Экс-руководитель приднестровской госбезопасности Николай Земцов (Стручков), был арестован по обвинению в уголовном преступлении, связанном с превышением служебных полномочий.

В ходе проверки по делу в ведомстве были выявлены коррупционные схемы, сообщает молдавское информагентство noi. В самом КГБ, которому в числе первых указов нового президента Приднестровья Вадима Красносельского, возвращен статус министерства от комментариев по поводу случившегося воздерживаются.

Если обвинения подтвердятся, Земцову грозит тюремное заключение до четырёх лет и лишение права занимать определённые должности на срок до пяти лет.

Супруга Земцова распространила в социальной сети обращение с призывом поддержать её мужа, назвав его арест политически мотивированным преследованинм.

Земцов был одним из приближённых сотрудников бывшего президента республики Евгения Шевчука в период с 2011 по 2016 годы. Он один из немногих, кто остался в спецслужбе после смены власти. Шевчук расформировал МГБ, его глава Владимир Антюфеев, под дверью квартиры которого была взорвана граната, покинул Приднестровье. Часть офицеров покинула ведомство в знак протеста, выражая солидарность с Антюфеевым. Позднее в ведомстве прошли «чистки» в отношении лиц, подозреваемых в лояльности прежнему руководству. В указанный период Николай Земцов был назначен председателем КГБ. В мае 2014-го Шевчук назначил председателя Госбезопасности Земцова заместителем секретаря Совета безопасности Приднестровской Молдавской Республики. С 16 апреля 2015 года он занимал должность первого заместителя министра юстиции — начальника Государственной службы исполнения наказаний министерства юстиции Приднестровья.

23.01.2017

Источник: ru.journal-neo.org