1 апреля 2016 года в Германии отметили 60-летний юбилей деятельности Федеральной разведывательной службы Германии, более известной стране и миру под аббревиатурой BND — сокращением от трудночитаемого Bundesnachrichtendienst.

Ровно 60 лет назад, 31 марта 1956 года, в Пуллах — штаб-квартиру BND явился курьер с двумя миллионами дойчмарок. Этот знаменательный момент и является началом BND. До этого структуре, которую назвали BND, платили американцы, поскольку была она простым зарубежным филиалом американского ЦРУ, хотя и весьма квалифицированным. Официально тогда она называлась «Организацией Гелена», или, как ее по-простому звали в коридорах ЦРУ в начале 1950-х годов, «The Org». Поэтому, если быть совсем точными, то BND родилась не в 1956 году, а на десять лет раньше — в июле 1946 года. В 2016 году уместней отмечать ее 70-летие. Но об этом из-за обстоятельств рождения BND в современной Германии постараются забыть, поскольку основой «Организации Гелена» послужил 12-й отдел Генштаба вермахта, который назывался «Иностранные армии Востока». Организационно и кадрами BND является прямым преемником абвера — германской военной разведки, обеспечивавшей агрессивные действия гитлеровской военщины. 12-й отдел занимался как стратегической, так и оперативной военной разведкой в отношении Красной Армии во время войны, и находился в прямом подчинении 1-го отдела (Служба сбора и доставки разведданных; агентурная разведка на территории иностранных государств; добывание разведывательной информации) абвера, руководимого адмиралом Вильгельмом Канарисом (1887−1945).

В создании BND ключевую роль сыграли три сотрудника 12-го отдела: его начальник полковник вермахта Рейнхард Гелен (1902−1979), его заместитель подполковник Герхард Вессель (1913−2002) и заведующий нелегальной агентурой в СССР Герман Баун. Соответственно, Гелен был первым директором BND с 1956 по 1968 год (в Германии руководителей BND именуют «президентами»), а Вессель — вторым, с 1968 по 1978 год. О Германе Бауне известно, как о выдающемся специалисте агентурной разведки в СССР. Баун родился в 1898 году в Одессе и владел русским языком, как родным. С 1922 по 1937 года он работал по дипломатической линии в СССР в германских консульствах в Одессе и Киеве. Молва приписывает заслугу создания BND Гелену. Собственную роль Гелен и сам выставляет на первый план в своих мемуарах. Однако роль Весселя и Бауна в создании организации была не менее важной, чем Гелена, а в чем-то, как увидим ниже, и более важной.

В начале марта 1945 года Гелен, готовясь к последующим критическим событиям, скопировал все важнейшие документы своего отдела «Иностранные армии Востока» и спрятал микрофильмы в тайниках в Альпах. В последней декаде мая 1945 года после падения Берлина и окончания войны Гелен намеренно сдался американцам. Он предложил свои профессиональные услуги американской разведке Управлению стратегических служб (УСС). За свою реабилитацию Гелен готов был передать американцам архив своего отдела и подчиненную ему шпионскую агентурную сеть в СССР, известную под кодовым названием WALLI I. В августе 1945 года Гелен в группе сотрудников германских спецслужб был вывезен в Соединенные Штаты, где находился целый год. По-видимому, американцы использовали получаемую тогда от Гелена информацию для освещения истории тайной войны в предшествующий период. Тем временем Вессель и Баун развили самостоятельную деятельность в оккупированных союзниками зонах Германии. Уже в сентябре 1945 года они предложили американцам концепцию создания спецслужбы из бывших германских разведчиков вермахта и сотрудников СД, которая стала бы работать против Красной Армии и советской зоны оккупации с учетом возможности будущего военного конфликта США и их союзников с СССР в Европе. Американцы назвали проект создания контролируемой ими новой германской спецслужбы «Операция Расти». В июле 1946 года Гелен вернулся из Соединенных Штатов и включился в «Операцию Расти». К этому времени в военной разведке США была создана секция G-2, получившая американское финансирование. Эта структура и стала основой для «Организации Гелена», позднее переподчиненной ЦРУ на правах дочерней организации. 30 августа 1946 года возглавивший G-2 Гелен, как он утверждал, достиг «джентльменского соглашения» с американцами об условиях работы его разведывательной структуры. На самом деле, условия сделки продиктовали Гелену сами американцы. После начала работы «Организация Гелена», пользуясь американским финансированием, за год увеличила численность своих внештатных сотрудников и информаторов со 150 до 2 тыс. человек. В середине 1946 года уже работало по крайней мере шесть внешних бюро «Организации Гелена». В 1948 году «Организация Гелена» имела 4 тыс. сотрудников. Гелен приобрел для будущей BND не только компетенции разведывательной службы Генштаба нацистского вермахта, но и кадры абвера и СД. Известно, что в первом составе филиала ЦРУ и будущей разведки демократической Германии 75% ее сотрудников в прошлом состояли в рядах нацистской партии. Количество среди них членов СС умалчивается.

В феврале 1947 года американцы доверили Гелену самостоятельно распоряжаться выделяемыми на разведку средствами. В декабря того же года управление «Организации Гелена» перебралось в Пуллах в Баварии, неподалеку от Мюнхена, где и сейчас находится штаб-квартира BND. Она базируется там последние месяцы. Новая резиденция для центра BND строится в Берлине. Стройка близка к завершению. В огромном здании предстоит работать 4,5 тыс. сотрудников BND. Центр внешней разведки Германии ожидает большой переезд. Эта передислокация не лишена глубокого символизма. Центру BND предстоит работать там, где он и должен быть и за что он сражался в тайной войне более 40 лет — в столице объединенной Германии.

На старте предшественник BND — «Организация Гелена» — по своей структуре полностью повторяла 12-й отдел «Иностранные армии Востока» при том условии, что Гелен осуществлял общее руководство организацией, Баун руководил агентурной сетью, а Вессель давал аналитические оценки полученной разведывательной информации. Заметим, что предшественник BND целиком на все сто процентов был заточен американцами на борьбу с Советским Союзом. После создания ФРГ с 1953 года американцы начали неспешный процесс переподчинения «Организации Гелена» германскому правительству, но при этом они открыто дали понять канцлеру ФРГ Конраду Аденауэру, что полностью независимая от США западногерманская служба внешней разведки немыслима, так же, как немыслима и независимая от Пентагона западногерманская армия. В подобной исторической ретроспективе достаточно странной выглядит нынешняя критика BND в Германии, которая сейчас была удобно приурочена к юбилею разведывательной службы Германии. Беглый американский контрактор ЦРУ Эдвард Сноуден в своих разоблачениях, в частности, по теме «Германия» сообщил общественности, что германская BND в электронном шпионаже тесно сотрудничает с американской АНБ, выполняя для американцев в Европе существенную часть работы по отслеживанию направления Балкан и Ближнего Востока. Это вызвало взрыв общественного негодования. Но зададимся здесь справедливым вопросом: чего иного следовало ожидать в национальном поле Германии от BND, если она исторически, кадрами, своими традициями столь тесно привязана к американцам.

О BND в связи с юбилеем прозвучало мало хорошего. Можно сказать: ничего. Вместо цветов — жесткая критика на 60-летний юбилей — так определило текущую ситуацию германское информационное агентство dpa. Тут весьма кстати пришелся недавний странный шпионский процесс над нелепым предателем — 32-летним сотрудником BND Маркусом Р., работавшим на входе в его архив и подрядившимся сливать документы американскому ЦРУ. Маркус якобы стал «предателем» BND от скуки, когда предложил свои услуги сначала американцам, а потом и русским. На последнем он и попался. Скорее всего, однако, процесс над Маркусом Р. послужил поддержанию в обществе иллюзии об отстраненности BND от американского ЦРУ. Это был хитрый в рамках шпионских активных операций обман общественного мнения.

К юбилею BND в германских СМИ вдруг вспомнили, что канцлер социал-демократ Гельмут Шмидт как-то сказал, что ему не нравится Гелен. Почему? «За непрозрачность». Но почему Шмидт вдруг решил, что подчиненный ему руководитель спецслужбы должен быть прозрачен и открыт? По словам Шмидта, с ростом политического опыта его «предубеждение против спецслужб стало окончательным приговором». Его преемник на посту канцлера христианский демократ Гельмут Коль выразился похоже, но коротко и ясно в свойственной ему манере, подытожив свой опыт работы с германской службой внешней разведки: «Они ничего не знали». Возможно, и Шмидт и Коль приподнимали свою личную публичную оценку на фоне незаметной повседневной, не всегда интересной, но чаще всего все-таки высоко компетентной работы германской разведки. Но последнее приходится определять или американскому ЦРУ с АНБ, либо противникам немецкой разведки на их собственном горьком опыте. Германская разведка остается одной из самых тайных и закрытых в своей деятельности и внутренней практике спецслужб в мире. Что касается национальных политиков в Германии, то похоже, что ругать собственные спецслужбы становится хорошим тоном для привычного подыгрывания общественному мнению страны.

Что касается не слов, а дела, то BND отпраздновало свое 60-летие на фоне заметного роста ее бюджета, что свидетельствует о нужности этой организации с точки зрения германского государства. Если в 2014 году бюджет BND составил чуть менее € 560 млн, то в 2016 году при 6 тыс. штатных сотрудников — € 723,8 млн. Существенная прибавка, заметим мы. Растущая сложность международных кризисов и войн, прямая вовлеченность Германии в крупный конфликт с Россией на Украине — все это увеличивает потребность в знании по вопросам политики, экономики и культуры, в том числе и в тех сферах, которые выходят за рамки общедоступных источников. К компетенции BND отнесена внешняя разведка, в том числе с использованием технических средств, включая современный электронный шпионаж. Кроме того, в ведении BND находятся еще и служба военной контрразведки, защита конституции, защита федеральных и государственных органов власти в качестве внутренней разведки страны.

Под юбилей BND в СМИ Германии почти ничего не говорилось о прежних достижениях и победах, но все больше о текущих проблемах. Провалы европейских спецслужб в связи с терактами во Франции в 2015 году, а сейчас в Брюсселе в Бельгии заставили говорить о таком базовом недостатке европейских национальных спецслужб, как о взаимном глубоком недоверии, которое мешает координировать усилия по борьбе с террористами на европейском уровне. Логика борьбы с ними проста: если международные террористы формируют трансграничные сети, то национальные правительства и их спецслужбы должны делать то же самое, чтобы бороться с террористами. Тем не менее сотрудничество между органами безопасности в Европе остается в зачаточном состоянии. Сейчас взаимное недоверие выражается в негласном отказе обмениваться добытой разведывательной информацией. В подобном грехе конкретно обвиняют и германскую BND. Из Пуллаха тем временем оправдываются, что недоверие ко всему и всем является главной особенностью работы германской разведки. Это якобы ее базовое свойство и хорошее правило.

Правда, скандал, поднятый Сноуденом, частично приоткрыл завесу и над тайной разведывательной работой BND против ее ближайших союзников по ЕС, в частности против французов. Так, например, BND шпионила в бытность за министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом. Члены специальной парламентской комиссии по расследованию участия BND в электронном шпионаже американцев в Пуллахе — штаб-квартире BND ознакомились с одним документом — списком целей для электронной слежки в 900 объектов и частных лиц, среди которых, в частности, содержались адреса электронной почты, номера телефонов и факсов практически всех европейских посольств и консульств в Германии. Список включал номера телефонов министерства внутренних дел Австрии в Вене, министерства обороны в Лондоне, госдепартамента США в Вашингтоне. В этом списке «целей» оказались международные институты, в том числе различные подразделения ООН, а также влиятельные неправительственные организации вроде Красного Креста. В начале шпионского скандала складывалось впечатление, что BND работала по европейским «целям» в интересах американцев. В частности, особое недовольство в Германии вызвала слежка BND за европейскими концернами Eurocopter и EADS, что позволило общественности заподозрить промышленный шпионаж американцев в Европе немецкими руками. Однако вскоре выяснилось, что германская разведка шпионила за союзниками в интересах самой Германии. Это вызвало протесты за рубежами страны. В конце 2013 года директор BND Герхард Шиндлер вынужден был по прямому указанию из правительства отдать распоряжение о приостановке операций электронного шпионажа против союзников по ЕС и НАТО, хотя, как позднее сообщалось, некоторые «проблемные селекторы» оставались активными.

Кроме того, как выясняется, «недоверием» всех проблем BND не объяснить. Существуют вопросы относительно основных организационных принципов работы германских спецслужб в денацифицированной послевоенной Германии. Демократическая германская государственность не доверяет собственным силам безопасности. Она в тайне ждет от них подрыва демократических основ. В Германии полицейские силы, ведомство охраны конституции и внешняя разведка — BND имеют различные способы сбора информации и интерпретации данных. При этом базы BND и криминальной полиции по закону не пересекаются. К ним нет возможности общего доступа всех германских правоохранителей. Более того, в Германии запрещено совместное использование данных полицией и спецслужбами. Правило ведомственного разделения данных осуществляется на основании закона, принятого в Германии после Второй мировой войны и предусматривающего в интересах демократии раздельную работу полиции и спецслужб. Раздельный принцип препятствует концентрировать общую работу правоохранителей Германии по борьбе с терроризмом и неуправляемой миграцией.

Недоверие к BND присутствует и в самом германском обществе. Более того, разоблачения Сноудена подняли за последние два года градус общественного недоверия к BND на немыслимую ранее высоту. Из различных исследований общественного мнения ARD, ZDF и специального агентства Bitkom известно, что уровень дефицита общественного доверия к BND в 2011 году составлял 40% граждан. В 2015 году после всех разоблачений Сноудена и возле него он составил 75%. Одновременно 70% германских граждан полагают, что германские спецслужбы нуждаются в более тщательном контроле, а 87% считают, что BND с полным сознанием осуществляла слежку за собственными гражданами в интересах американцев. BND служила и служит американским интересам. В этом они не ошибаются.

В течение более двух лет парламентский комитет по расследованию деятельности BND пытается пролить свет на работу германской разведывательной службы на немецкой земле. В какой-то мере он пытается ответить на вопросы общества, спровоцированные делом Сноудена. Однако парламентарии столкнулись с очевидным противодействием самих сотрудников германской разведки, которые на слушаниях либо не в состоянии вспомнить детали, либо дают противоречивые показания, либо что-то забыли и не могут вспомнить. В ходе слушаний адвокат бундесканцелярии часто перебивал отвечающих, посчитав реальной угрозу утечки секретной информации.

Закрытость сопровождает и дебаты вокруг нового закона о деятельности BND. В публикациях к юбилею BND констатировалось: усилия вокруг реформы BND замедлились. Некоторым политикам предлагаемые правила прозрачности деятельности BND представляются слишком строгими так, что они боятся, что эти правила парализует саму деятельность BND. Другим — скептикам, наоборот, предлагаемые изменения представляются фикциями, которые никак не могут повлиять на работу BND. Ряд «реформаторов» стремится сохранить прежнее статус-кво. Нынешний директор BND Герхард Шиндлер (на фото) мечется между разными полюсами мнений. В интересах пропаганды собственного ведомства он даже открыл святая святых — штаб-квартиру в Пуллахе на одну ночь для фотографов СМИ. Резиденция немецких шпионов предстала в их фотосессии чем-то старомодным, каким-то пережитком эпохи «холодной войны».

Существуют три органа контроля за BND: состоящая из опытных юристов парламентская комиссия бундестага, другая парламентская комиссия, которая работает с BND в обстановке секретности за закрытыми дверями, специальный отдел в бундесканцелярии во главе с государственным секретарем Клаусом-Дитером Фриче. С 1999 по 2005 год этот отдел возглавлял нынешний министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Кроме этого, каждые четыре года германское правительство предоставляет BND секретную директиву о концентрации разведывательной работы на тех или иных направлениях. Согласно последним сообщениям СМИ, федеральное правительство Германии работает сейчас над новым профилем работы обновленной BND. В нем определены страны-цели и области наблюдения.

Закон о BND, принятый в 1990 году, состоит из 12 разделов, которые определяют рамки деятельности разведывательного агентства. Но когда речь идет о контроле операций BND за рубежом, то тут выясняется, что германская разведка работает там в основном вне границ германского права. Это особенно болезненно выглядит в отношении пространства Евросоюза. В июне прошлого года парламентская группа СДПГ предложила основные параметры реформы BND. Некоторые из этих идей, как выясняется, были включены в проект закона, который был подготовлен в бундесканцелярии. В соответствии с предлагаемым законом не только немцы, но и все граждане и институты ЕС будут поставлены под специальную защиту против надзора BND в будущем. Приказ на «критические операции» BND будет давать письменно лишь сам директор этой организации. В проекте закона более подробно прописан и порядок внешнего контроля за деятельностью BND.

Сейчас реформе BND предстоит недолгий путь до своей реализации. Законопроекту предстоит пройти рассмотрение в различных ведомствах. По предварительному плану новый закон о BND будет принят летом и вступит в силу с начала 2017 года. В Германии критики BND сетуют, что его не удалось принять к 60-летнему юбилею организации. Однако, похоже, что закон подоспеет как раз к 70-летию создания «Организации Гелена» — т. е. настоящей дате основания современной германской внешней разведки.

Аналитическая редакция EADaily

08.04.2016

Источник: eadaily.com