В ходе недавних слушаний в Сенате США по безопасности начальник разведывательного управления Пентагона трехзвездный генерал Винсент Стюарт заявил, что российские спецслужбы СВР и ГРУ являются наиболее опасными для Соединенных Штатов, и к этому выводу пришли все высшие чины специальных служб Америки.

Генерал Стюарт отметил значительно возросшие за последнее время возможности российских спецслужб по организации и проведению операций по всему миру, которые прибегают как к традиционным, так и к нетрадиционным методам работы, при этом деятельность американских разведок заметно осложняется с каждым годом. Он так же считает, что современный уровень опасности для разведок США превзошел тот, что они испытывали со стороны СССР в годы холодной войны.

Директор Национальной разведки Соединенных Штатов Дэн Коутс согласился с доводами своего коллеги, что в 2017 году Америка будет испытывать на себе комплексную угрозу со стороны иностранных разведок. Он также заявил о существовании реальной угрозы попыток проникновения во властные структуры и разведывательное сообщество США. Кроме того, целью спецслужб противника остается получение информации о национальной безопасности и информации, имеющейся у американских компаний и научно-исследовательских учреждений, занимающихся вопросами обороны, энергетики, финансов, технологий двойного назначения и других областей. И это является постоянной угрозой интересам Соединенных Штатов.

02.06.2017

Источник: НВО