В Парагвае создана разведслужба для борьбы с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков. Как сообщила в четверг местная пресса, соответствующий указ накануне католического Рождества подписал президент Парагвая Орасио Картес.

Первая разведслужба получила название Национальная разведывательная система (СИНАИ), в которую будет входить Национальный совет и Национальный секретариат по разведке при администрации главы государства. Среди ее основных задач - "обнаружение, нейтрализация и противодействие национальным и международным террористическим группам и криминальным транснациональным организациям". СИНАИ будет готовить "периодические разведывательные доклады секретного содержания" для президента Парагвая и руководителей министерств и ведомств. Как говорится в тексте указа, национальная разведслужба призвана "гарантировать мир и безопасность государства, защищать суверенитет, конституционный порядок и демократический строй страны".

В числе главных угроз безопасности Парагвая эксперты называют незаконный оборот наркотиков и левоэкстремистскую группировку "Парагвайская народная армия", которая терроризирует население на севере страны. Ее боевики подозреваются в ограблении банков, похищении людей, организации взрывов правительственных зданий и полицейских участков. Не исключено, что они получают помощь со стороны экстремистской группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК). В настоящее время повстанцы удерживают в плену полицейского и сына богатого фермера, которого они не освободили даже после того, как его родственники заплатили выкуп в размере $500 тыс.

Кроме того, Парагвай занимает первое место в Южной Америке по производству марихуаны и служит транзитной страной для поставок кокаина в соседние Аргентину и Бразилию, а также в Европу.

26.12.2014

Источник: ТАСС