На территории России задержаны 25 граждан Украины, в том числе трое активистов радикальной организации «Правый сектор». Об этом сообщают со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ. Все задержанные подозреваются в подготовке терактов в Ростовской, Волгоградской, Тверской, Орловской, Белгородской областях, а также в Калмыкии и Татарстане.

Задержанные подтвердили в ходе допроса, что получали инструкции от представителей Службы безопасности Украины о проведении фотосъемки мест дислокации и фиксации передвижения военной техники вооруженных сил России в приграничных с Украиной регионах. Передавать собранную информацию нужно было через Интернет.

Чтобы не вызывать подозрений, они представлялись сотрудниками украинской фирмы под названием «Запад-Восток». Она расположена в Днепропетровске и официально занимается детской фотосъемкой. Однако, по данным ФСБ, эта фирма используется СБУ в качестве прикрытия для сбора разведывательной информации на территории России.

В ФСБ также назвали имена задержанных активистов «Правого сектора». Это уроженец Харькова Виталий Кривошеев, координатор «Альянса правых сил» и член «Украинского национального союза», который принимал активное участие в антиправительственных выступлениях на Майдане; уроженец Днепропетровской области Артем Головко, активист националистической организации «Украинское национальное единство», и его земляк Кирилл Пилипенко. Также указывается, что 27-летнего Виталия Кривошеева и Артёма Головко инструктировал предполагаемый агент СБУ Олег Голтвянский (на фото), причём у них давнее знакомство.

Ранее в четверг телеканал НТВ сообщил о том, что российские спецслужбы задержали 25 граждан Украины по подозрению в подготовке диверсий в РФ.

"По данным спецслужб, теракты готовились с 14 по 16 марта в семи регионах, в том числе в Ростовской, Волгоградской, Тверской, Орловской, Белгородской областях, Калмыкии и Татарстане. Задержаны 25 человек, среди которых трое активистов "Правого сектора". Они уже подтвердили получение инструкций от СБУ", - сказали в НТВ.

В последнее время от украинских радикалов поступали угрозы начать на территории России партизанскую войну. Несколько дней назад в Московской области был задержан гражданин Украины, прибывший в Россию, видимо, для реализации этих угроз с огромным арсеналом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. «Правый сектор» вместе с СБУ, которую контролируют ставленники «майдана», решил перейти из обороны в нападение, воспользовавшись агентурной сетью украинских спецслужб в среде российских маргиналов – разного рода сепаратистов и других экстремистов.

В МИД Украины заявили, что не располагают официальным подтверждением информации российских СМИ о задержании на территории РФ украинских граждан.

В свою очередь, Служба безопасности Украины обвинила сотрудников российской ФСБ в причастности к убийствам людей на Майдане Незалежности. С обвинениями, как передает УНИАН, выступил на пресс-конференции глава СБУ Валентин Наливайченко.

По утверждению Наливайченко, «непосредственное участие в массовых убийствах» якобы принимали 26 сотрудников ФСБ. Он заявил также, что группа сотрудников российской спецслужбы якобы находилась на полигоне СБУ в конце 2013 — начале 2014 года и «принимала участие в планировании и осуществлении мероприятий так называемой антитеррористической операции» (в феврале 2014 года, на фоне обострения обстановки в Киеве, украинские власти объявили о проведении «антитеррористической операции», правда, справиться с протестными выступлениями они так и не смогли).

Кроме того, глава СБУ заявил, что в конце января на аэродром «Гостомель» в Киевской области якобы прибыли несколько российских самолетов с оружием и пятью тоннами взрывчатки.

Как передает «ЛiгаБiзнесIнформ», украинские власти подготовили обращение в Следственный комитет РФ, в котором попросили «предоставить полную информацию» о сотрудниках ФСБ, якобы работавших на Украине в указанный период времени.

В ФСБ претензии Киева уже прокомментировали. «Пусть эти заявления останутся на совести Службы безопасности Украины», — заявили в ведомстве РИА «Новости».

В ходе антиправительственных выступлений и массовых беспорядков, происходивших в Киеве в конце 2013 — начале 2014 года, неоднократно распространялись слухи, что для подавления протестов якобы задействованы российские силовые структуры. Однако официально они подтверждены не были.

В четверг, 3 апреля, главы силовых структур Украины отчитались о расследовании убийств, происходивших в конце февраля в центре Киева (в этот период там произошли ожесточенные вооруженные столкновения между «майдановцами» и сотрудниками силовых структур, в результате которых погибли более 100 человек). Генпрокуратура Украины, которую после смены власти в стране возглавил представитель националистической «Свободы» Олег Махницкий, объявила о задержании бывших бойцов «Беркута», подозреваемых в убийстве людей на Майдане. СБУ, которую возглавляет бывший соратник президента Виктора Ющенко Валентин Наливайченко, в свою очередь, заявила, что на Майдане действовали снайперы из спецподразделения «Альфа».

Мнение экспертов «Ohranka.com»

Команда Наливайченко-Авакова-Махницкого заинтересована в том, чтобы скрыть реальные обстоятельства гибели так называемой «небесной сотни» — более 100 участников, «евромайдана», расстрелянных неизвестными снайперами в конце февраля, потому что даже европейские союзники новой украинской власти не верят в то, что людей расстреливали снайперы МВД и СБУ, подчинявшиеся тогда людям президента Виктора Януковича. Это видно из обнародованной записи телефонного разговора министра иностранных дел Литвы с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон.

Попытка перевести стрелки на ФСБ при отсутствии доказательной базы и с опорой на показания неназванных лиц (без документального подтверждения), которые находятся под физическим давлением – крайне слабая аргументация, призванная скрыть бессилие новых властей в попытках «отмазаться» от крови, пролитой на улицах Киева в феврале.

04.04.2014

По материалам: РИА Новости, lenta.ru, Ohranka.com