Российские спецслужбы задержали шпиона из Украины. Им оказался сотрудник департамента контрразведки центрального аппарата Службы безопасности Украины (СБУ) подполковник Юрий Иванченко. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на ФСБ России.

«Сотрудник СБУ должен был заинтересовать ФСБ своими возможностями добывать секретную информацию и убедить ФСБ в необходимости поддерживать с ним связь в условиях Киева через тайники. На каком-то этапе СБУ и ЦРУ США планировали захватить с поличным сотрудника ФСБ при получении информации от Иванченко», — говорится в сообщении ФСБ.

Иванченко приехал в Россию под предлогом посещения родственников. По информации ФСБ, еще до прибытия шпиона в нашу страну ФСБ получила информацию, что его подготовили СБУ и ЦРУ США. Так как украинца разоблачили еще до того, как он успел нанести ущерб безопасности России, его выдворят на родину и закроют въезд в страну.

12 ноября 2015 года сотрудники ФСБ задержали гражданина Украины Ивана Сердюка, перешедшего границу в Брянской области. Сердюк признался, что был завербован СБУ с целью сдаться российским властям и передавать дезинформацию. Он был выдворен на Украину с запретом на посещение России в течение 40 лет.

В ФСБ отметили, что в здании СБУ в Киеве работают представители разведки США, которые курируют всю работу СБУ против России.

31.03.2016

Источник: Lenta.ru