Разведка Германии предполагает, что от России исходит опасность кибератак. Об этом заявил глава Федеральной разведслужбы Германии (BND) Бруно Каль в интервью газете Süddeutsche Zeitung.

По его словам, разведданные подтверждают: некоторые кибератаки проводятся с одной лишь целью «вызвать политическое беспокойство». При этом Каль отметил, что определить исходную точку этих атак затруднительно, и они происходили не только во время выборов в США.

По его мнению, преступники не только стремятся повлиять на исход выборов, но «заинтересованы в подрыве доверия к демократическому процессу как таковому». «У меня создалось впечатление, что результат американских выборов до сих пор не вызвал траура в России», — подчеркнул Каль, передает DW.

На вопрос журналиста, насколько велика опасность для Германии, учитывая, что и здесь в следующем году состоятся выборы, а немецкий сектор интернета «замусорен дезинформацией, произведенной так называемыми фабриками троллей в России», глава BND ответил, что «Европа находится в фокусе таких подрывных действий, а Германия в особенности».

Он подчеркнул необходимость публичного обсуждения происходящего, поскольку оказывается давление на общественное мнение и на демократию, которое нельзя допускать, и в нем отражается изменение современного мира. «Раньше разведслужбы уделяли больше внимания государствам и их руководителям. Сегодня вызовы и угрозы стали разнообразнее, а участники игры — более многоликими», — отметил Каль.

29.11.2016

Источник: ru.journal-neo.org