Возможности Лэнгли по сбору разведывательной информации в охваченном новой войной Ираке в настоящий момент фактически нулевые. Об этом пишет Newsweek со ссылкой на источники американском разведсообществе.

ЦРУ почти полностью растеряло своих агентов среди суннитов, на которых традиционно опирались американские спецслужбы в Ираке. В то же время осведомленный источник в разведке США сообщил Newsweek, что шиитский по преимуществу кабинет министров Нури аль Малики, устроивший мощную зачистку суннитов в правительственных структурах, лишил американцев «их глаз и ушей» в Багдаде. Теперь Лэнгли в отчаянии пытается восстановить свою шпионскую сеть в этой стране, но безуспешно.

Ситуация для ЦРУ усугубляется еще и тем, что восстание в «суннитском треугольнике» во главе с группировкой «Исламское государство Ирака и Леванта» и провал всех попыток регулярной иракской армии разгромить мятежников, привели к тому, что племенные и клановые лидеры суннитов начали массово переходить на сторону повстанцев. Многие из них были ценными источниками информации для ЦРУ.

Теперь оперативники ЦРУ «заперты» в американском посольстве и не могут выехать из Багдада. В этих условиях они вынуждены полагаться лишь на данные «технической» разведки (спутники, дроны),  а также на данные из отрытых источников. Кое какую помощь оказывают разведки Турции и Иордании, которые активно и свободно действуют на территории Ирака. Один из бывших оперативников ЦРУ, которые поддерживает до сих пор контакты с посольством США в Ираке, сообщил Newsweek, что с контингента ЦРУ в Багдаде и раньше «не требовали делать большую работу», и сейчас он делает «немного». В то же время действующий офицер ЦРУ отметил в беседе с корреспондентом издания, что хотя восстание суннитов застало ЦРУ в врасплох, тем не менее «Вашингтон обладает полной картиной» ситуации в стране, и возможности американской разведки в Ираке «сохранены».

Никита Корнилов, Центр СК

27.06.2014

Источник: conjuncture.ru