Депутаты парламента Турции одобрили спорный законопроект, разрешающий Национальной разведорганизации устанавливать прямые контакты с любыми организациями и частными лицами, в том числе, с террористами. Поправки к действующему закону были приняты в четверг вечером, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местное телевидение.

Организация наряду с этим получила право по запросу меджлиса проводить операции за пределами Турции. Помимо этого МИТ сможет без санкции суда прослушивать телефоны, «если это происходит в интересах выполняемых задач».

Сотрудники разведки будут освобождены от уголовного преследования за возможные нарушения закона во время проведения операций. Новые изменения также вводят парламентский контроль за действиями Национальной разведорганизации (МИТ).

В прошлом году возникли споры в связи с появившейся информацией о встречах представителей МИТ с функционерами экстремистской Рабочей партии Курдистана. Оппозиционно настроенные политики заявляли о неприемлемости переговоров с террористами.

В связи с недавней утечкой записей секретного совещания представителей турецкого руководства по Сирии, из-за которых был заблокирован доступ к сервису Youtube, в законопроекте прописано более суровое наказание, которое может получить лицо, обнародовавшее секретные данные МИТ. За такие действия предусмотрен 10-летний тюремный срок.

Поправки о расширении полномочий МИТ были инициированы правящей Партией справедливости и развития еще в марте. Оппозиция раскритиковала законопроект, посчитав, что подобные изменения слишком поднимают эту госструктуру над остальными, а также облегчают методы борьбы с «неугодными лицами».

19.04.2014

Источник: vz.ru