Глава Службы государственной охраны Казахстана Канат Оразкулов освобожден от должности в связи с переходом на другую работу. Указ об этом был подписан 11 октября президентом Нурсултаном Назарбаевым, сообщается на сайте Акорды.

Канат Оразкулов возглавлял Службу госохраны менее полугода. Он был назначен на этот пост 23 мая текущего года, сменив достигшего пенсионного возраста Амантая Куренбекова.

Другим указом глава государства назначил заместителя Оразкулова – Азимхана Джусипова – и.о. начальника службы госохраны. Джусипов родился 22 января 1969 года в Алма-Ате, работал на различных должностях в службе охраны президента с 2001 года.

Служба государственной охраны была образована в апреле 2014 года в результате слияния службы охраны президента и республиканской гвардии. Она занимается обеспечением безопасности главы государства и других охраняемых лиц. Бойцы службы задействованы во всех государственных событиях страны с участием президента, сопровождают встречи зарубежных гостей в резиденции «Акорда» и у трапов самолетов, принимают участие в военных парадах.

11.10.2018

Источник: МИА «Фергана»