Россияне скупают в стране недвижимость, пригодную для размещения военных. Об этом пишет во вторник финская газета Iltalehti со ссылкой на обзор Полиции безопасности SUPO, представленный парламенту страны.

Кроме того, по данным финских спецслужб, граждане России приобретают земли, где можно построить объекты для перекрытия транспортных узлов.

В документе отмечается, что россияне ведут в стране деятельность, которая в случае кризисных ситуаций позволит им оказывать военное давление. При этом утверждается, что подобные действия якобы были зафиксированы во время кризиса в Крыму в 2014 году.

Спецслужбы считают, что россияне заключают невыгодные с экономической точки зрения сделки по приобретению финской недвижимости.

Также в докладе указано, что в Финляндии находится много иностранных агентов. Подозрения в сотрудничестве со спецслужбами вызывают, в частности, россияне с двойным гражданством. "Все россияне, независимо от наличия двойного гражданства, согласно российскому законодательству, обязаны помогать секретным службам РФ", — утверждается в документе.

01.11.2016

Источник: politrussia.com