В своей новой статье ветеран боевых действий США Гордон Даф отмечает, что многие аналитики небезосновательно указывают, что американская внешняя политика за последние два десятилетия утеряла всякую логику и смысл.

Частично данный феномен объясняется тем фактом, что власть в США находится не в руках политических деятелей, которые пытаются воплотить в жизнь свое «видение». Вместо этого бизнес-структуры постоянно «арендуют» американское правительство для решения своих корыстных и далеко не всегда законных задач.

Однако данное явление — это половина беды. Другая половина заключается в том, что вся поступающая в американское правительство информация является частично или полностью сфабрикована.

В предыдущих своих статьях автор не раз касался того, как Центральное разведывательное управление Соединенных Штатов Америки давно превратилось в частную контору, которая фабрикует большую часть подаваемой ею «наверх» информации. Однако в данном материале он рискнул коснуться западных научно-исследовательских институтов, которые в среде американских военных именуются «помойными баками» (в данном случае обыгрывается термин «think tank», который с легкой руки военных был превращен в «stink tank»).

Подобное презрение к работникам американской политологической науки сформировалось в военных кругах не случайно, поскольку, во многом благодаря стараниям различных «научных мужей», американских солдат отправляют умирать на чужую землю. Взять хотя бы последние труды всем хорошо известного на Западе Брукингского института, который выставляет такие государства-жертвы терроризма, как Сирия и Пакистан в качестве главных пособников сил международного террора. К примеру, правительству Башара Асада вменяется в вину, что оно «перебрасывало террористов из Ирака» в тот период, когда сирийская армия просто-напросто не контролировала сирийско-иракскую границу.

И дело тут не столько в том, что данные публикации являются образцом дешевой пропаганды, а в том, что, опираясь на данные «труды», американские политики, многие из которых не способны самостоятельно найти Сирию на карте, будут принимать то или иное решение, которое повлияет на расклад сил на международной арене.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

10.11.2017

Источник: ru.journal-neo.org