Служба безопасности Украины прекратила все контакты и свернула сотрудничество с Федеральной службой безопасности России. Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

«В настоящий момент прекращены все контакты с агрессором, более того, двусторонние договоренности и соглашения разорваны. Единственные наши «контакты» — это противодействие подрывным акциям агентуры ФСБ», - сообщил Наливайченко в интервью газете «День».

Кроме того, глава СБУ поднял вопрос о военной контрразведке. По его словам, в этой структуре обновлен кадровый состав, пересмотрены задачи.

«В настоящий момент там работают молодые офицеры, изменена расстановка сил и средств в соответствии с расположением и действиями Вооруженных Сил. Военная контрразведка снята с других задач и сориентирована на противодействие проникновению врага в вооруженное руководство, в штаб АТО, то есть в те структуры, которые сегодня являются ключевыми в противодействии военной агрессии. Случаи предательства были, но на войне враг основные свои направления нацеливает на штабы и военные части. Мы этому противодействуем», - отметил глава украинской спецслужбы.

Валентину Наливайченко также был задан вопрос об «оккупации» Крыма Россией и о судьбе личного состава спецслужбы. По этому поводу глава СБУ заявил, что «во время аннексии нашей территории прошла «линия водораздела».

«Офицеры, которые остались верными присяге и защите украинской государственности, частично были эвакуированы (все общежития и санатории спецслужбы мы отдали тем сотрудникам, которые выехали с семьями из Крыма), а частично остались работать в Крыму в тяжелых условиях оккупации», - отметил Наливайченко.

По поводу замечания журналиста, что часть сотрудников СБУ изменила присяге, Наливайченко сказал: «Да, и предатель номер один - бывший председатель СБУ (Александр) Якименко, который до сих пор сидит в Севастополе и за коррупционные, украденные у наших граждан средства организует снабжение оружия в Украину».

В качестве доказательства Наливайченко привел информацию о задержании «огромной партии оружия и взрывчатки, денег в Бердянске: 900 гранат, 80 автоматов, десятки тысяч долларов для агентуры, самопровозглашенных мэров от Якименко».

Накануне командир добровольческого батальона «Донбасс» Семен Семенченко заявил, что направил президенту Украины Петру Порошенко предложение создать спецслужбу по выявлению предателей.

В качестве примера «слива» информации он привел ситуацию со сбитым Ил-76, о прибытии которого ополченцы якобы знали заранее.

20.06.2014

Источник: trud.ru