"Джина Хэспел станет новым директором ЦРУ и первой женщиной, выбранной на этот пост. Поздравляю всех!" — написал президент США Дональд Трамп в Twitter 13 марта. Всю свою карьеру Джина Хэспел посвятила секретной службе, и большая часть ее биографии засекречена.

Директор ЦРУ Джина Хэспел

О биографии Хаспел до ее прихода в ЦРУ известно мало. СМИ сообщают лишь, что ей 61 год и она американка. Ни информации о ее семье, ни о месте ее рождения в открытых источниках нет.

Хэспел работает в системе ЦРУ с 1985 года. В 2002 году Хэспел руководила секретной тюрьмой ЦРУ "Глаз кошки" в Таиланде, где содержались члены террористической сети "Аль-Каида".

Одного из заключенных, Абу Зубайду, лишали сна, применяли к нему незаконные пытки (в том числе печально известная пытка водой). В 2005 году Хэспел в экстренном порядке инициировала уничтожение видеозаписей допросов, проводившихся в Таиланде.

После Таиланда Хэспел сменила несколько должностей. Долгое время она была начальником штаба руководителя Контртеррористического центра ЦРУ (CIA Counterterrorism Center). В 2013 году была назначена руководителем Национальной секретной службы (National Clandestine Service — NCS). Правда, этой должности она быстро лишилась из-за критики в ее адрес, связанной с ее прошлым и пытками заключенных в Таиланде.

В феврале 2017 года Трамп назначил Хэспел заместителем Майкла Помпео, чем вызвал бурю негодования среди членов Демократической партии США. Её назначение на должность замдиректора ЦРУ сопровождалось скандалами из-за ее работы в тюрьме в Таиланде. В частности, замдиректора вашингтонского офиса Американского союза защиты гражданских свобод Кристофер Андерс, комментируя CBS News это решение Помпео, заявил, что был "серьезно обеспокоен".

"Помпео должен объяснить американцам, как он мог привлечь к управлению человека, причастного к пыткам, в то время как обещал конгрессу, что он не будет применять такие меры", — сказал тогда Андерс

Хэспел обладает по меньшей мере четырьмя американскими медалями различной степени. Среди них — Президентская ранговая премия (Presidential Rank Award) — высочайшая награда США за гражданскую службу.

13 марта 2018 года Д.Трамп объявил о том, что Хэспел станет первой женщиной на посту директора ЦРУ.

По мнению Майкла Помпео, который заменит Рекса Тиллерсона на посту госсекретаря США, Джина Хэспел — "образцовый офицер разведки и преданный патриот" с более чем 30-летним опытом работы в ЦРУ.

Автор радиопрограммы "Закулисье политики" (Youtube-канал) Джастин Рассел, обладающий 25-летним опытом разработки стратегий для правительственных агентств США и компаний конгрессменов, рассказал РИА Новости, что в среде спецслужб Хаспел заслужила славу опытного разведчика и управленца. Он также предположил, что, скорее всего, Трамп не раз общался с Хаспел, когда та была еще замглавы ЦРУ. Поэтому эксперт полагает, что у президента уже сложились с Хаспел крепкие деловые отношения.

Сама Хэспел успела поблагодарить президента Дональда Трампа за "предоставленную возможность" возглавить разведывательное ведомство.

В тоже время, назначение Хаспел нельзя считать фактом свершившимся. Ее кандидатуру еще должен утвердить американский конгресс. Ряд правозащитных организаций в связи с этим призвали конгрессменов подойти к этому вопросу очень серьезно.
 
13.03.2018

Источник: ТАСС, РИА Новости

Кровавая Джина, Могильщик и другие: пыточная команда Трампа

Кадры решают все — это утверждение верно в любом государстве в любой период. Президент Трамп уверенно и настойчиво продолжает шокировать мир своими кадровыми назначениями.

Служба на "черных объектах" ЦРУ — тех, которые официально не существуют и столь же официально не подчиняются никаким законам, — становится положительным пунктом в послужном списке, ведущим к карьерному взлету. Это случай нового кандидата на пост директора ЦРУ Джины Хаспел. И не только ее.

"Мы называли ее Кровавая Джина", — рассказывает бывший офицер ЦРУ Джон Кирияку, раскрывший программы пыток управления, за что сам провел в тюрьме почти два года. "Она всегда и с радостью была готова использовать силу. Да, все знали, что пытки не работают. Но Джина и ей подобные люди продолжали, потому что получали от этого удовольствие. Они пытали лишь ради того, чтобы пытать, не для сбора информации". Подробности того, как проводились допросы подозреваемого Абу Зубейды путем "усовершенствованных методов" в секретной тюрьме в Таиланде под командованием Хаспел, описаны в файлах ЦРУ, полученных год назад Американским союзом защиты гражданских свобод (опубликованы здесь; настойчиво не советую читать данный документ людям с ранимой психикой). Впоследствии ЦРУ признало, что переоценило роль Зубейды.

Сенатор-республиканец Рэнд Пол анонсировал в среду, 14 марта, на телеканале CNBC, что будет голосовать против назначения Джины Хаспел на пост директора ЦРУ: "Мое несогласие связано с ее прямым участием в пытках и ее ликованием от процесса пыток человека". Он также против кандидатуры Майкла Помпео на пост главы Государственного департамента.

Майкл д'Андреа, как и Кровавая Джина, руководил допросами, которые сенат США в своем докладе о деятельности ЦРУ квалифицировал как пытки. Его прозвища не менее говорящи: Могильщик, Принц Тьмы, а также Аятолла Майк — д'Андреа принял ислам, видимо, чтобы знать врага изнутри. Во главе Центра противодействия терроризму ЦРУ с 2006 по 2015 год д'Андреа координировал сотни дрон-ударов и тайных операций. С этого высокого поста в июне прошлого года д'Андреа перешел на должность главы отдела ЦРУ по Ирану — что дает понимание намерений и средств, которые ведомство может использовать против этой страны. Уже через семь месяцев после назначения д'Андреа в Иране развернулись массовые протесты; генпрокурор исламской республики заявил, что именно д'Андреа координировал беспорядки.

Будущий — если одобрит конгресс — главный "дипломат" США Майк Помпео даже на посту директора ЦРУ отличался особой воинственностью и агрессией. В октябре прошлого года Помпео заявлял, что ЦРУ "будет работать более жестоко" (more vicious). Президент Трамп при этом "обещал нас прикрыть" — в смысле защитить, сообщил директор ЦРУ. Помпео был младшим партнером миллиардеров-братьев Кох, которые исповедуют радикально правые взгляды и щедро финансируют соответствующие инициативы. Он пришел в политику в 2010 году в составе "Движения Чаепития", ультраправого крыла Республиканской партии, которое эти же Кохи щедро спонсировали. На слушаниях в конгрессе США в январе прошлого года Помпео заявил, что "открыт" к использованию пытки утоплением и других "усовершенствованных методов допросов" при определенных обстоятельствах.

Напомню: своими первыми назначениями в силовом блоке президент Трамп вернул на главные военные посты генералов, которых предыдущая администрация отправляла в отставку за агрессивность и милитаристский авантюризм. Речь идет о главе Пентагона Джеймсе Мэттисе, которого Трамп любит называть Бешеным Псом, и уволенном — отнюдь не за милитаризм — главе Совета национальной безопасности Майкле Флинне.

О чем говорит эта последовательная цепочка назначений наиболее агрессивных кадров, часто действующих за рамками закона?

Во-первых — о том, что воинственность администрации Трампа достигает уровня, до сих пор не виданного в истории США, и этот тренд продолжится. Трамп подбирает себе тех, с кем его химия совпадает. Даже жесткий и неумолимый бывший глава крупнейшей нефтяной корпорации в мире Рекс Тиллерсон в этом ряду выглядел как голубь мира.

Во-вторых, новый "призыв" Трампа подтверждает самые агрессивные намерения администрации США против Ирана. Выход Штатов из ядерного соглашения с Ираном президент Трамп не раз обещал, и у него будет возможность это сделать уже в мае, отказавшись заверять конгресс в том, что ядерная сделка с Ираном соответствует американским интересам.

Но самый главный урок, который необходимо вынести из ситуации, касается качества нашего собственного анализа и информационной политики. Трамп и в бытность бизнесменом был известен склонностью к насилию, расистскими убеждениями и болезненной потребностью постоянно самоутверждаться за счет других. Он был приведен к власти наиболее агрессивными финансово-экономическими и военными кругами. Было очевидно, что президентская власть лишь многократно усилит его опасные черты.

Вероника Крашенинникова

15.03.2018

Источник: РИА Новости

Кровавая Джина. Кого продвигает президент Д. Трамп на пост директора ЦРУ

В сделанной президентом Трампом перестановке в силовых структурах больше всего вопросов вызывает фигура предполагаемого нового директора ЦРУ Джины Чери Хаспел (Gina Cheri Haspel). Высказываются предположения, что прохождение её кандидатуры в Сенате будет затруднено, а возможно, и заблокировано. Это связано с непосредственным участием этой кадровой разведчицы (стаж более 30 лет) в программе секретных тюрем ЦРУ и пыток, применявшихся к заключённым, подозреваемым в терроризме.

Некоторые из коллег Хаспел в главном разведывательном ведомстве США прозвали её Кровавой Джиной (Bloody Gina), держась от неё на дистанции. Даже то, что она первая женщина в истории – возможный директор ЦРУ, не привлекает столько внимания, сколько эта её слава.

Данный эпизод в её богатой карьере оперативной деятельности случился в 2002 году, когда, работая в контртеррористическом департаменте ЦРУ, Дж. Хаспел была направлена руководить секретной тюрьмой агентства «Кошачий глаз» в Таиланде. Там она присматривала за проведением допросов «с пристрастием», в том числе с использованием известной «пытки водой». Например, один её «подопечный» Абу Зубейда (Abu Zubaydah) на протяжении месяца подвергался такой пытке 83 раза. Чтобы наблюдать за этим, нужны особые нервы и соответствующий склад ума – холодный и жестокий. А потом по сговору с тогдашним шефом контртеррористического направления агентства Хосе Родригесом (Jose Rodriguez) Хаспел  участвовала в уничтожении всех видеоматериалов о проведенных допросах.

Побочным следствием этих бесчеловечных пыток явилось превращение свирепой, но архаичной «Аль-Каиды» в ещё более беспощадное и современное по методам деятельности «Исламское государство».

Сценографию своих массовых казней, включая характерные оранжевые комбинезоны приговорённых, игиловцы явно заимствовали из практики секретных американских тюрем.

Неудивительно, что личность вероятного нового главы ЦРУ натолкнулась на неоднозначную реакцию в американском обществе. И критика идёт не только со стороны правозащитников. 

Не согласен с выдвижением Хаспел и ряд влиятельных членов Сената, где у республиканцев преимущество всего лишь в два голоса – 51:49. При этом республиканский сенатор Рэнд Пол (Rand Paul) уже заявил, что будет голосовать против неё. Даже если все остальные члены верхней палаты Конгресса будут придерживаться партийной дисциплины, то ситуация всё равно получается патовой. Здесь решающим может оказаться голос республиканского сенатора Маккейна. Он, и сам побывавший в плену во время войны во Вьетнаме, из чувства солидарности всех бывших заключённых на дух не переносит пытки и призывает «как следует» разобраться с Хаспел, прежде чем голосовать за неё. То, что творилось в секретных тюрьмах, он называет «одной из самых тёмных страниц американской истории».

При этом остаются мало освещёнными другие важные аспекты профессиональной карьеры, личные и деловые качества, а также политические взгляды Хаспел. А что, собственно, ожидать от неё на таком важном посту? Ответы приходится собирать по крохам. Вплоть до недавнего времени она была «строго засекреченным» сотрудником своего ведомства, и о её личной жизни, происхождении, учёбе данных нигде нет. Известно только, что Джина Хаспел родилась 1 октября 1956 года, на работу в Центральноевропейский отдел ЦРУ пришла в 1985 году. Многократно выезжала под прикрытием в заграничные командировки, в том числе была руководителем ряда резидентур. Сообщается, что она работала в Турции, в Центральной Азии (в одной из постсоветских стран), дважды занимала в Лондоне пост официального представителя ЦРУ.

О том, была ли Хаспел в Москве, сведений нет. Однако, судя по тому, что она всё время перемещалась по периферии России (Лондон – не исключение с учётом его одержимости российскими делами), можно сделать вывод, что «русская тема» в профессиональном отношении для неё не чужая. А возможно, и главная.

Это говорит о том, куда при её руководстве будут по-прежнему направлены основные силы ЦРУ. The Washington Post сообщает, что именно Хаспел в последнее время руководила всей работой американской разведки по России и выступала поборником «более агрессивного подхода к зарубежным операциям». В кампании, развёрнутой Терезой Мэй против Москвы, британский премьер, вероятно, найдёт полную поддержку со стороны Хаспел, в том числе благодаря её «старым лондонским связям». Как известно, отравления – это женский способ убийства.

Характер Хаспел тоже угадывается. Она хорошо осведомлённый, но прямолинейный человек, требовательный к себе и окружающим. Жёсткая до деспотичности, что подтвердила в многолетней конкурентной борьбе в мужском по преимуществу сообществе. Хороший и педантичный организатор. Партийных предпочтений не проявляет, поскольку для неё на первом месте «всегда стоит Америка». И это роднит Хаспел с действующим президентом.

Для понимания её отношений с Трампом важно упомянуть, что в 2013 году Хаспел на протяжении двух месяцев исполняла обязанности первого заместителя директора ЦРУ – шефа агентурной разведки, но не была утверждена в должности на постоянной основе. Причина – опасения критики из-за её участия в программе тюрем. Это стало унижением и ударом по самолюбию честолюбивой Джины Хаспел, имя которой на тот момент было засекречено. В печати она упоминалась как «женщина – кадровый сотрудник». По всей видимости, после этого неуспеха она была отправлена на не очень престижную работу руководителя филиала ЦРУ в Нью-Йорке, о чём также упоминают СМИ. Однако в феврале 2017 года Дональд Трамп своей волей продавил её повторное представление на должность первого заместителя директора ЦРУ. Тогда впервые Хаспел появилась в печати под своим полным именем. 

То, что Трамп помог преодолеть «нанесенную ей несправедливость», без сомнения, много значит для Хаспел, а также говорит о способности президента к тонким психологическим ходам. На её полную лояльность себе глава Белого дома наверняка может рассчитывать.

Предыдущий директор ЦРУ Майк Помпео тоже был его ставленником, но одновременно «смотрящим» от олигархов братьев Коч. С выдвижением же на этот пост Джины Хаспел Трамп получит более жёсткий контроль над крайне важным с точки зрения расстановки политических сил на американском верху разведывательным ведомством. Так что это назначение, если Сенат его утвердит, усилит позиции президента в борьбе с его внутренними конкурентами. Хотели первую женщину-президента в истории Америки – получите первую женщину-директора ЦРУ. Ей же, чтобы помочь патрону, не надо никого пытать и ничего выдумывать. Достаточно сказать правду о высосанной из пальца теме «российского вмешательства в управление Америкой». 

Дмитрий Минин

16.03.2018

Источник: Фонд стратегической культуры