецслужб в посольстве США покинуть страну.

14.01.2015

Источник: ТАСС