Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что информация белорусских спецслужб помогла пресечь попытки терактов в Белоруссии и России. Об этом он сообщил в пятницу, 15 декабря, на торжественном мероприятии, посвященном 100-летию органов государственной безопасности.

"На основании информации наших работников пресечен ряд попыток совершения терактов в России, некоторых европейских государствах, а также в нашей стране", - заявил глава государства, слова которого приводит агентство БЕЛТА. По его словам, многие современные угрозы могут быть преодолены только сообща.

"КГБ Белоруссии развивает практическое взаимодействие со службами десятков стран, прежде всего с нашей Россией, нашими постсоветскими республиками, другими государствами мира", - сказал Лукашенко. - Высокий уровень партнерства позволяет успешно проводить совместные мероприятия". Он отметил, что география и интенсивность контактов по линии спецслужб расширяются, и это свидетельствует о признании мировым сообществом важной роли Белоруссии в обеспечении региональной, а по отдельным направлениям - и глобальной безопасности.

По словам президента, сегодня перед спецслужбами стоят новые задачи. "Одна из главных - борьба с терроризмом, мир напоминает разворошенный муравейник, - отметил он. - Через границы переправляются толпы беженцев, а под их прикрытием - фанатики, готовые убивать мирных граждан, сеять хаос". По его словам, в транзитном потоке на территории республики "регулярно задерживаются члены международных террористических организаций".

"Идет также незаконная торговля оружием, которая стремительно расползается по свету. К сожалению, от этого не застрахованы и мы. Нам нужно быть максимально бдительными и ни в коем случае не допустить, чтобы этот арсенал стал проникать через нашу границу", - отметил президент.

15.12.2017

Источник: ТАСС