Китайские разведчики несколько раз внедрялись в структуры национальной безопасности США и  сумели получить доступ к секретным планам Пентагона на случай возможного конфликта с Пекином, пишет Washington Free Beacon со ссылкой на доклад комиссии конгресса. В документе отмечается, что китайские агенты проникли, в частности, в ФБР и Тихоокеанское командование США (USPACOM).

В Пентагоне заявили, что один из самых серьезных шпионских скандалов связан с отставным подполковником Бенджамином Пирсом Бишопом (Benjamin Pierce Bishop), который был контрактным сотрудником USPACOM. В марте 2014 года мужчина признал, что передавал секретные данные китаянке, с которой у него были отношения.

По данным Пентагона, Бишоп "слил" своей знакомой документы, касавшиеся военных планов США, сведений о развертывании ядерного оружия, документов по беспилотнику MQ-9 Reaper и засекреченного доклада по стратегии в отношении Китая.

В докладе есть данные и о других чиновниках, которых якобы завербовал Пекин. Так, например, в августе IT-сотрудник ФБР Кунь Шань "Джо" Чунь сообщил, что передал китайской стороне документы о технологиях бюро в области слежки. При этом некоторые бумаги могут поставить под угрозу разведывательную сеть США.

"Среди похищенных данных были 5,6 миллиона отпечатков, некоторые из которых могут быть использованы для идентификации правительственных агентов США, работающих под прикрытием, или для копирования биометрического материала для доступа к засекреченным материалам", — отмечается в документе.

Washington Free Beacon пишет, что полная версия доклада будет опубликована 16 ноября.

28.10.2016

Источник: РИА Новости