В Кыргызстане уволен глава Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Абдил Сегизбаев. Также отправлен в отставку его заместитель, директор службы анализа Болот Суюмбаев. Об этом сообщается на сайте президента страны Сооронбая Жээнбекова, подписавшего соответствующие распоряжения.

Причины отставок не названы. Согласно официальной формулировке, оба уволены «согласно поданным заявлениям».

На место Суюмбаева назначен Идрис Кадыркулов. О нем известно, что он работал в Государственной службе по контролю наркотиков, возглавлял управление ГКНБ по Ошской области.

О назначении нового главы ГКНБ пока не сообщалось.

Адиль Сегизбаев занимал должность главного чекиста республики около двух с половиной лет. В прошлом он работал пресс-секретарем президента Аскара Акаева, позднее, в начале 2010-х годов, помощником президента Алмазбека Атамбаева.

Ранее стало известно об увольнении одного из его заместителей – Дамира Мусакеева, возглавлявшего службу по охране высокопоставленных чиновников. В прошлом он был охранником президента Алмазбека Атамбаева.

Отставки в руководстве ГКНБ происходят на фоне конфликта между нынешним президентом Кыргызстана и его предшественником. Жээнбеков, в частности, заявил о масштабной коррупции в силовых структурах, что, по сути, означало критику ситуации, сложившейся при его предшественнике. Атамбаев в ответ раскритиковал его на съезде правящей Социал-демократической партии.

Сооронбай Жээнбеков, который возглавил страну в конце 2017 года, был преемником Алмазбека Атамбаева и пользовался его поддержкой. Комментаторы полагают, что прежний президент рассчитывал, что сможет влиять на политику через своего протеже, однако тот проявил самостоятельность, что вылилось в конфликт. Его проявлениями, как предполагалось, станут и отставки руководителей силовых структур, лояльных бывшему президенту.

07.04.2018

Источник: МИА «Фергана»