Новым главой британской Службы внешней разведки МИ-6 стал Алекс Янгер. Об этом сегодня объявил глава министерства иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд (руководитель Форин оффиса курирует спецслужбы).

Министр отметил, что рад объявить о назначении Янгера на пост начальника секретной разведывательной службы (СИС). "Работа в СИС является важной, и ее действия имеют жизненно важное значение для безопасности Соединенного Королевства", - подчеркнул Хаммонд.

По его словам, Янгер имеет богатый опыт - новый руководитель МИ-6 работал в Афганистане и помогал с "поддержанием уровня безопасности во время Лондонской Олимпиады 2012 года". Вместе с тем, Хаммонд поблагодарил бывшего главу Джона Соэрса "за его энергичное руководство". "Я желаю ему всего наилучшего в будущем", - добавил он.

Янгер, комментируя свое назначение, отметил, что для него это "большая радость и честь стать начальником СИС и возглавить одну из лучших спецслужб в мире". "Наш заботливый персонал неустанно работает против большого количества угроз с которыми эта страна сталкивается. Они делают это в тесном партнерстве с МИ-5 и британской электронной разведкой "Штабом правительственной связи" (GCHQ - ШПС), с которыми я с нетерпением жду тесного сотрудничества", - отметил он.

Алекс Янгер работает в службе с 1991 года. Последние два года он осуществляет надзор разведывательных операций службы по всему миру. Янгер работал в Европе и на Ближнем Востоке, а также занимал пост старшего офицера в Афганистане. В Лондоне, на протяжении трех лет, до Олимпийских игр, он исполнял одну из ведущих ролей службы по борьбе с терроризмом. До прихода в службу, Янгер был офицером британской армии.

Почему предыдущий глава МИ-6 подал в отставку

В июне Соэрс подал в отставку на фоне разоблачений по так называемому "досье Сноудена" (Разоблачения Эдварда Сноудена ). Он покинет свой пост в ноябре "по истечении пятилетнего срока в должности", сразу после этого его займет Янгер.

По словам Соэрса, он рад что его друг и коллега занимает после него этот пост. "Он сыграл важную роль в модернизации службы и ее обеспечении необходимым, чтобы она находилась в лучшей форме и могла сыграть свою роль в защите безопасности страны и наших ценностей", - подчеркнул бывший глава МИ-6.

Кто еще в Великобритании лишился поста из-за разоблачений Сноудена

В январе 2014 года, также на фоне скандалов с разоблачениями экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, было объявлено об отставке главы британской электронной разведки  Иана Лоббана. В МИД Великобритании тогда настаивали, что уход Лоббана, возглавлявшего спецслужбу с 2008 года, был "давно запланированным шагом".

В ноябре 2013 года Соуэрс, Лоббан и Эндрю Паркер, возглавляющий контрразведку МИ-5, впервые в истории британских спецслужб дали публичные показания парламенту по досье Сноудена. Из глав спецслужб, выступавших перед парламентом, сохранить свой пост пока удалось лишь Паркеру.

Руководители спецслужб обвиняли Сноудена в том, что тот своими разоблачениями помог злоумышленникам, нанес ущерб безопасности Великобритании, а газету Guardian - в том, что она потворствует Сноудену в его вредоносной деятельности. Тон их выступлений был одновременно наступательным и оправдывающимся, так как им пришлось отвергать обвинения в том, что их ведомства осуществляют тотальную слежку за населением. Лоббан тогда заявлял, что его ведомство не ведет слежку за законопослушными гражданами, и заверял, что единственной целью ШПС являются террористы и другие преступники. Тем не менее новые публикации Guardian говорят, что сведения собирались даже из, на первый взгляд, невинных электронных игр.

Так, по информации издания, спецслужбы США и Великобритании научились использовать "уязвимые места" прикладных программ, установленных на смартфонах. В качестве примера приложений, которые тайно эксплуатируют шпионы, приводилась игра "Angry Birds". Она является самой популярной игрой для мобильных телефонов - по статистике, на смартфоны ее устанавливали 1,7 млрд раз. В увлечении ею признавался даже британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Но сами того не ведая, люди оказывались "под колпаком" западных разведок, способных такими методами перехватывать информацию о местонахождении абонента, его имени, адресе, контактах в сетях, фотографиях, которые он делает, и личных предпочтениях, вплоть до интимных подробностей частной жизни, говорят обозреватели.

03.10.2014

Источник: ИТАР-ТАСС