Участники 11-й сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) 12-ого созыва приняли закон о контрразведке. Как заявил заместитель председателя юридической комиссии ВСНП Сунь Баошу, в него "включены нормы, доказавшие свою эффективность на практике".

"Было очень важно преобразовать закон о национальной безопасности в закон о контрразведке с целью подготовки всеобъемлющего юридического документа о государственной безопасности", - подчеркнул Сунь Баошу.

Согласно новому закону, под шпионаж подпадает "шпионская деятельность, а также подстрекательство или спонсирование" третьих лиц с целью шпионажа. Организации и граждане КНР могут быть обвинены в шпионаже, если они ведут разведывательную деятельность "в пользу других стран, иностранных организаций и частных лиц". В документе также указывается, что такие устройства, как смартфоны, могут использоваться для шпионажа.

Новый документ уполномочил китайскую контрразведку требовать от организаций и физических лиц приостановления деятельности, которая несет угрозу безопасности КНР. В случае игнорирования таких требований органы нацбезопасности, согласно новому закону, имеют право наложить арест на их имущество или конфисковать его.

Вместе с тем в этом нормативно-правовом акте отмечается, что "работа контрразведки должна осуществляться в соответствии с законом, уважать и обеспечивать права человека, отстаивать законные интересы граждан и организаций".

01.11.2014

Источник: ТАСС