После Пятидневной войны 2008 года интерес к вопросам развития и особенностей функционирования вооруженных сил Грузии и других «силовых» ведомств этой страны возрос. В открытой печати появилось значительное число статей и монографий, посвященных непосредственно событиям той войны, а также реформам её армии. Вместе с тем мало изученным остаётся вопрос функционирования специальных служб Грузии, ответственных за обеспечение государственной безопасности. Учитывая появляющиеся в прессе публикации на тему действий «грузинской разведки» или «грузинского спецназа», которые особенно участились в ходе войны в Донбассе, представляется актуальным провести институциональный анализ современных грузинских спецслужб и проследить кадровые изменения в них за 2014-2015 годы.

После обретения независимости Грузия в 1990-е годы проходила процесс становления собственных специальных служб, который в целом шел по инерционному пути и мало чем отличался от других стран бывшего СССР. Основные службы и ведомства, ответственные за обеспечение государственной безопасности республики являлись наследниками КГБ СССР и в целом соответствовали аналогам в других странах СНГ. Так, Министерство государственной безопасности Грузии отвечало за контрразведку, военную контрразведку, контртерроризм и т.п., Служба государственный охраны Грузии (аналог российской ФСО), Государственный департамент внешней разведки – за ведение разведдеятельности. В структуре Министерства обороны существовала военная разведка.

Основные изменения в организации специальных служб начались сразу же после так называемой революции роз и в целом именно после 2004 года приобрели нынешний облик за рядом исключений, которые представляется нецелесообразным освещать в данной статье, поскольку ее целью является анализ современной структуры грузинских спецслужб по состоянию на первый квартал 2015 года.

Структура и межведомственное взаимодействие специальных служб Грузии

1. Министерство внутренних дел

После проведения реформ и организационных изменений в силовых ведомствах Грузии Министерство внутренних дел превратилось в своего рода «структурного монстра», став наиболее влиятельной организацией. Ведомство объединяет в себе 13 департаментов (в том числе, административный), 3 отдела (англ. – division), а также национальное Бюро Интерпола и Центр специальных и чрезвычайных мер. В совокупности эти подразделения ответственны за самый широкий круг вопросов: от функции дорожно-патрульной службы, заканчивая обеспечением государственной безопасности, контрразведки и контртерроризма. Поскольку мы не ставим своей целью изучение непосредственно Министерства внутренних дел как такового, ниже пойдёт речь только о департаментах, которые имеют отношение непосредственно к обеспечению государственной безопасности. Важно отметить, что на сегодняшний день организационно и юридически Министерство внутренних дел является ведомством, подотчётным президенту Грузии, правительству страны и непосредственно премьер-министру, который назначает министра внутренних дел по согласованию с президентом. Однако фактически министр подчиняется и отчитывается перед премьер-министром страны – Ираклием Гарибашвили. Первый заместитель и заместители министра внутренних дел подчинены непосредственно главе ведомства, однако утверждение кандидатур осуществляется премьер-министром по представлению министра и при согласовании с президентом страны.

Генеральная инспекция является структурным подразделением МВД Грузии и осуществляет внутриведомственный контроль над деятельностью других структурных подразделений. Генеральный инспектор подчиняется напрямую министру внутренних дел. При осуществлении своей деятельности сотрудники Генеральной инспекции взаимодействуют со всеми департаментами, находящимися в структуре министерства, и имеют право запрашивать необходимую им для осуществления надзорных функций информацию. Кроме того, сотрудники Генеральной инспекции обеспечивают контрразведывательное сопровождение аналитических и поисковых мероприятий в структурных подразделениях, что делает организацию вовлеченной в деятельность всех департаментов министерства.

Директор Агентства государственной безопасности подчиняется министру внутренних дел. В ходе своей деятельности сотрудники при необходимости осуществляют взаимодействие с представителями других ведомств на оперативном уровне. Постоянный обмен информации ведётся с Информационно-аналитическим департаментом, Департаментом контрразведки, Контртеррористическим центром, Департаментом пограничной полиции. Информация, которая относится к зоне ответственности Агентства, поступает из Бюро кибербезопасности, Специальной службы государственной охраны, Грузинской разведывательной службы. Агентство также может запрашивать соответствующие сведения у указанных ведомств.

Информационно-аналитический департамент занимается сбором, обработкой и анализом информации, в том числе из открытых источников. Директор департамента подчинён министру внутренних дел. Материалы, которые готовятся сотрудниками Информационно-аналитического департамента ложатся на стол министра, замминистров, а также руководителям подразделений, которых данная информация касается непосредственно.

Департамент контрразведки — подразделение, ответственное за осуществление контрразведывательной деятельности, за охрану государственной тайны, борьбу с коррупционными преступлениями. К неформальным функциям относится осуществление деятельности против политических оппонентов. Контрразведывательный департамент находится в подчинении министра внутренних дел, а его деятельность курируется одним из заместителей министра (в настоящее время — Леваном Изория). В рамках Министерства Департамент осуществляет взаимодействие с Контртеррористическим центром, Службой государственной безопасности, Департаментом пограничной полиции, а также Информационно-аналитическим департаментом. Департамент контрразведки на регулярной основе обменивается данными и взаимодействует с Грузинской разведывательной службой и Разведуправлением Министерства обороны. Обмен информацией осуществляется на двусторонней основе в ситуациях, когда зоны ответственности пересекаются и данные, полученные одной службой, напрямую затрагивают вопросы, находящиеся в ведении другого ведомства.

Главной и ключевой функцией Контртеррористического центра (депарартамента) является борьба с терроризмом. Как и большинство департаментов, Контртеррористический центр подчиняется министру внутренних дел. Центр на регулярной основе передаёт информацию в Агентство государственной безопасности. Отчёты Информационно-аналитического департамента ложатся на стол директора Центра. Силы специальных операций не подчиняются Контртеррористическому центру, однако в определённых ситуация ССО могут взаимодействовать с КТЦ.

Директор Департамента пограничной полиции Грузии, являясь одновременно заместителем министра внутренних дел, подчиняется напрямую министру. Информация из Департамента попадает в Агентство государственной безопасности, Контрразведывательный департамент, Контртеррористический центр в зависимости от характера сведений.

2. Министерство обороны

В Министерстве обороны Грузии также существуют подразделения, ответственные за разведывательные мероприятия. Министр обороны Грузии имеет два центра подчинения. Верховным главнокомандующим ВС Грузии является президент, который назначает министра по согласованию с правительством. На уровне регулярного взаимодействия министр обороны подчиняется премьер-министру. Вместе с тем президент также осуществляет назначение на должность начальника Генерального штаба (по согласованию с правительством) и высшего руководства армии. Заместители министра обороны подчинены непосредственно министру.

Заместители начальника ГШ, а также начальники управлений (J-2, J-3 и др.) подчиняются начальнику ГШ (как и командующий Силами специальных операций. Разведывательное управление (J-2) в структуре Министерства обороны Грузии занимается сбором и аккумуляцией поступающих общевойсковых разведданых, а также планированием оперативных мероприятий. Обработкой информации занимается департамент военной разведки, который предоставляет имеющиеся сведения непосредственно начальнику Генерального штаба. Данная структура, в целом, соответствует организационной структуре военной разведки стран НАТО. Между управлениями идёт обмен необходимой информацией по запросу.

В 2014 году в Грузии было создано Бюро кибербезопасности («Cyber Security Bureau»). Основная цель Бюро – обеспечение кибербезопасности страны от военных угроз в оборонной и гражданской сфере, а также защита от киберпреступности. Оно находится в ведении Министерства обороны и является отдельным юридическим лицом. Бюро подотчётно непосредственно Министру обороны, однако в силу особенностей поставленных перед ведомством целей и задач оно находится в тесной координации с департаментами МВД, а также Грузинской разведывательной службы. Бюро на регулярной основе предоставляет полученную в ходе осуществления своей деятельности информацию, а также отвечает на запросы, поступающие из указанных ведомств.

3. Специальная служба государственной охраны

Служба подчиняется президенту Грузии. Служба ответственна за обеспечение безопасности первых лиц государства и объектов особой важности. Глава службы – Нугзар Отарашвили – назначает двух заместителей. В зоне ответственности Отарашвили находятся следующие департаменты: Департамент личной защиты, Оперативный департамент, Оперативно-технический департамент, Главный медицинский отдел. Кроме того в структуре службы находятся: Департамент специальных миссий, Департамент защиты объектов особой важности, Главный отдел сопровождения, Главный отдел по Республике Абхазия, а также Агентство специальной правительственной связи и коммуникаций, являющееся отдельным юридическим лицом.

4. Грузинская разведывательная служба

Одна из самых закрытых в информационном отношении структур Грузии, что не даёт возможность провести предметный анализ данного ведомства. Служба ответственна, главным образом, за ведение внешней разведки, прежде всего, в политической, экономической, научно-технической сферах. В разведслужбе происходит обобщение и анализ информации (в том числе, из открытых источников, а также из зарубежных посольств), поступающей от её сотрудников в разных регионах мира. Грузинская разведывательная служба разрабатывает рекомендации по определению внешнеполитического курса. В настоящее время находится в прямом подчинении премьер-министра. Руководителю службы подчинены начальники управлений, департаментов и учебного центра. Грузинская разведывательная служба обменивается информацией с Агентством государственной безопасности, Департаментом контрразведки, Контртеррористическим центром, получает сведения от Бюро кибербезопасности и Департамента пограничной полиции, а также осуществляет взаимодействие с Министерством иностранных дел.

Изменения и кадровые перестановки в «силовых» ведомствах Грузии в 2014 году

В 2014 году в правительстве, министерствах и ведомствах Грузии происходили значительные перестановки, вызванные политической борьбой между нынешней властью и оппозицией. Серьёзные изменения затронули и ключевые «силовые» структуры и специальные службы страны.

2014 год ознаменовался для Министерства внутренних дел – наиболее влиятельной «силовой» структуры Грузии – кадровыми перестановками, кульминацией которых стала отставка 23 января 2015 года министра Александра Чикаидзе, занимавшего этот пост с ноября 2013 года. Место министра внутренних дел 26 января 2015 года занял Вахтанг Гомеалури, который с 2013 года являлся заместителем Чикаидзе, а в декабре 2014 года стал его первым замом. Новыми заместителями министра стали Теймураз Мгебришвили и Арчил Талаквадзе; Леван Изория (занимает пост замминистра с 2012 года), сохранил свою должность. В декабре в отставку ушёл Гиорги Зеделашвили. С 19 февраля 2015 года на должность первого заместителя министра внутренних дел был назначен Иосиф Гогашвили – бывший Генеральный инспектор.

В декабре 2014 года новым директором Агентства государственной безопасности (АГБ) стал Мириан Мчедлишвили, заменивший на этом посту Малхаза Чиквиладзе. Эту отставку связывают с тем, что Малхаз Чиквиладзе имел связи с «Единым национальным движением» Михаила Саакашвили. Мириан Мчедлишвили лоялен по отношению к действующей власти и связан с Бидзиной Иванишвили. Во второй половине 2014 года было принято принципиальное решение о реорганизации Агентства. По замыслу в течение 2015 года оно должно быть выведено из состава МВД и частично забрать себе функции некоторых других ведомств. Проработка этого вопроса началась ещё осенью 2014 года и связана с необходимостью уравновесить влияние «силовых» структур, среди которых вес МВД непропорционально велик.

В январе 2014 года произошли перестановки в Департаменте контрразведки. Миндия Джанелидзе покинул пост Директора департамента, став помощником премьер-министра по вопросам государственной безопасности. На его место был назначен Шалва Энукидзе. Энукидзе занимал эту должность вплоть до 10 октября 2014 года, когда его перевели на должность директора Информационно-аналитического департамента, сменив на этом посту Гочу Ратиани (который, в свою очередь, перешёл в Министерство обороны).

Заместителями директора Департамента контрразведки являются Андро Мосидзе и Паата Джачвадзе. Функции Департамента в 2014 году изменений не претерпели. Департамент контрразведки курирует замминистр МВД Леван Изория, являющийся человеком премьер-министра Ираклия Гарибашвили.

Генеральным инспектором МВД 9 декабря 2014 года был назначен Иосиф Гогашвили, сменивший Ираклия Самкурашвили, пришедшего на эту должность 7 мая 2014 года вместо Звиада Джанкурашвили. С 19 февраля 2015 года Гогашвили занимает пост первого заместителя министра внутренних дел.

Директор Контртеррористического центра Грузии Ираклий Чимакадзе, занимающий этот пост с 6 ноября 2012 года, сохранил свою должность. Усилилось взаимодействие ведомства с коллегами из НАТО, что вызвано активизацией деятельности вокруг тренировочного центра Альянса в Грузии.

Департамент пограничной полиции Грузии (пограничная служба) с января 2014 года возглавляет Зураб Гамерзадашвили, сменивший на этом посту Бадри Битцадзе. Заместителем Гамерзадашвили является Зураб Гавашелишвили.

В Министерстве обороны Грузии масштабные изменения произошли в конце 2014 года. 4 ноября 2014 года был отправлен в отставку министр обороны Ираклий Аласания. Поводом стало участие министра в коррупционном скандале в оборонном ведомстве, в ходе которого ряд сотрудников Министерства был вовлечён в уголовный процесс. Новым министром обороны был назначен Миндия Джанелидзе, который до начала 2014 года работал в Департаменте контрразведки МВД Грузии.

Вместе с Ираклием Аласания были отправлены в отставку его заместители: Алекси Батиашвили, Михаил Дарчиашвили, Тамар Каросанидзе, Ираклий Гегечкори, Варлам Авалиани. В начале декабря 2014 года к исполнению обязанностей приступили: в должности первого заместителя министра обороны — Гоча Ратиани (ранее был директором Информационно-аналитического департамента МВД), в должности заместителей – Леван Гирсиашвили и Каха Окроханишвили. В 2015 году в ходе парламентского кризиса Миндия Джанелидзе потерял свою должность. На его место была назначена Тина Хидашели, ранее занимавшая место в парламенте Грузии (от Республиканской партии).

Должность начальника Генерального штаба ВС Грузии сохранил за собой генерал-майор Вахтанг Капанадзе. Заместителем начальника ГШ и начальником Разведывательного управления (J-2) по-прежнему является полковник Роман Джохадзе; в Управлении оперативного планирования (J-3) сохранил свою должность бригадный генерал Георгий Сурмава; в Управлении стратегического планирования, военной политики и военно-гражданского сотрудничества (J-5/9) – подполковник Омар Бегоидзе.

Департамент Военной полиции, находящийся в подчинении начальнику Генерального штаба, 1 сентября 2014 года возглавил полковник Арсен Цухишвили, сменив полковника Кахабера Чихрадзе, который стал заместителем командующего Национальной Гвардией бригадного генерала Левана Гамкрелидзе. Начальник штаба Национальной гвардии – полковник Тельман Месхидзе. Должность командующего Силами Специальных Операций Грузии (Special Operations Forces of Georgia) с ноября 2012 года занимает Дмитрий Кикнадзе.

Первоначально на должность директора Бюро кибербезопасности был назначен Арчил Чантуриа, однако во втором квартале 2014 года его сменил Андриа Гоциридзе, который и возглавляет ведомство до настоящего времени. В течение 2014 года Бюро продолжало организационное оформление, проводилась работа по корректировке целей, приведению его к общим стандартам и правовым основам, устанавливалось межведомственное взаимодействие.

Кадровые перестановки произошли в Специальной службе государственной охраны. Анзор Чубинидзе, занимавший пост главы Службы с февраля 2013 года, оставил эту должность в январе 2014. Анзор Чубинидзе ранее был начальником охраны Бидзины Иванишвили и считается его ставленником. С февраля по 11 декабря 2014 года главой Службы являлся Теймураз Мгебришвили, однако в декабре 2014 года он был назначен на позицию замминистра МВД и Анзор Чубинидзе вернулся в Специальную Службу государственной охраны на ту же должность, назначив 12 января 2015 года своими заместителями Георгия Хадури и Нугзара Отарашвили.

Руководитель Грузинской разведывательной службы Давид Сухашвили, занимающий эту должность с декабря 2013 года, сохранил свой пост.

Выводы

Таким образом, основные «силовые» ведомства и спецслужбы Грузии в 2014 году претерпевали изменения и в них происходили серьёзные кадровые перестановки. Основные изменения в МВД, Министерстве обороны и Специальной службе государственной охраны произошли в конце 2014 года. Вместе с тем основная задача, поставленная в 2014 году и реализация которой началась уже в 2015, – выделение из структуры МВД ряда департаментов и создание на их основе Службы государственной безопасности Грузии, которое объединит в себе Агентство государственной безопасности, Департамент контрразведки, Контртеррористический центр, Антикоррупционное агентство, Информационно-аналитический и Оперативно-технический департаменты, Департамент специальных операций. Согласно законопроекту, обсуждение которого проходит в грузинском Парламенте, Служба государственной безопасности будет подчиняться непосредственно правительству страны и станет «учреждением специального назначения», основным принципом которого будет являться нейтралитет. Планируется, что срок главы Службы составит 6 лет, а назначаться он будет путем представления кандидатуры правительством и утверждения парламентом, которому также будет подотчётна Служба. Подобные преобразования назрели давно, поскольку МВД в том виде, в котором оно было создано при Михаиле Саакашвили, оказалось непропорционально громоздким. Предполагается, что с созданием Службы государственной безопасности эффективность обеспечения государственной безопасности должна будет повыситься, однако более объективную оценку можно будет дать только по факту ее создания.

Источники:

1. Официальный сайт Грузинской разведывательной службы // http://www.gis.gov.ge/.

2. Официальный сайт Министерства внутренних дел Грузии // http://police.ge/.

3. Официальный сайт Специальной службы государственной охраны // http://ssps.gov.ge/eng.

4. Официальный сайт Министерства обороны Грузии // https://mod.gov.ge/?lang=eng.

Владимир Неелов

10.07.2015

Источник: conjuncture.ru