У разведки минобороны Украины появилась новая эмблема, на которой изображена сова, пронзающая мечом территорию России. Фотография с эмблемой была сделана во время представления президентом республики Петром Порошенко нового начальника главного управления разведки генерал-майора Василия Бурбо. Снимок был размещен на сайте украинского лидера 24 октября.

 

Кроме того, на фоне украинского флага с эмблемой был представлен слоган «Украина превыше всего». Отмечается, что эта фраза является аналогом фрагмента из старого немецкого гимна, в котором присутствуют слова «Германия, Германия превыше всего». Со временем эти строки стали символом нацистской идеологии Третьего рейха.

29.10.2016

Источник: eadaily.com

У пронзающей Россию мечом совы нашли аналог в украинской контрразведке

Пользователи сети после скандала с эмблемой военной разведки Украины обратили внимание на символику контрразведки Службы безопасности Украины (СБУ), на которой орел сжимает двухголовую змею с коронами.

Новая эмблема контрразведки была утверждена в декабре 2015 года. Надпись на ней в переводе с латинского гласит: «Орел не ловит мух» (Aquila non captat muscas).

Ранее СМИ заметили снимок президента Петра Порошенко на фоне эмблемы военной разведки Украины. Кадр был сделан на мероприятии, в ходе которого глава государства представил коллективу нового начальника Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны.

На эмблеме изображена сова, пронзающая мечом территорию России, единственное государство, выделенное серым цветом. Фоном служат цвета украинского флага и надпись «Украина выше всего» (аналог фрагмента «Песни немцев»; слова «Германия, Германия превыше всего» со временем стали фразой-символом нацистской идеологии Третьего рейха).

В то же время от внимания пользователей социальных сетей не ускользнуло сходство совы, изображенной на эмблеме, с образом Кощея из советского мультфильма 1970 года «Сказка сказывается».

31.10.2016

Источник: Lenta.ru