Проведение совместных российско-египетских учений «Защитники дружбы-2016», в рамках которых российские десантники с вооружением и техникой переброшены на африканский континент, а также активизация контактов спецслужб двух стран могут объясняться обострением ситуации на Синайском полуострове, передаёт Russia Today.

В рамках учений, начинающихся 15 октября близ города Эль-Аламейн, российские и египетские военные отработают ликвидацию незаконных вооруженных группировок в условиях пустыни. Кроме того, российские спецслужбы активизировали контакты с египетскими коллегами, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в госсструктурах.

Сотрудники российских спецслужб находятся в Египте на ротационной основе. Одной из целей их пребывания является мониторинг и оперативная передача информации о ситуации в регионе, в особенности на Синайском полуострове, где активизировала свою деятельность террористическая группировка «Вилайет Сина», присягнувшая на верность «Исламскому государству», отмечает «Ъ».

Напомним, как ранее сообщало EADaily, в результате нападения боевиков-исламистов на блокпост египетской армии на севере Синая 14 октября погибли 12 военнослужащих.

15.10.2016

Источник: eadaily.com