На Украине будет создана Национальная разведывательная программа, которая предполагает реорганизацию разведслужб. Об этом сообщил глава Комитета по вопросам разведки при президенте Игорь Смешко. Ссылаясь на действующее законодательство, он отказался говорить, кто в этой программе будет назван противником.

По словам Смешко, не Украина обозначила, кто является ее основным противником или «стратегическим оппонентом», какая страна представляет наибольшую угрозу. Поэтому для реагирования на существующие вызовы Петр Порошенко принял решение создать подобный орган. «Комитет, согласно закону Украины, призван помогать президенту осуществлять контроль, анализ, координацию и планирование деятельности разведывательных органов», — глава комитета.

Кроме того, новая программа подразумевает под собой реорганизацию разведслужб. По словам Смешко, сейчас многие профессиональные разведчики, которые были не востребованы ранее, готовы вернуться на работу, передает «Интерфакс».

Помимо этого, в планах объединение служб, отвечающих за контроль телекоммуникаций. Окончательный состав комитета определит Порошенко, однако Смешко выразил инициативу объединить Службу внешней разведки, Главное управление разведки Минобороны, разведку Государственной погранслужбы, криминальную разведку ГУБОП МВД, Службу финансового мониторинга и Оперативный департамент Государственной фискальной службы. Также в комитете необходимо участие помощника президента по национальной безопасности, одного из заместителей министра иностранных дел.

Говоря о связях между разведками Украины и НАТО, Смешко отметил, что для начала «необходимо восстановить взаимодействие между разведорганами, которое мы налаживали в 1995-1997 годах».

Президент Украины Петр Порошенко 8 октября назначил экс-начальника Службы безопасности Украины Игоря Смешко своим советником, а также подписал указ о создании Комитета по вопросам разведки при президенте Украины и назначил Смешко его главой.

18.10.2014

Источник: Вести.Ру

Почему развалена военная разведка Украины

Взяться за перо меня, человека далекого от графомании, побудили обвинения украинской власти, силовиков и разведок со стороны «эксперта в сфере стратегического анализа и прогнозирования» И.Смешко, с которым служил в ГУР МОУ. Не могу не согласится с мнением автора статьи «Почему нужна люстрация в сфере национальной безопасности Украины» в той части, что этот эрзац-генерал является ретранслятором путинских требований и приложил немало усилий к развалу украинской военной разведки.

Для тех, кто недостаточно проинформирован о действиях и их мотивах упомянутого карьериста, попытаюсь на основании собственного опыта развенчать два «самиздатовских» (от Смешко) мифа об этом «герое».

Миф 1 – «Великий разведчик»

Биографические источники свидетельствуют, что после непродолжительной службы в воинских подразделениях Игорю Петровичу пришлась не по душе романтика полигонов и боевых заданий, поэтому он сделал все возможное, не пренебрегая при этом связями с представителями «особого отдела» (военной контрразведки) КГБ СССР, для возвращения к милым его сердцу киевским каштанам.

Ну а далее, как говорят, все как у людей – уютное местечко, военная наука и защита в период с 1982 по 1991 годы кандидатской, а вскоре и докторской диссертаций. Так и вошел бы И.П.Смешко в историю и на страницы учебников по ракетному вооружению или кибернетическому анализу, если б «случайно» на его жизненном пути не встретился «известный» деятель на поприще военной науки - генерал Игорь Прокофьев. Правда, результаты «деятельности» последнего таковы, что от мощной базы и школы военной науки, доставшихся Украине в наследство от СССР, остались лишь крохи.

Распознав в Игоре Петровиче родственную душу, Прокофьев приложил титанические усилия, чтобы убедить в необходимости направить Смешко в 19992 году на должность военного, военно-морского и военно-воздушного атташе при Посольстве Украины в США. Странно, ведь доктор наук в сфере кибернетики не имел никакого отношения к разведке, да и иметь не мог (если иметь в виду украинские спецслужбы). Дело в том, что на то время украинской военной разведки не существовало в природе. Вот такая разведка и разведчик.

Генерал Прокофьев не ошибся в своем протеже, даже несколько недооценил. Игорь Петрович лихо использовал свое присутствие на перекрестке внешнеполитических интересов Украины и США, лично угождая всем высокопоставленным чиновникам и другим власть имущим из Киева, посещавшим Соединенные Штаты.

Да и американским партнерам пришелся по душе украинский офицер, который откровенно демонстрировал готовностьпоступиться любыми принципами ради карьерных достижений и материальных благ.

Обратите также внимание на уникальность этого профи или, как сказал бы одиозный регионал Чечетов: «Оцените красоту игры», - господин Смешко, всю свою офицерскую жизнь проведший в «паркетных» боях и баталиях, получил звание генерала Вооруженных Сил Украины во время пребывания в США. No comment…

Далее «разведывательная» карьера пошла, как по накатанному. Умный, хитрый и абсолютно циничный офицер понравился Владимиру Павловичу Горбулину, звезда которого начала тогда восхождение на ниве национальной безопасности во времена первой каденции президента Леонида Кучмы – его давнишнего товарища по Днепропетровскому «Южмашу». «Злопыхатели СИПа» утверждают, что начало «мужской дружбы» скрепило активное содействие Игоря Петровича в получении американской «грин карты» в рекордно-недельный срок внучкой секретаря Совбеза.

В дальнейшем Смешко сумел убедить Владимира Павловича (а «убеждать» он мастак), что только он сможет стать противовесом Л.Деркачу, набиравшему тогда влияние председателю СБУ, у которого к тому времени из-за конкуренции за доступ к Леониду Даниловичу сложились не совсем дружеские отношения с секретарем СНБОУ. Таким образом, сам о том не мечтая, по прошествии четырехлетнего пребывания в Вашингтоне, Смешко возглавляет чужеродную ему военную разведку Украины, не имея элементарного представления о ней, не прослужив ни дня в ее боевых подразделения. Более того, чтобы увеличить полномочия Смешко при Президенте Украины создается Комитет по вопросам разведки, который Игорь Петрович и возглавил. Создание такого комитета в Украине, имеющей всего три разведслужбы полный абсурд. Возможно для США, где разведсообщество объединяет 16 спецслужб, есть смысл в существовании такого комитета. Фактически же в руках непрофессионала оказываются одноканальный «доступ к телу» и все информационные потоки. Смешко получает возможность манипулировать мнением президента и включается в борьбу не только с руководителем СБУ Деркачем, но и за президентскую булаву, вовлекая и ГУР, и Комитет в политические и личные разборки. Результаты для военной разведки были весьма плачевными.

Миф 2 – «Великий реформатор военной разведки»

Реформирование «по Смешко» военной разведки началось с того, что на руководящие должности начали назначать людей, не имеющих никакого отношения к разведке - из бывшей «девятки», из «науки», СБУ да и вообще со стороны. Не забыл Смешко и о своем первом покровителе генерале Прокофьеве, которого назначил военным атташе в Израиль, а затем руководителем оперативного управления. Но вершиной цинизма было назначение своим заместителем по оперативным вопросам… своего же тестя (!) Михаила Григорьевича Лысенко, бывшего преподавателя кафедры марксизма-ленинизма. При власти Януковича Лысенко был назначен уже в Службу внешней разведки, где конечно же отвечал за оперативные вопросы. Задание было конкретным - «организовать», а по сути дезорганизовать работу основного разведывательного органа Украины (в Интернете есть обращение сотрудников СВР, где М.Лысенко фигурирует как один из российских «агентов влияния»).

С того времени в военной разведке появилась своя «Семья», куда вошло ближайшее окружение И.Смешко – А.Галака, А.Сарнацкий, сестра Смешко Иннеса Щупаковская, которая фактически на протяжении всей карьеры «эксперта-разведчика» в ГУР МОУ и СБУ была «крышей» во всех коррупционных схемах.

Смешко военной разведкой не занимался, на Рыбальськом и в войсках практически не бывал. Он создал из лично подобранных и преданных ему оперативников из МВД и СБУ «зондеркоманду» для выполнения специальных заданий, прежде всего для продвижения своих бизнес-проектов, сбора компромата на политических и общественных деятелей, бизнесменов. В этих же целях использовались определенные связи в криминальном мире. Это «хобби» у него осталось и на должности председателя СБУ. Чего уж там. Привычка – вторая натура!

Реформирование Смешко военной разведки запомнилось также пьяными оргиями на одном из объектов ГУР МОУ и началом рабочего дня за полдень, контрабандой оружия в личных целях, непонятными смертями его подчиненных, присвоением оперативной квартиры, служащей сегодня личным офисом на Шелковичной и многим другим, не красящим настоящего офицера.

Но самым страшным из совершенного Смешком, что стало отчетливо понятным сейчас во время агрессии Российской Федерации, стало фактическое уничтожение органа управления военной разведкой в Генштабе в бытность «присутствия» Игоря Петровича на Банковой, что на долгие годы лишило начальника Генерального штаба прямого и оперативного доступа ко всему объему разведывательной информации. Была и другая цель, как всегда личная – создать себе должность была генерал-полковника. Для этого нужны были дополнительные генеральские должности в подчинении, поэтому и присоединили к стратегической военной разведке департамент военной разведки. А Комитет по вопросам разведки использовался, чтобы игнорировать своего прямого начальника - Министра обороны А.Кузьмука. Мы ж понимаем, что Смешко мог делать это только с молчаливого согласия президента Л.Кучмы, обеспеченного поддержкой В.Горбулина. Сегодня мы пожинаем трагические плоды его деятельности, в то время, как виновник с заумным видом чего то там комментирует.

Несмотря на титанические усилия и интриганство Игорь Петрович войну Деркачу проиграл. На стол президента легли неопровержимые доказательства системных просчетов Смешко и хитросплетения интриг Игоря Петровича даже против Л.Кучмы. Смешко был уволен со всех должностей, однако благодаря тому же Горбулину тихо, чтобы не привлекать внимание к скандалу, был направлен военным атташе в Швейцарию, где и залег до поры до времени пока не утихнет буря.

О дальнейших подвигах «героя» надеюсь расскажут коллеги из Совбеза и СБУ, куда его «судьба» (в лице упомянутых и других покровителей) забросила для реализации «реформаторского» и бизнес-потенциала.

Владимир РЕБРОВ, специально для СЛЕД.net.ua

22.04.2014